28 июня 2018 года • 17:00

Япония — Польша, 28 июня 2018

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Япония – Польша . Чемпионат мира, Группа H. Матч пройдет 28 июня 2018 года на стадионе Волгоград Арена (Волгоград, Россия). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Волгоград Арена (Волгоград, Россия), 42 189 зрителей, Вместимость 43713

Главный арбитр: Джанни Сиказве (Замбия)
Ассистенты: Жерсон Эмиллиану Душ Сантуш (Ангола), Захеле Туси Сивела (ЮАР)
ВАР: Даниэле Орсато (Италия)
Первый ассистент ВАР: Хери Варгас (Боливия)
Второй ассистент ВАР: Карлос Астроса (Чили)
Третий ассистент ВАР: Паоло Валери (Италия)

0’ Команда, претендующая на первое место, встречается с соперником, который уже потерял турнирную мотивацию. В некоторых национальных чемпионатах с лимитом на легионеров исход такого матча можно было бы предсказать до его начала. Но мы совсем в других условиях! Это чемпионат мира, где каждый может победить каждого. И если вы не верите мне, спросите об этом Йоахима Лева. Итак, это заключительный тур группового турнира чемпионата мира, сборная Японии – сборная Польши! Ваш комментатор на игру – Никита Коновалов.
0’ Вылет чемпионов мира, конечно, затмил все остальные провалы, но не стоит забывать и о польской неудаче. Левандовски и компания проиграли два матча и сейчас могут разве что хлопнуть дверью и насолить в последнем туре японцам. Впрочем, азиатов для третьего в истории выхода в плей-офф может устроить даже поражение. Параллельный матч Сенегал – Колумбия начнется в это же время, так что ситуация в группе может меняться неоднократно.
0’ Это первый официальный матч японцев и поляков. До этого они дважды встречались в товарищеских матчах, и оба раза Япония уверенно побеждала: 5:0 в 1996-м и 2:0 в 2002-м.
0’ Winline видит шансы на победу примерно одинаковыми – 2.92 у Японии и 2.80 у Польши.
0’ ЯПОНИЯ: Кавасима - Х. Сакаи, Макино, Йосида, Нагамото - Сибасаки, Ямагути - Г. Сакаи, Окадзаки, Усами - Муто.
0’ Довольно неожиданный состав у Японии: Инуи, Хонда, Кагава не попали в стартовый состав. Вроде бы про травмы ничего не говорилось. У Польши тоже несколько игроков основы отсутствуют. Рыбус, например.
0’ ПОЛЬША: Фабяньски - Берешиньски, Глик, Беднарек - Кужава, Гуральски, Крыховяк, Енджейчик - Зелиньски, Левандовски, Грощицки.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! ::time::
1’ И уже на первой минуте японцы создают момент! Заброс на Муто в штрафную, но Фабяньски правильно выбрал позицию и выбил мяч.
2’ Ответ Польши. Угловой - мяч выбит.
4’ У Нисино в глазах читается волнение. Еще бы, столько на кону.
5’ Опасный момент! Быстрый проход поляков по флангу, пас в центр на Левандовски, капитан поляков смог выцарапать мяч, но пробить ему все же не дали.
7’ Усами воспользовался ошибкой Енджейчика, пошел вперед, но подкрепления не было, и хавбеку пришлось притормозить.
9’ Судя по всему, Окадзаки играет не оттянутого форварда, а чистого второго. Классические 4-4-2.
11’ Навес в штрафную Польши - мяч проходит высоко и мимо всех.
12’ Мяч прилетел к главному тренеру поляков Навалке. Перед тем, как отдать его Енджейчику, Навалка что-то объяснил своим футболистам. Как-то не очень доволен он.
13’ Какой момент у японцев! Упустили поляки мяч у своих ворот, Нагатомо навесил в штрафную, Окадзаки в падении пробил в борьбе с Беднареком! Мимо ворот! ::hands::
14’ Еще удар по воротам Польши - Фабяньски отражает! Муто бил низом в ближний угол, но голкипер отразил мяч.
15’ А вот наконец и Левандовски пробил. Удар заблокирован, и контратака японцев пошла.
16’ Готоку Сакаи сместился в центр и пробил по воротам! Фабяньски снова на месте!
19’ Муто смело пошел на Глика и Беднарека и едва не обыграл их в штрафной!
20’ Навес на Кужаву, но Хироки Сакаи в падении головой выбивает мяч на угловой! А Кужава ведь был почти на углу вратарской!
22’ Штрафной на половине поля Польши. Навес - Фабяньски уверенно забирает мяч.
24’ На чемпионате мира может сложиться удивительная ситуация: сразу в двух группах, которые еще и выходят друг на друга, при распределении мест может пригодиться рейтинг fair play. В нашей группе разность мячей у Японии и Сенегала одинаковая, в личной встрече ничья, и если команды сыграют сегодня с одинаковым счетом, то придется считать карточки. Похожая ситуация в группе G, но там Бельгия и Англия вообще между собой играют.
26’ Два Сакаи идут в атаку по правому флангу. Дело пока закончилось аутом.
27’ Но зато вынос из аута довольно опасным вышел. Навес в штрафную, и Глик вынужден направлять мяч на угловой.
28’ Перед угловым соперники активно толкались, арбитр просит всех умерить пыл.
30’ На данный момент Япония обходит Сенегал по рейтингу Fair play - три желтых карточки против пяти. Впрочем, первое и второе место выйдут либо на бельгийцев, либо на англичан. И тут уже сложно сказать, что лучше.
32’ КАКОЙ ОПАСНЫЙ МОМЕНТ!!! Навес в центр штрафной Японии, Грощицки головой замыкал пас, Кавасима еле успел вытащить мяч из угла, а на добивании никого из поляков! Угловой!
33’ Интересная деталь: мяч-то зашел за линию ворот... но не полностью, а значит гол справедливо не засчитан.
35’ Усами пробил с острого угла - Фабяньски отражает мяч!
38’ А теперь Кужава решил пробить. Выше ворот.
40’ Опять угловой у ворот Польши. Верховые мячи - козырь сборной Польши и конкретно Левандовски. Но пока ничего из этого не удается извлечь. Как ,впрочем, и японцам сейчас.
42’ Готоку Сакаи вошел в штрафную, боролся с несколькими соперниками, но продолжения нет.
44’ А на трибунах уже осторожный свист. Данию и Францию за первые 0:0 на чемпионате мира уже бурно освистали.
45’ Показали японского болельщика, который скандирует и машет кубком мира. Не настоящим, правда. На что-то намекает?
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Под гул и свист трибун команды отправляются отдыхать и думать, как забить.
45+3’ Расклады Winline слегка изменились - уже наиболее вероятным исходом считается ничья.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’
Юя Осако - Синдзи Окадзаки
47’ И сразу же, как начался второй тайм, японцы проводят замену.
48’ По официальной статистике на стадионе "Волгоград" за увлекательной игрой смотрят 42 189 человек.
49’ И да, нет у нас сегодня аншлага. Вместимость стадиона на время ЧМ-2018 - 43 713 зрителей.
51’ Усами навешивал в штрафную, Готоку Сакаи бил головой, но в борьбе и неточно.
54’ Левандовски отправил мяч в центр штрафной на Зелиньски, но Кавасима в последний момент опередил соперника и забрал мяч.
56’ А я напоминаю, что японцев ничья вполне устраивает. А ну как побороться за большее, за первое место в группе?
58’ Усами обыграл двух соперников на углу штрафной, прострелил низом - угловой!
59’
Ян Беднарек ГОООООЛ!!!! Кужава навесил со штрафного, Беднарек подставляет ногу, и мяч в воротах!
60’ И как сразу ситуация поменялась! Теперь уже Сенегал с Колумбией устраивает ничейный результат, который сейчас в их матче!
62’ Усами входит в штрафную и бьет по воротам! Мяч блокирует защитник.
63’ Операторы несколько раз показали японцев, которые с тревогой смотрят в мобильные телефоны - узнают результат в параллельной группе...
65’
Такаси Инуи - Такаси Усами
65’ Замена по позиции, Инуи на поле. А Хонды и Кагавы все нет. Интересно, неужели у кого-то все же травма?
66’
Томоаки Макино
68’ А вот Кагава, Хонда и Хасебе пошли разминаться. Выйдет из них только один.
70’ Инуи простреливал в штрафную, мяч пролетел выше всех.
72’ Угловой исполняла Япония. Йосида головой сбрасывал под замыкание Муто, но форвард к мячу не успел.
74’ Чуть второй Польша не забивает! Грощицки и Левандовски выходят два в два, хавбек "Халла" простреливает в центр, капитан сборной в борьбе с защитником не смог нормально приложиться к мячу. Левандовски уверяет, что был пенальти, арбитр даже повтор не берет. Играем дальше.
76’ И меняется расклад в группе! В параллельном матче забит гол! И японцев уже поражение устраивает!
77’ Это ответ тем критикам, которые говорят, что два матча третьего тура в одно время бессмысленны, дескать, все равно расклады, как правило, уже известны. А ведь сейчас очень-очень скользкий счет! Один гол в любой игре перевернет все!
79’
Лукаш Теодорчик - Петр Зелиньски
79’
Славомир Пешко - Рафал Кужава
79’ Сразу две замены делает Навалка. Может себе позволить.
81’ Ой какой неприятный момент! Макино едва не срезает мяч в упор в свои ворота! Вратарь вытаскивает!
82’
Макото Хасебе - Йосинори Муто
82’ Ни Хонду, ни Кагаву мы сегодня не увидим.
83’ Бывший игрок "Краснодара" Енджейчик бьет по воротам головой после углового. Выше.
84’ Удивительная ситуация сейчас складывается. На данный момент рейтинг Fair play влияет не просто на распределение мест и выход либо на Бельгию, либо на Англию. Сейчас количество желтых карточек напрямую влияет на то, кто выйдет в плей-офф! Кто мог подумать, что ставки так высоки?
86’ Японцы откровенно играют на удержание. Не слишком ли рано? Один гол Сенегала - и все, встречай, Страна Восходящего солнца, своих бойцов.
88’ Поляков, кажется, минимальная победа тоже устраивает. А трибуны - нет. Снова громкий свист, не нравится фанатам такая скучная игра.
90’ Действия почти нет, будь у футболистов с собой телефоны, они бы тоже в них уткнулись и читали текстовую трансляцию матча Сенегал - Колумбия. Естественно, на портале "СЭ".
90+2’ Блащиковски готовится выйти в своем 101-м матче. Но, видимо, не успеет. Японцы катают мяч вообще без попыток что-то сделать. Можно хоть обсвистеться, но голый прагматизм есть голый прагматизм.
90+4’ Матч окончен
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Все внимание на Самару! Забьет ли Сенегал?
90+5’ Ну вот и все! Закончился матч в Самаре! И сборная Японии, получившая всего на две желтых карточки меньше соперника, выходит в 1/8 финала! Блащиковски проведет свой 101-й матч когда-нибудь в другое время, а сборная Японии сегодня вечером будет смотреть игру Англия - Бельгия, чтобы узнать, с кем ей играть в плей-офф! Предлагаю вам также последить за этой игрой на портале "СЭ"! Не самый зрелищный матч чемпионата мира мы посмотрели, зато развязка вышла сверхдраматичной. С вами был Никита Коновалов. Живите долго и процветайте!