Футбол

28 июня 2018, 19:25

Просто безобразие. Япония и Польша наплевали на футбол

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа Н

Непонятные эксперименты с составом едва не оставили японскую сборную без плей-офф, куда она не вышла, а вползла

ЯПОНИЯ – ПОЛЬША - 0:1 (0:0)
Гол: Беднарек, 59.
Япония: Кавасима, Х.Сакаи, Макино, Йосида, Нагатомо, Г.Сакаи, Сибасаки, Ямагути, Окадзаки (Осако, 47), Усами (Инуи, 65), Муто (Хасебе, 82).
Польша: Фабяньски, Беднарек, Глик, Берешиньски, Кужава (Пешко, 79), Гуральски, Крыховяк, Енджейчик, Грощицки, Зелиньски (Теодорчик, 79), Левандовски. Предупреждение: Макино, 66.
Судьи: СИКАЗВЕ (Замбия), Сивела (ЮАР), Душ Сантуш (Ангола).
ВАР: Орсато (Италия). Варгас (Боливия), Астроса (Чили), Валери (Италия).
28 июня. Волгоград. Стадион "Волгоград Арена". 42 189 зрителей.

ПЕЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ

Акиро Нисино, только в апреле сменивший на посту главного тренера уволенного Вахида Халиходжича, не работал на уровне сборных более двадцати лет. За это время его дважды признавали лучшим тренером японской лиги, а в 2008-м – всей Азии. Тогда возглавляемая Нисино "Гамба Осака" выиграла азиатскую Лигу чемпионов и стала третьей на клубном чемпионате мира. Воспоминания же об Олимпиаде-1996, куда японцы пробились после 28-летней паузы, были сколь яркими, столь и болезненными.

В Атланте "синие самураи" сотворили то, что Страна восходящего солнца называет "Чудом Майами". Обыграли Бразилию, в составе которой были Дида, Роберто Карлос, Ривалдо, Бебето и Роналдо. Набрали шесть очков, но при идентичных показателях уступили две путевки в четвертьфинал бразильцам и будущим чемпионам из Нигерии, привезшей на турнир целое созвездие с Кану, Окочей и Амокачи.

И на ЧМ-2018 Польша могла оставить японцев без плей-офф, но это совершенно не оправдывает игру команды на последних минутах. Теперь ее даже неудобно называть самураями – у тех существовал свой кодекс чести.

ШЕСТЬ ПЕРЕСТАНОВОК

Казалось, команда обожающего атакующий футбол Нисино предсказуема. Тренер два тура повторял состав, и даже первую замену делал одинаковую, меняя диспетчера Кагаву на Хонду. В четверг же случилась необъяснимая революция. Шесть новых игроков в старте, включая двух центрфорвардов – Окадзаки и Муто. К сожалению, за полтора часа так и не удалось понять тренерский замысел, полностью разрушивший игру, вызывавшую симпатии.

Количество в японской атаке так и не перешло в качество, а средняя линия без Кагавы и Инуи потеряла мысль. Фабяньски в воротах хоть и не скучал, но делал ровно то, что от него требовалось. Его же японский коллега по амплуа Кавасима, пожалуй, совершил самый впечатляющий сэйв группового турнира, невероятным образом дотянувшись до мяча поле удара головой в исполнении Грощицки. Неужели голкипера настолько вдохновила капитанская повязка?

ГДЕ FAIR PLAY?

Вторая половина началась с травмы Окадзаки. Потом японцы нарвались на контратаку, и Кавасима самоотверженным броском в ноги сумел опередить выскакивавшего к воротам Зелиньски. А затем азиаты доигрались: при подаче Кужавы со штрафного прозевали рывок расстрелявшего ворота Беднарека, который стал уже девятым футболистом, забившим свой первый гол за сборную на ЧМ-2018.

В игре Японию оставил промах Левандовски с нескольких метров. Хотя можно ли назвать действия команды перехитрившего самого себя Нисино игрой? Азиатскую сборную спасли победа Колумбии и собственная дисциплина. Сенегал она опередила из-за меньшего числа карточек и рейтинга fair play. Но разве перекатывание мяча в центре поля в ожидании финального свистка – это "честная игра"?

Оглушительный свист волгоградской арены стал ответом на этот вопрос. И, конечно, жалко польского ветерана Блащиковски, так и не сумевшего выйти на замену и провести 101-й матч за сборную.

Скандал! Япония тянула время, перекатывая мяч, а Польша ее не атаковала // 
Сборная Японии вышла в плей-офф ЧМ за счет меньшего числа желтых карточек //
Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь

Чемпионат мира. Группа H
28 июн, 17:00. Волгоград Арена (Волгоград)