Футбол

22 июля 2018, 16:25

Месут Езил ответил критикам за фото с Эрдоганом

Илья ЕРОФЕЕВ
корреспондент

Полузащитник "Арсенала" и сборной Германии Месут Езил обратился к болельщикам, критиковавших его за фотографию с президентом Турции Реджепом Эрдоганом накануне чемпионата мира-2018. 29-летний игрок опубликовал открытое письмо в Твиттере.

- Как и у многих людей, мое происхождение выходит за рамки только лишь одной страны, - написал Езил. - Я рос в Германии, но моя семья имеет турецкие корни. Внутри меня есть два cердца: немецкое и турецкое.

Я знаю, что наше совместное фото вызвало широкий резонанс в немецкой прессе, и, хотя некоторые люди могут обвинить меня во лжи, фото, которое мы сделали, не имело никаких политических намерений. Моя мама никогда не позволяла мне забывать о происхождении, наследии и семейных традициях.

Для меня фото с президентом Эрдоганом - это не про политику или выборы, это про уважение к конкретному человеку, занимающему самую высокую должность в стране моей семьи. Я футболист, а не политик, и наша встреча не была одобрением в отношении политики. 

 

Фотографии Езила и партнера по сборной Илкая Гюндогана с президентом Турции вызвали большой скандал в Германии накануне ЧМ-2018. Оба имеют турецкие корни, но родились в Германии и защищают цвета "Бундестим". Немецкая пресса возмутилась факту встречи с Эрдоганом и словам Гюндогана "мой уважаемый президент".

Новая волна критики в адрес игроков, особенно Езила, хлынула после провала сборной Германии на ЧМ-2018, где она не вышла в плей-офф. СМИ обвинили игрока в подрыве атмосферы в стане команды.