Футбол

30 июля 2014, 23:45

Фабио Капелло: "К отставке готов, если мне перестанут доверять"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

В среду главный тренер сборной дал долгожданную пресс-конференцию в Москве, посвященную итогам ЧМ-2014 и тому, как жить дальше. Однако разговора по душам ожидаемо не получилось.

Дмитрий СИМОНОВ
из Москвы

Капелло оставить,
с Крымом повременить

"КАЖДЫЙ ИЗ НАС СОВЕРШАЕТ ОШИБКИ…"

Когда Фабио Капелло вошел, в зале заиграла тревожная музыка. На нем была рубашка в мелкую голубую и синюю полоску, мягкий темный пиджак, очки в привычно дорогой оправе. Встречи с тренером мы ждали больше месяца, хотя не сказать, что ожидание было сладостным и уж тем более взаимным. В последний раз общение с Капелло состоялось 26 июня в бразильском городе Куритиба, сразу после матча Россия – Алжир. Именно тогда прозвучали знаменитые фразы, взбудоражившие страну: "Во всем виноваты судьи и лазерные указки", "У меня ошибок не было".

С той поры Капелло успел съездить в отпуск в теплые края и побывал на игре за Суперкубок в Краснодаре, где его освистали. В промежутке итальянец, отказавшийся от пресс-конференции спустя сутки после Алжира и уехавший играть в гольф, дал пространное интервью о судьбах мирового и российского футбола испанской радиостанции "Пчелиная волна". Для понимания: это как если бы главный тренер сборной Италии первым делом после провала на чемпионате мира выступил на "Радио Дача". Затем Капелло пообщался и с итальянской прессой, неожиданно предложив сажать в тюрьму коллег, неправильно работающих в детско-юношеском футболе.

Но теперь настало время и России что-нибудь, наконец, услышать.

Что прежде всего бросилось в глаза: в Капелло поубавилось надменности, которая в Бразилии вызывала отторжение. С нами общался самоуверенный, незыблемо убежденный в своей правоте, но все же человек. Он даже, пусть не прямо, а косвенно, отрекся от прежней позиции о собственной непогрешимости. Не извинился публично, конечно, но как бы намекнул, обмолвившись: "Каждый из нас в жизни совершает ошибки". Подразумевается, что среди "каждых из нас" может оказаться и он. Не исключено, что эти ощущения – самообман или ловко натянутая маска, но, поскольку России и Капелло предстоит сожительствовать еще несколько лет, волей-неволей начинаешь искать капли позитива.

Огорчила прежде всего неконкретность ответов. После пресс-конференции осталось странное послевкусие: разговор длился немало, чуть меньше часа, но незаданных вопросов осталась тьма (мероприятие прервали на самом интересном месте), а после заданных звучали не факты, а расплывчатые формулировки. Беседа шла, но была лишена хоть каких-то откровений. И никто так и не понял: говорить не хотелось или попросту нечего?

Речь причем именно про объяснения, а не про покаяние, которого давным-давно не ждут. Что мы, по сути, узнали? Есть некие проекты реформ, но какие именно – конкретизировать Капелло не смог. Прежде напирая на ужесточение лимита и натурализацию, итальянец теперь резко ушел в сторону – не исключено, дону Фабио на утреннем исполкоме РФС рекомендовали поумерить пыл в плане требований и ультиматумов. О футболе же – и это самое обидное – не говорилось вовсе. В конечном счете, все свелось к обсуждению неслучившихся отставок и то ли недоданных, то ли невыполненных обещаний. На тайны прошлого не пролился свет, а будущее не стало яснее. Так и застряли в грустном и сером настоящем.

Допрос Капелло.
Как это было

"НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ ПЛОХО О СВОИХ ИГРОКАХ"

Свое выступление Капелло начал с важного заявления. Тренер сообщил, что его оболгали.

– 28 июля я участвовал в работе технического комитета РФС, а потом увидел в газетах информацию, что я якобы произнес плохие вещи про игроков, – сказал Капелло. – Я никогда такого не говорил, никогда! На протяжении всей своей жизни и всей карьеры не сказал дурного слова ни об одном футболисте, которого тренировал. Я был бы глупцом, если бы допускал обвинения в адрес игроков, ведь мне с ними работать. Акинфеев – отличный вратарь, с которым я работаю и буду продолжать работать. То, что вы прочли, – абсолютная неправда. Сейчас у вас есть возможность спрашивать.

Надо сказать, что Капелло в очередной раз увидел своего врага в газетах. Хотя после заседания технического комитета РФС – так красиво озаглавлено собрание группы тренеров – все СМИ попросту процитировали Славолюба Муслина. Нельзя исключать (да так, наверное, и есть), что против Капелло сработал эффект испорченного телефона. Действительно, если послушать 10 участников заседания, сложится впечатление, что каждый из них побывал на какой-то своей, персональной встрече с доном Фабио. С другой стороны, телефон испортился исключительно по одной причине: круглый стол проходил за закрытыми дверями, и получить информацию из первых уст не представлялось возможным. В очередной раз застегнутый на все пуговицы пиджак и поднятый воротник сработали против того, кто поднимал и застегивал.

А проблема-то возникла серьезная. Отношения Капелло с игроками и раньше были рабоче-холодными, зиждясь на железной дисциплине, если не сказать на страхе. А как работать со специалистом, который их прилюдно высек, якобы заявив: "Три проблемы, помешавшие удачно выступить на ЧМ-2014, – ошибки вратаря, ошибки нападающих и отсутствие в стране молодых футболистов". Плохие наши футболисты или хорошие, бесталанные или недораскрытые, все равно в такой ситуации они вызывают сочувствие.

Теперь же Капелло прилюдно заявил, что своих не сдает. Ему, поверят, естественно. Это действительно не в принципах дона Фабио.

Но осадок, как в известном анекдоте, скорее всего, останется.

Приговоренные к Капелло

"НУ, НЕДОВОЛЕН БЫЛ НАРОД"

А вместе с осадком остается и сам Капелло. Его положение во всех отношениях беспроигрышное. Контракт, над которым мощнейшая итальянская юридическая контора, по нашим данным, работала пять месяцев, обладает железобетонной системой защиты. Следует напомнить, что желание застраховаться от расставания на крупную сумму возникло в том числе после того, как год назад Капелло едва не увел у нас европейский гранд "ПСЖ", а при расторжении уже РФС получал бы большие деньги.

Сегодня у ответственных лиц российского футбола стремлений разрывать договор с итальянцем не наблюдается. И глава РФС, и министр спорта подтверждают, что по дороге на Euro-2016 и на ЧМ-2018 мы шагаем вместе с Капелло.

– Раз я здесь, значит, я продолжаю работать со сборной России, это уже подтверждено, – напомнил итальянец.

– Если бы вы могли вернуться в прошлое, что поменяли бы во время ЧМ-2014?

– Начнем издалека. Был 12-летний перерыв – и вот мы снова на чемпионате мира. Подготовка к турниру была на хорошем уровне. Я обсуждал со многими коллегами по тренерскому цеху: этот чемпионат отличался высокой скоростью, агрессией, прессингом. Команды играли очень компактно. Мы в России не привыкли играть на такой скорости. Это создало нам проблемы. Российский футбол – он немножко медленный. Не россияне медленные. А российский футбол.

Следующий вопрос звучал агрессивно.

– Вы считаете себя безгрешным? По-прежнему считаете, что Россия не вышла из группы из-за лазерных указок и судей? Способны ли вы сами, без компенсации со стороны РФС, уйти в отставку до ЧМ-2018? Например, в случае невыхода из группы на Euro-2016? И как вы отреагировали на свист во время Суперкубка?

– Вы слышали это в Краснодаре? – язвительно переспросил Капелло. – Да, и я слышал. Ну, недоволен был народ.– итальянец в первый и последний раз во время пресс-конференции стал запинаться. В его голосе зазвучала неприкрытая озлобленность. – А вот когда мы ехали на ЧМ, все рукоплескали. Футбол – это эпизоды. Мяч – либо в створе, либо нет. У нас мяч в створ не попал. Я работаю с охотой, если вижу доверие окружающих. Если мне не доверяют, можете не беспокоиться: тогда отставка будет. Я серьезный человек. Я уважаю работу и людей. Этому меня учил отец.

Мне свистят. Мир что, перевернулся? Сначала мы были превосходны, а теперь ни на что не способны? Мы должны понять, на каком уровне в реальности находимся. Все, кто работал со мной, были великолепны. Но каждый из нас в жизни совершает ошибки. Их я обсуждаю с моей командой.

– Тем не менее задача выйти из группы не выполнена. Почему вы не подали в отставку?

– Потому что министерство спорта и РФС мне доверяют.

Капелло: весь в белом

ПОТОМУ ЧТО ПОТОМУ

Тема неудачи на чемпионате мира-2014, к сожалению, развития так и не получила. Единственной озвученной причиной так и осталась медлительность российского футбола, то есть нечто абстрактное, пусть и понятное. Приехав в нашу страну в 2012 году, Капелло, само собой, не мог самолично взвинтить скорости в премьер-лиге. И уж тем более вырастить Хамеса Родригеса, Томаса Мюллера и Арьена Роббена с российскими паспортами. Иное дело, что как тренер он мог влиять на другое. Выбор состава (пусть скудный, но он был, раз мы сейчас ломаем на эту тему копья) на турнир и на конкретную игру, замены, тактические задания… Именно эти вполне себе осязаемые вещи вызвали немало вопросов. Недоверие Дзагоеву и Кержакову, безграничная вера в Акинфеева, Шатова и Глушакова, неожиданный Канунников, применение Кокорина, ставка на навесы, да много что еще – удивляясь или возмущаясь некоторыми решениями, мы, сидящие на стадионе или у телевизора, втайне надеялись, что Капелло, единственный обладатель сиих сакральных знаний, рано или поздно все нам объяснит. Скажет: "Глупенькие! Все на самом деле было вот так…"

Но моя попытка задать сугубо футбольные вопросы завершилась провалом. Говорить о своей непосредственной приземленной работе Капелло в отличие от высоких материй не захотел.

– Почему Жирков в первом матче вышел в стартовом составе, а потом прочно сел в запас? И почему вы во всех трех матчах предпочли Глушакова Денисову, хотя сухая статистика вроде бы требовала обратного?

– Не люблю обсуждать отдельных игроков, – отрезал Капелло. – Это технический вопрос. Жирков некоторые матчи отбора играл, некоторые нет. То же и Глушаков, и Денисов. Я выбираю тех игроков из 23, которых считаю лучшими. И на чемпионат мира я позвал лучших. У меня нет симпатий или антипатий.

Собственно, других попыток поговорить с тренером сборной России по футболу о футболе не предпринималось – бесполезно. Впрочем, это право повара – никого не пускать на свою кухню, ни с кем не делиться секретами. И оставаться непонятым широкой публикой. Единственным ответом на вопрос "Почему?" так и останется: "Потому".

Капелло ошибок не признает

"АКИНФЕЕВ БУДЕТ. ОН БУДЕТ ВСЕГДА"

Единственной персоналией, о которой Капелло готов был говорить вновь и вновь, стал первый номер сборной.

– Акинфеев будет. Он будет всегда.

– Сколько ошибок должен совершить вратарь, чтобы потерять место в старте?

– Я доверяю Акинфееву.

– Так сколько он должен ошибиться?..

– Еще раз! Я доверяю Акинфееву и считаю его великим вратарем!

Исповедь Капелло.
О чем расскажет дон Фабио

ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ

– Как именно вы работаете над развитием российского футбола? Ведь вам вроде бы хотят предложить и такие полномочия.

– У нас были заседания. Работаем над проектами. Есть много важных вещей, которые хотим реализовать. У нас есть мысли, будем двигаться, – расплывчато ответил Капелло.

– Уточните, в чем суть проектов.

– Строительство федерального центра сборных, где все будет пропитано духом сборной. И работа в регионах. И внимание молодым.

Чуть раньше Капелло спросили про развитие футбола на Кавказе. Он откровенно растерялся и отделался набором фраз:

– Могу поделиться проектами с РФС и исполкомом. Желаю нам их реализовать. Я был в Грозном на матче. Этого ждет от меня федерация. Регион должен развиваться. Хочу, чтобы развивались все регионы, не только Москва.

– Возможно ли омоложение сборной?

– Да, у нас была одна из самых возрастных команд на турнире. Но как я могу омолодить состав, если молодые футболисты не играют? Назову вам четыре фамилии. Четыре молодых игрока, которые вызывались при мне: Рязанцев, Миранчук, Григорьев, Беляев. Все перестали играть. Мне тогда болельщики скажут: тренер ничего не понимает, раз вызывает тех, кто не выступает за клуб. Я вживую смотрю 3-4 матча тура, а остальные по ТВ. Но неиграющих футболистов увидеть нельзя.

– Говорят, в конце года вы хотите провести отдельный сбор для молодых игроков.

– Да, я попросил об этом исполком РФС. Речь о зиме, когда в чемпионате перерыв. Таково мое предложение. Надеюсь, его поддержат.

– Ваши цели на оставшиеся три года контракта?

– Главная цель – ЧМ-2018 в России. Но до этого надо попасть на Euro-2016.

– Сейчас много обсуждается натурализация. А если брать, то кого?

– Есть директивы, регламенты. Во всем мире есть такие футболисты: один брат за Германию, другой за Гану. Натурализация не зависит от Фабио Капелло,

– А что делать с лимитом?

– Правило о лимите или нелимите... Это решение предстоит принять исполнительному комитету РФС.

– Российский футбол спасется, если игроки начнут уезжать в Европу?

– Думаю, дело все-таки в скоростях. Надо повышать мастерство и скорость взаимодействий. Я всегда прошу футболистов делать все быстрее. Это должно стать привычкой.

Здесь стоит напомнить, что за пару недель до старта чемпионата мира Капелло четко выразил свою позицию: ужесточить лимит до "6+5", открыть дорогу натурализованным россиянам. И весь ЧМ-2014 настаивал на отъезде игроков за рубеж. А теперь, выходит, по всем пунктам дал задний ход.

Виталий Мутко:
"Будет успех на ЧМ-2018 - похороним Капелло рядом
с Достоевским!"

"Я НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО МЫ ВЫЙДЕМ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ!"

Пару раз на пресс-конференции вспыхивали страсти. Впервые это произошло, когда Капелло процитировали его же слова: "задача сборной России – попасть в четвертьфинал чемпионата мира-2014".

– Я говорил, что мы мина, от которой можно ожидать всего. Я не говорил, что выйдем в 1/4 финала. Я мог ответить "надеемся"! Меня исказили! Слово "цель" приписали журналисты! – раскричался Капелло, а его тон подхватила переводчица.

– Вы же всегда визируете интервью! Отказываетесь, выходит, от своих слов? – зашумели в зале.

– Я никогда не визирую интервью! – воскликнул Капелло, после чего многие журналисты удивленно переглянулись. Нам-то рассказывали, что дон Фабио вычитывает интервью не только собственные, но и членов своего штаба.

В другой раз градус встречи вырос, когда речь зашла про общение футболистов с прессой.

– Вы встаньте на мое место! – предложил Капелло, после чего к его стулу должна была выстроиться очередь. Кто же не мечтает оказаться на его месте и зарабатывать миллионы евро в год? – Мы уговариваем футболистов общаться. Некоторые не хотят говорить никогда, вы понимаете?

В этот момент мне прислали стенограмму того самого интервью на английском, где Капелло говорит о цели-четвертьфинале. Но зачитать ее оказалось невозможно. Всем было объявлено, что пресс-конференция подошла к концу, поскольку "дон Фабио спешит".

Последняя фраза, которую бросил Капелло, отвечая на вопрос, кто оплачивает его работу:

– Мой контракт подписан с РФС.

По-моему, очень символично.

РАЗЫСКИВАЮТСЯ ТРЕНЕРЫ-РОССИЯНЕ ДЛЯ КАПЕЛЛО

Перед пресс-конференцией Фабио Капелло дал интервью "ИТАР-ТАСС", где сообщил, что через год будет сформирован полностью российский тренерский штаб сборной (за исключением самого Капелло). В данный момент, в частности, ведутся поиски старшего тренера и тренера по физподготовке. С клубными боссами идут переговоры, чтобы они во время пауз на игры национальных команд отпускали в сборную России своих сотрудников. Таким образом, в новом штабе могут быть задействованы не освобожденные специалисты.

– Ищем, ищем российских помощников, – сказал Капелло уже на пресс-конференции.