Футбол

19 июля 2017, 17:11

Смертин, Глушаков и Денисов снялись в ролике против дискриминации

Никита Коновалов
Корреспондент

Офицер РФС по борьбе с дискриминацией, экс-капитан сборной России Алексей Смертин обратился к болельщикам с просьбой воздержаться от проявлений нетерпимости и дискриминации. Также в ролике портала Welcome 2018 снялись хавбеки "Спартака" и "Локомотива" Денис Глушаков и Игорь Денисов.

- Меньше чем через год нас ждет большой праздник – чемпионат мира по футболу в России, - сказал Смертин. - И мы должны показать все наше гостеприимство и уважение к гостям из других стран. Но весь мир, к сожалению, столкнулся с проблемой, с которой обязаны считаться и мы. Это дискриминация и порой оскорбительное поведение болельщиков на матчах. Дискриминация любого рода из-за расы, этнического, национального или социального происхождения, пола, инвалидности, сексуальной ориентации, языка, религии или убеждений строго запрещена и наказуема. 

Проявление дискриминации к участникам матча наказывается играми при пустых трибунах. Также провинившиеся болельщики рискуют пропустить матчи чемпионата мира. Поэтому от лица РФС убедительно прошу вас: уважайте друг друга. Положим конец дискриминации здесь и сейчас!

- В основе футбола лежит принцип уважения друг к другу, - сказал Глушаков. - От лица всей нашей команды хочу заявить: мы категорически не приемлем любые проявления расизма и дискриминации. Воздержитесь от любых видов оскорблений. В том числе и мата. Ведь рядом с вами могут быть и дети.

- Футбол объединяет и стоит выше любых различий, - добавил Игорь Денисов. - Поэтому все виды дискриминации должны исчезнуть из российского футбола. Уважайте друг друга и не болейте против соперника, болейте в первую очередь за своих.