Футбол

23 апреля 2018, 15:42

Федор Смолов: "На ЧМ-2018 готов брать на себя больше ответственности"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Форвард сборной России Федор Смолов сожалеет, что его партнер по национальной команде Александр Кокорин не сможет сыграть на домашнем чемпионате мира из-за травмы крестообразных связок. Вместе с тем, нападающий отметил, что готов брать на себя больше ответственности на поле.

– Очень расстроен, что Саша получил такую серьезную травму, – цитирует официальный сайт ФИФА Смолова. – Мы давно знакомы, еще в детстве выступали за одну команду. Играть с ним всегда очень комфортно, и сейчас было время наладить связь на поле к чемпионату мира, жаль, что так вышло…

Но я готов к тому, что придется брать на себя больше ответственности на поле. Я из тех футболистов, кто занимает активную позицию, кто неравнодушен к результату. Хотел бы, чтобы этот результат на ЧМ-2018 был максимально высоким. Тем более речь идет о домашнем турнире, мы можем рассчитывать на поддержку всей страны, да и группа нам досталась не такая сильная. Да, Уругвай – одна из ведущих сборных в мире. Благо игра с Уругваем – для нас заключительная в группе и можем решить все свои задачи в первых двух турах. Я настроен оптимистично.

Самый топ – Суарес. Давно наблюдаю за ним. Помимо того, что он забивает и отдает, сколько же он еще черновой работы проделывает, сколько пользы приносит команде, как прессингует защитников, как провоцирует соперника, как открывается!

Напомним, чемпионат мира-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля. Сборная России в группе A сыграет с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем.