Футбол

21 июня 2017, 00:30

7 причин, почему стадион в Волгограде может стать лучшим в России

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Корреспонденты "СЭ" побывали на стройке одной из арен, которая почти ровно через год примет чемпионат мира, и увидели один из самых амбициозных спортивных объектов страны, с эффектным дизайном и уникальным расположением – просто фантастический вид на Мамаев курган и Волгу. А если все окажется еще и очень удобным… Что ж, тогда стадион "Волгоград" готов будет бросить вызов фаворитам болельщиков – "футбольному колизею" ФК "Краснодар", "Открытие Арене" и "Крестовскому".

Михаил ГОНЧАРОВ, Дмитрий СИМОНОВ
из Волгограда

ПРИЧИНА 1. ВИД – ЗАЛЮБУЕШЬСЯ!

Первый матч чемпионата мира на "Волгоград Арене" пройдет 14 июня 2018-го. А сейчас строительство и приготовления выходят на финишную прямую. Футбольный праздник здесь ждут – об этом можно с уверенностью сказать сразу же, едва только ступишь на землю города-героя. Введены в строй новые терминалы международного аэропорта. Расширяются и ремонтируются дороги. По многим улицам, площадям и набережным растянуты полотна с символикой мирового первенства. В Парке Победы, рядом с фонтаном "Искусство", ведут обратный отсчет специальные часы.

Стильно возвышается и жемчужина будущего праздника – сам красавец стадион. Снаружи он очаровывает уже сейчас. Бывают арены монолитные, мощные, гордые. А этот – элегантный, легкий, воздушный, с конструкцией фасада в виде перевернутой короны. А одно из главных его невероятных чудес – это открывающийся обзор. Поднимешься на самый верх трибун, глянешь в одну сторону, а там – роскошная широкая Волга. Посмотришь в другую – и увидишь могущественную Родину-мать.

Наверное, места красивее и величественнее для стадионов по всему миру просто не найдешь.

Июль 2015 года. Вид на Родину-мать и стройку стадиона. Фото AFP
Июль 2015 года. Вид на Родину-мать и стройку стадиона. Фото AFP

ПРИЧИНА 2. ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Место не только живописное, но еще историческое – именно здесь, на Мамаеве кургане и у его подножия, шли ожесточенные бои Сталинградской битвы, решалась судьба нашей страны. После войны почти каждый квадратный метр города был усыпан металлом и патронами, неразорвавшимися снарядами и прочими атрибутами сражений. А территория вокруг стадиона – особенно обильно.

Учитывая, что при сносе старого "Центрального" демонтировали подземные конструкции, а общая глубина строительства увеличилась, "подарки" из прошлого не заставили себя ждать.

– Первым этапом наших работ стала как раз проверка территории на наличие взрывоопасных предметов, – рассказывает директор проекта Сергей Камин. – Нашли более 300 неразорвавшихся боеприпасов, которые реально таили в себе угрозу. Был даже ящик немецкого тротила. Обнаружили останки двух солдат, которые передали в местный клуб "Патриот". Причем проверки мы были вынуждены проводить дважды – весь 2015 год здесь стояла машина саперов. Надеемся, на этом все закончится.

А во время экскурсии по стадиону нам по секрету рассказали, почему Сергей Леонидович Камин после завершения предыдущих крупных проектов приехал руководить стройкой именно сюда, в город на Волге. Таким шагом он захотел отдать дань всем героям и лично своему деду, который защищал Сталинград и получил по итогам боев высшую награду СССР – орден Ленина.

Помимо боеприпасов хватало на начальном этапе строительства и других сложностей. Например, огромное количество действующих инженерных сетей, которые проходили по территории. Магистральный водовод, снабжающий половину населения города, канализационный коллектор, газопровод, 21 кабельная линия высокого напряжения, системы телефонизации... И все это пришлось переместить, причем так, чтобы не нанести жителям ущерба.

Май 2017 года. Строительство "Волгоград Арены". Фото stroytransgaz.ru
Май 2017 года. Строительство "Волгоград Арены". Фото stroytransgaz.ru

ПРИЧИНА 3. ВАНТОВАЯ КРОВЛЯ – ЭТО УНИКАЛЬНО!

Сам Камин, к слову, занимается строительством крупных спортивных объектов не впервые. Несколько лет назад он принимал участие в возведении "Фишта" и "Айсберга", ключевых объектов сочинской Олимпиады. Каждый новый вызов для него большая радость, причем чем объект сложнее, тем ему, кажется, интереснее. Стадион в Волгограде привлек его вантовой системой кровли, аналогов которой в России не отыщешь.

– Да и для многих других стран она уникальна, – говорит Камин. – В России вантовая кровля впервые выполняется в столь насыщенном ветровом регионе. Похожая есть на арене "Краснодара", но там объект меньше и более простая конструкция в целом. У нас же по ней пойдет и система освещения поля, и звуковая, и прочие.

А потом, рассказав с горящими глазами о конструкции, Сергей Леонидович погладил свою пышную бороду и добавил:

– Побреюсь, только когда закончим. Тогда же и выпью французский арманьяк.

Макет стадиона.
Макет стадиона.

ПРИЧИНА 4. ШИКАРНЫЙ ФАСАД С ПОДСВЕТКОЙ

"Волгоград Арена" возводится на месте исторического "Центрального", где когда-то "Ротор" побеждал "Нант" и играл вничью с "МЮ", на равных бился со "Спартаком" и едва не завоевывал чемпионство.

– С "Центральным" были связаны и многие другие события жизни города-героя, – продолжил Камин. – И очень важно было сделать новый стадион таким, чтобы для жителей он стал равноценной заменой. Важным достижением считаем то, что арена органично впишется в окружающий ландшафт, станет неким продолжением всей композиции Мамаева кургана. Уже сейчас можно заметить, что самая верхняя точка не закрывает с берега Волги панораму на Родину-мать. Проектировщики сумели найти решение – основание объекта опустилось почти на девять метров.

А фасад несет в себе символику Победы. Не буду рассказывать, чем мы потом украсим его, просто скажу, что он будет еще и подсвечен. В трех режимах: "повседневный", "праздничный" и "салют".

– Сможет ли стадион по эффектности, красоте и удобствам бросить вызов другим – "Спартака", "Краснодара", строящегося "Динамо"?

– Наверное, с моей стороны прозвучит нескромно, но я надеюсь, что он не просто будет достойным вызовом, а чем-то большим. Несмотря на то, что перед нами стоит твердая задача не выходить за рамки бюджета. И сейчас очень приятно, что волгоградцы, да и многие гости (в том числе москвичи) при голосовании в интернете назвали наш спортивный объект одним из самых красивых в стране. Даже Виталий Мутко отдал должное качеству нашей работы.

ПРИЧИНА 5. "ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ГАЗОНОВ В СТРАНЕ!"

– Сегодняшняя цель – в июле выйти непосредственно на футбольное поле. Пару слов о нем: мы собрали воедино все лучшие мировые достижения, у нас хорошие консультанты из ФИФА, были учтены все климатические особенности региона, включаем в проект систему аэрации, обеспечивающую комфортные условия для прорастания травы. И даже при местном разбросе температур – зимой до минус 27 градусов, летом до плюс 40 – могу всем пообещать, что здесь будет одно из лучших по качественному составу полей на территории страны!

А еще местные специалисты по агрономии подсказали нам, что лучшее время для посева – как травы, так и насаждений на прилегающей территории – это сентябрь. Поэтому именно в этом месяце и произведем посадку.

Май 2017 года. Строительные работы в чаше "Волгоград Арены". Фото stroytransgaz.ru
Май 2017 года. Строительные работы в чаше "Волгоград Арены". Фото stroytransgaz.ru

ПРИЧИНА 6. VERY VIP-ЛОЖИ

Вместимость арены – 45 тысяч, по умолчанию минимальный порог для объекта чемпионата мира. И главный вопрос в таких случаях всегда один: что будет с ней после того, как футбольный праздник закончится? В Волгограде ведь, как и в нескольких других городах-участниках, команды премьер-лиги сейчас нет.

– Мне сложно комментировать, что будет со стадионом дальше, мы выполняем требования ФИФА, – ответил Камин. – Но надеемся вместе со всеми жителями, что "Ротор" поднимется на нужный уровень и он станет заполняться в полном объеме.

– На современных аренах большая часть доходов от продажи билетов приходится на VIP-ложи. Сколько запроектировано в Волгограде?

– Под скай-боксы отданы два этажа на западной трибуне, их будет порядка 44. А еще мы готовим отдельный дизайн-проект. У каждой арены ведь должна быть своя изюминка. Но это пока большая тайна. Просто скажу, что будут не только VIP-ложи, но и VERY VIP-ложи. Покажем все на этапе сдачи стадиона. Привлечены очень сильные дизайнеры для обустройства и... Дальше продолжать не буду.

Вид на стройку стадиона.
Вид на стройку стадиона.

ПРИЧИНА 7. ПЛЯЖ РЯДОМ СО СТАДИОНОМ

Болельщикам, которые приедут в 2018-м в Волгоград, можно лишь позавидовать. Здесь им будет и где погулять, и что посмотреть, и даже где искупаться. А на сам футбол болельщики могут не бояться опоздать: огромнейшая входная группа с лестницей шириной 123 метра пропустит всех желающих менее чем за час, даже если все они пойдут дружным строем.

– Городу сделают достойный подарок – будет и красивая набережная, и променад, выход на Волгу, – рассказывает Камин. – Рокадная дорога (объездная дорога, идущая по берегу Волги, которая частично дублирует главную городскую "артерию" – проспект имени В. И. Ленина. – Прим. "СЭ") решит транспортные проблемы. Я сам не житель Волгограда, но уже успел ощутить на себе, как меняется город. Введен в строй новый аэропорт, сделана прекрасная трасса до города – шоссе Авиаторов. Производится большая работа по благоустройству прилегающей территории со сторон Мамаева кургана и академии физической культуры. Великолепные планы у города по парку Волгоград-Баку (это новый парк с прогулочными дорожками и аттракционами, построенный возле высотных новостроек на берегу Волги; болельщикам будет удобно тусоваться там перед футболом. – Прим. "СЭ"). Мы, кстати, тоже внесли свой вклад и понимаем, что наш объект, возможно, и ключевой, но вовсе не единственный на будущем футбольном празднике, и нас волнует его сопряжение с остальными.

Июнь. "Волгоград Арена". Фото Михаил ГОНЧАРОВ, "СЭ"
Июнь. "Волгоград Арена". Фото Михаил ГОНЧАРОВ, "СЭ"

И ОДНА ПРОБЛЕМА: МОШКА!

И, пожалуй, единственным неприятным моментом, с которым столкнулись корреспонденты "СЭ" за пару дней в Волгограде, – это безумное нашествие мошки. Явление для Волгоградской области обычное, начинается оно летом, когда уровень воды в Волге снижается. С одной стороны, пик активности насекомых длится какие-то две-три недели. С другой – придется этот период как раз на июньский отрезок, когда в городе и пройдут четыре матча мирового первенства. Многочисленные зарубежные туристы могут просто сойти с ума – ходить по улицам в эти дни порой просто невозможно. Поверьте уж нашему опыту, мошки не просто много, а гипермного.

Однако проблему через год должны устранить. Об этом можно говорить хотя бы потому, что о ней задумались на самом верху.

– Мы – строители, и это выходит за рамки нашей компетенции, – говорит Камин. – Могу озвучить лишь то, что слышал на совещаниях. Раз администрация региона и лично губернатор Андрей Бочаров обратили внимание на данный вопрос, то он будет решен, уверяю вас. Какими методами – не знаю, но точно теми, которые уже успешно опробованы. Неоднократно слышал от Ростехнадзора, что необходимые пути есть.

27 НОЯБРЯ 2017 ГОДА – КОНЕЦ РАБОТ
АПРЕЛЬ-2018 – ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

Финансовые вложения в строительство стадиона не раз официально озвучивались в СМИ – это 16 с лишним миллиардов рублей.

– Сами понимаете, сравнивая с другими стадионами, это очень невысокая цена, – заметил Камин. – Причем экспертизу мы проходили в 2014-м в несколько иных экономических условиях. И, несмотря на это, прилагаем все усилия, чтобы оставаться в рамках бюджета. Ищем аналоги импортным материалам внутри России. За исключением сложной вантовой системы, применяли везде только отечественные материалы. Металл из Челябинска, песок и щебень – из Саратова... Сейчас, когда большая часть пути уже пройдена, предпосылок для увеличения стоимости нет.

Сегодня стройка арены в цифрах – это 24 часа работ в день и 2000 рабочих в разные смены. Наибольшая часть из них – россияне. И лишь над вантовой системой трудятся зарубежные представители: французы, итальянцы, киприоты, таиландцы.

– Сейчас мы уже видим финишную прямую, – продолжил Камин. – Еще в 2015-2016 годах проложили почти все инженерные коммуникации. Сегодня ведутся мероприятия, которые постепенно будут придавать объекту позитивный визуальный вид, – ограждение стадиона, благоустройство территории, вертикальная планировка, наружная отделка входных групп, начинка билетно-кассовых систем. Кроме того, мы переместили все строительные городки так, чтобы у многочисленных туристов открывался приятный вид на стадион с Мамаева кургана.

На всех уровнях гарантировали, что завершаем строительные работы по графику – 27 ноября 2017 года. Пока предпосылок для срыва сроков, к счастью, нет. А ввод в эксплуатацию будет выполнен в апреле 2018-го. Это правильное решение, связанное с тем, что все системы нужно протестировать в осенне-зимний период. Летом многие из них проверить не получится. Важная цель – обеспечение правильной эксплуатации футбольного поля, прогрев травяного покрова в холодный период.