5 октября 2017 года • 21:45

Шотландия — Словакия, 5 октября 2017

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шотландия – Словакия . ЧМ. Отборочный турнир. Европа, Группа F, ответный матч. Матч пройдет 5 октября 2017 года на стадионе Hampden Park (Глазго, Шотландия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Hampden Park (Глазго, Шотландия), 46 733 зрителя, Вместимость 51866

Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)

0’ Привет, привет! Сборная Шотландии - одна из претендентов на участие в стыковых матчах. Словаки - главные претенденты на второе место. Победа любой из команд серьезно изменит турнирный ландшафт. Кто докажет свое превосходство? Скоро узнаем! Ваш комментатор - Тимофей Лейпунский.
0’ Шотландцы, которых не было ни на одном крупном турнире после чемпионата мира 1998 года, по-прежнему имеют неплохие шансы поехать на мундиаль в Россию. После восьми туров они занимают четвертое место в группе "F". При этом словенцам сборная Шотландии уступает только по дополнительным показателям, а от Словакии отстает на одно очко.
0’ В этом году команда Гордона Стракана не потерпела ни одного поражения. После ничьей с хорватами в товарищеской встрече шотландские футболисты выиграли три матча из четырех. Отобрать очки у Шотландии смогла только сборная Англии, чудом спасшаяся от поражения в Глазго.
0’ У сборной Словакии очень высокие шансы занять второе место в группе. Ведь заключительная встреча дома с аутсайдером - Мальтой. В пассиве же команды три поражения: два от Англии и одно от Словении. Зато год назад были разгромлены шотландцы (3:0), что делает гостей неудобной командой для британцев.
0’ Тем не менее, Winline отдает предпочтение хозяевам: на их победу 2.40 против 3.19.
0’ Стартовый состав сборной ШОТЛАНДИИ: Гордон - Тирни, Берра, Малгрю, Робертсон - Даррен Флетчер, Бэннан, Моррисон - Форрест, Гриффитс, Филлипс
0’ Стартовый состав сборной СЛОВАКИИ: Дубравка - Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан - Куцка, Грегуш, Лоботка, Хамшик, Мак - Немец
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Без раскачки начинает Шотландия: Форрест пробует заработать угловой удар на правом фланге, но далеко пробрасывает себе мяч на ход и упускает его за боковую линию.
3’ В ответной атаке словаки заработали право на угловой, но с подачей не вышло - мяч до высоченных Шкртела и Дюрицы не дошел.
4’ Параллельно играют сборные Англии и Словении, исход матча которых может также существенно изменить положение дел в группе. Особенно, если словенцы победят.
5’ Милорад Мажич фиксирует первое нарушение правил в матче, не прав оказался Гриффитс в борьбе с Шкртелом.
6’ Бэннан неплохо навешивал в центр штрафной на Гриффитса, но нападающий "Селтика" проиграл борьбу Шкртелу.
7’ Активно пока действует сборная Шотландии, у которой мяч держится относительно неплохо. Словакия пока все время проводит в обороне и даже не помышляет о том, как бы сыграть в атаке.
8’ Как опасно! Робертсон решил обострить и навесил из глубины в штрафную, где Дюрица махнул мимо мяча. Увы для местной публики, Ли Гриффитс не ожидал такой оплошности от соперника и не добрался до мяча.
9’ Филлипс грамотно закрывает мяч корпусом и вынуждает Куцку нарушать правила, стандарт для хозяев.
10’ Киран Тирни падает в штрафной площадке Словакии, но арбитр игнорирует эпизод.
11’ Бэннан не успевает за Куцкой и бьет его по ногам. Шотландская агрессия в действии.
12’ Еще одно нарушение правил, теперь не правы гости. Робертсону досталось. Многовато стыков на первых минутах, а вот моменты отсутствуют.
14’ Свистят трибуны, не нравится им пока то, что происходит на поле. Что ж, не поспоришь - и словаки, и их любимцы пока не впечатляют.
15’ Дубравка неудачно вышел из под прессинга и подарил мяч сопернику, но ничего опасного из этого не получилось.
16’ Совсем куда-то делась активность в нашей игре. Команды, такое ощущение, взяли некую паузу перед тем, как попытаться что-то организовать и у тех, и у других ворот.
17’ Не удалось шотландцам превратить потерю Грегуша во что-то опасное: Форрест получил мяч справа, отыграл в центр, но там уже была подстраховка.
17’
Роберт Мак
19’ Дубравка что творит! Спасает свою команду голкипер после удара Моррисона в упор! Чудеса.
20’ Форрест простреливает в штрафную, где мяч грудью останавливает Губочан. Трибуны тут же начинают недовольно свистеть, но основания для пенальти не было.
21’
Марек Гамшик
23’
2-я желтая карточка
Роберт Мак
24’ Теперь, благодаря ныркам Мака, сборная Словакии приговорена к игре в меньшинстве чуть больше часа. Это может стоить словакам мундиаля.
25’ Шотландцы сразу же бегут в атаку, стараясь максимально быстро реализовать численный перевес.
26’ Куцка от безысходности и отчаяния пальнул по воротам из центрального круга - Гордон даже не дернулся, мяч намного выше летел.
27’ Больше половины первого тайма уже сыграно, но счет в нашей встрече так и не был открыт. Справедливости ради стоит сказать, что и опасных моментов в этом поединке было не так много, как ожидалось.
28’ Мэтт Филлипс ведет борьбу на втором этаже в момент подачи с фланга от Форреста, но нарушает правила, помогая себе руками.
29’ Чересчур поверил Робертсон в себя и свою нерабочую правую ногу и решил проверить ближний угол ворот Дубравки - мяч прикатился прямо в руки голкиперу.
30’ Словаки пытаются перейти в одну из немногочисленных атак, но пас в штрафную от Дюрицы оказывается слишком неточным. Зато удалось немного передохнуть от оборонительной работы.
32’ Кружат, вертят мяч шотландцы вокруг да около владений Дубравки, но никакой опасности создать не могут. В принципе, по такой тактике одна пропущенная контратака может стоить Шотландии победы.
33’ А фанаты сборной Шотландии требуют от своей сборной забитого гола. И бегут вперед хозяева, понимая, что именно сейчас у них есть хороший шанс надавить на все слабые места соперника.
34’ Едва-едва не дотянулся Немец сейчас до мяча в штрафной площади соперника. В борьбе с защитником рухнул форвард на газон. Рефери показал, что можно подниматься футболисту.
36’ Дубравка! Браво! Заигрались гости, вновь подарив мяч шотландцам в центре. Те немедленно развернули атаку, Гриффитс с мячом ворвался в штрафную и уже, казалось, наверняка клал в дальний угол, но голкипера словаков это не смутило - великолепный прыжок и сейв!
37’ Несмотря на численное меньшинство, словаки порой способны пробираться к владениям Гордона, но беспокоить их без Мака не получается. А вот хозяева потихоньку собираются.
38’ Попал сейчас в положение "вне игры" Немец, который даже со свистком рефери нанес удар по воротам и попал в голкипера соперника. Но данный выстрел, как вы понимаете, в статистику не пойдет.
39’ Гости продолжают владеть мячом, правда теперь это делают уже на своей половине поля. Что любопытно, хозяева не прессингуют.
40’ Явно недоволен своей командой Гордон Стракан, который активно жестикулирует у бровки. Видимо, требует от своих парней поплотнее действовать с Хамшиком.
41’ Менее пяти минут до конца первого тайма. Совсем ситуация на поле успокоилась у нас, и теперь можно сказать, что соперники просто ждут перерыва.
42’ Немец открывается под передачу с левого фланга и пробивает с линии штрафной - на пути мяча становится Кристоф Берра.
43’ Лоботка сейчас сразу два удара наносил по воротам своего оппонента с линии штрафной, но оба выстрела пришлись в спину защитникам сборной Шотландии. Здорово команды действуют в обороне.
44’ Никуда не спешит Дубравка, которого уже можно считать героем встречи. Неужели гости согласны на ничью? Ни за что не поверю.
45’ Ну совсем бесхитростно играет Робертсон, простреливая со своего фланга точно в руки Дубравке.
45+1’ Минута добавлена.
45+2’ Перерыв
45+2’ Свисток на перерыв!
45+3’ Котировки Winline.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ Интересно, как будут развиваться события во втором тайме. Продолжат ли словаки действовать исключительно в обороне либо покажут себя и в атаке.
48’ Губочан явно придержал соперника в центре поля. Мог вполне и карточку тут получить футболист, но ему повезло, что рефери трезво посмотрел на эпизод.
49’ Куцка на правом фланге действует грамотно и выжимает максимум из эпизода - корнер.
50’ Второй угловой в этой встрече заработали словаки. Пошла подача с правого края на ближнюю штангу, откуда нанес удар головой Немец. Мяч улетел на пару метров выше цели.
51’ Робертсон борется с Пекариком за мяч, пытается заработать угловой удар, но безуспешно, удар от ворот.
52’ Доходит дальний заброс Тирни на Гриффитса, но удар у Ли толком не получился - мяч в руках у Дубравки. Слишком легко для такого мастеровитого кипера.
53’ Все чаще и чаще к кромке поля стал выходить наставник сборной Шотландии, который, как кажется, стал предъявлять большие претензии нападающим своей команды, отказывающимся играть в острый футбол впереди.
54’ Без особых проблем обороняются гости, пока что Шотландия ничего необычного не придумывает, все ограничивается навесами, которые не несут остроты.
55’ Робертсон присел на газон в окружении медиков. Похоже, травма у защитника "Ливерпуля". Пауза.
56’ Форрест сумел пробить из-под двух защитников Словакии с линии штрафной - мяч пролетел чуть левее стойки!
57’ Тем временем в игру возвращается Робертсон. Видимо незначительное повреждение руки получил в момент падения.
58’ Тот самый редкий случай, когда словакам удается не только провести атаку, но и завершить ее ударом. Подобным достижением сейчас отметился Лоботка, но выстрелил точно по центру в руки Гордону.
59’ Очень много своего времени убивают шотландцы бестолковыми поперечными передачами, никак не реализуя численное преимущество. А словакам то в радость - гости успевают и в оборону вовремя садиться, да еще и контратаковать.
60’ Совсем ничего не боятся словаки! Хамшик сместился с левого фланга в центр, после чего нанес разящий выстрел в сторону левой "девятки". Мяч на большой скорости пошел в сторону ворот. Получилось чуть выше!
61’
Крис Мартин - Джеймс Форрест
61’ Первая перестановка за Страканом: Мартин выходит вместо Форреста. Нужно оживлять игру.
62’ Дубравка! Как ему это удается?! И опять Гриффитс не смог пробить Мартина с линии штрафной прицельным мощнм ударом под перекладину!
63’ Так, а это уже серьезно, у Даррена Флетчера кровоточит левое ухо. Мажич резонно останавливает игру.
64’ Капитану Шотландии заматывают голову, требуется остановить кровотечение. Пока что в равных составах играют команды.
65’ Ну что-то слишком сложное пытался исполнить Филлипс на правой бровке и в итоге не смог обыграть Губочана один в один.
66’ Подали следом угловой футболисты сборной Шотландии, но до удара дело довести хозяевам так и не удалось.
67’ Момент! Но не забивает Немец. Снова его находит на дальнем углу штрафной Хамшик, который делает подачу прямо на ногу партнеру. Форвард затягивает с ударом и выстреливает уже в тот момент, когда его успевают накрыть защитники соперника.
68’ Флетчер возвращается на поле под аплодисменты трибун. Теперь Даррена можно без труда отличить от остальных шотландцев, благодаря перебинтованной голове.
69’ Хозяева продолжают улучшать статистику угловых ударов. Но толку от этого нет, очередной навес не достиг цели.
70’ Перекладина! Как же не везет! Каркас ворот сейчас выручает Словакию после дальнего удара вышедшего на замену Мартина!
70’
Джеймс Моррисон
71’ Основательно взялись за дело шотландцы, проводя атаку за атакой, гости не могут даже зацепиться за мяч.
72’ Владимир Вайсс, не так давно забивавший Акинфееву на Euro, готов вступить в игру. Именно этот парень должен и сегодня создавать опасность у ворот уже Гордона.
73’ Шкртел принимает на бедро Мартина и получает нервотрепку у своих ворот - опасный штрафной.
74’ И снова трещит перекладина! Ну не идет мяч в ворота! Бил Гриффитс со стандарта, но пресловутый каркас испортил великолепный гол.
75’ А теперь неотразимый Дубравка тащит удар в упор от Моррисона! Это что-то невероятное!
76’ Да, чувствую, Шотландия сегодня будет плохо спать, при любом раскладе. Кажется, назревает этот гол, но ты попробуй пробей этого Дубравку и его ворота.
77’ Грегуш смело пошел на двоих соперников, даже обыграл, но вот удар пришелся прямо в Берру.
78’ И это не гол! Робертсон прошел всех и вся по левой бровке, ворвался в штрафную и сильно стрелял в ближний угол, но там же Дубравка! Отбивает!
79’
Джеймс Макартур - Даррен Флетчер
79’
Владимир Вайсс - Адам Немец
79’
Ондрей Дуда - Марек Гамшик
80’
Норберт Дьембер - Юрай Куцка
80’ Все свои замены уместил Ян Козак в две минуты, убрав с поля Куцку, Хамшика и Немеца.
82’
Икечи Анья - Киран Тирни
82’ Последняя замену у Стракана: Анья вместо Тирни. По сути, ва-банк.
83’ Ну что же, составы освежились, посмотрим, как это скажется в заключительной фазе поединка.
84’ Очень взволнованы зрители, они прекрасно понимают необходимость сегодняшней победы, но как же сделать, чтобы Дубравка наконец пропустил?
85’ Анья, это слишком легко для Дубравки. Обычный прострел с правого фланга ликвидирован 23-м номером гостей.
86’ Шкртел выносит мяч из штрафной, но на подборе действует Бэннан. Сразу не бьет, начинает разыгрывать комбинацию, понимая, что Дубравку так не пробить.
87’ Просто на вынос уже играют словаки. Плотно осели на чужой половине поля игроки сборной Шотландии. Дважды в непростой ситуации Шкртелу приходилось и неудобной позиции ногами выбивать из своей штрафной.
89’
Автогол! 1:0
Мартин Шкртел ГОООООООООЛ! ШОТЛАНДИЯ! И даже Дубравка не спас! Прошла шикарная атака сборной Шотландии справа. Анья там получил мяч, прострелил ее на ближнюю штангу, где успевает опередить Шкртела Мартин и переправить мяч в ворота!
90’ Повтор показал, что мяч от Шкртела линию ворот пересек. Но какое это имеет значение сейчас для шотландцев? Гол есть гол.
90+1’ 4 минуты есть еще у словаков, дабы зацепиться за ничью. Но, будем откровенны, шансов у них мало.
90+2’ Филлипс попытался заработать угловой удар в борьбе с Пекариком, но боковой судья показывает, что нужно выполнить удар от ворот.
90+4’
Барри Бэннан
90+5’ Матч окончен
90+5’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Сборная Шотландии делает грандиозный шаг навстречу России, обыгрывая прямых конкурентов из Словакии в очной встрече. В параллельном матче англичане также сумели дожать словенцев, что означает подъем хозяев на вторую строчку в таблице. Но впереди еще одна игра, которая может изменить все. С вами матч смотрел Тимофей Лейпунский. Всего доброго!