Футбол

18 апреля 2018, 16:16

Медико-биологическое агентство дало советы тренерам сборной России по подготовке игроков к ЧМ

Никита Коновалов
Корреспондент

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) дало рекомендации тренерскому штабу сборной России по подготовке игроков к чемпионату мира-2018. По словам руководителя агентства Владимира Уйбы, врачи будут ФМБА сопровождать команду во время турнира.

- Мы провели УМО (учебно-методическое объединение), по нему можем дать рекомендации и сказать - где-то нужна профилактика, где-то операция, предлагаем профилактическое питание, - цитирует "Р-Спорт" Уйбу. - Все это позволит, например, бегать быстрее, отыгрывать на высоком темпе. Соперники бегают 90 минут как будто свеженькие, наши быстрее начинают уставать. Сейчас мы предложили все эти вещи тренерскому составу. Сопровождение сборной полностью за нами. Врачи будут ездить с нашей сборной по всем городам.

Огромная работа ведется. Сборные по хоккею и футболу не являются такими постоянными, как в лыжах или биатлоне, а чтобы вывести спортсмена на пик, нам нужен год, и с футболом у нас этого года нет. Но мы можем хотя бы исключить то, что может помешать выйти на пик.