Футбол

20 июля 2018, 12:30

Черчесов назвал матч Россия – Хорватия лучшим на ЧМ-2018

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов сказал, что все матчи команды на чемпионате мира-2018 доставили ему определенное удовольствие. На домашнем турнире россияне впервые в новейшей истории дошла до 1/4 финала, где уступила будущему вице-чемпиону – Хорватии (2:2, пенальти – 3:4).

- В каком из матчей игра сборной России устроила вас больше всего?

В эмоциональном плане, понятно, с Испанией (1:1, пенальти - 4:3), - цитирует официальный сайт ФИФА Черчесова. - В игровом, наверное, все-таки с Египтом (3:1). Мы четко знали, что делать, играли на победу, которая давала выход в 1/8 финала. Хотя тренер, как любой отец, не будет делить детей на любимых и нелюбимых – все пять матчей доставили определенное удовольствие и пищу для размышлений.

Хотели выиграть и матч с Уругваем (0:3). Другое дело, мы специально не меняли тактику, чтобы следующий соперник не понимал, что мы можем это сделать и против них. Раньше мы играли в пять защитников, а перед чемпионатом мира и сам турнир проводили в четыре защитника. Думаю, это чуть сбило с толку испанцев. Они не нашли противоядия против тактики, которую мы применили. Благодарен ребятам – они выполнили установку от и до.

- А матч с Хорватией?

- Специально не стал об этом говорить, чтобы не показаться нескромным (улыбается). Но раз вы сами сказали… По-моему, это лучший матч турнира. И по накалу, и по содержанию игры.

Станислав Черчесов: "У Джордано Бруно не нашлось своего Мутко" //
Черчесов и сборная: каким будет новый контракт? //
Страна заболела футболом. Как это было //

Россия на чемпионате мира. Главная статистика

Чемпионат мира. 1/4 финала
07 июл, 21:00. Фишт (Сочи)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь