Адвокат и Промес разгромили Люксембург, на очереди - Франция

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Европа

Обозреватель "СЭ" – о ситуации в отборочном турнире в Европе

Группа А
Швеция – Франция – 2:1 (Дурмаз, 43. Тойвонен, 90+3 – Жиру, 37). Голландия – Люксембург – 5:0 (Роббен, 21. Снайдер, 34. Вайналдум, 62. Промес, 70. Янссен, 84, с пенальти). Белоруссия – Болгария – 2:1 (Сиваков, 33, с пенальти. Савицкий, 80 – Костадинов, 90+1).

До игры в Сольне во Франции рассуждали о том, что надо бы победить и обеспечить себе подушку безопасности. В поисках нее вице-чемпионы Европы вели в конце матча наступление на шведские ворота. Когда заканчивалось компенсированное время, вратарь Ллорис, желая быстрее вернуть мяч к чужим воротам, выбежал за пределы штрафной площади – и сделал передачу сопернику. Тойвонен из центрального круга по пустым воротам не промахнулся. Как и в финале Euro-2016, французы пострадали от "своих". Тогда решающий гол забил нападающий "Лилля" Эдер, теперь – форвард "Тулузы". И сразу все в группе перевернулось и запуталось! Даже ничья была бы на руку Франции. Теперь же она утратила первую позицию. У трехцветных разность мячей "плюс 6", у Швеции – "плюс 8".

Голландия в первом матче под руководством Дика Адвоката после его третьего пришествия на пост главного тренера оранжевых разгромила Люксембург – 5:0. Спартаковец Промес, заменивший своего приятеля Депая, спустя четыре минуты забил четвертый гол своей команды. В то же время его одноклубник Попов, амкаровец Занев, армеец Миланов и бывший динамовец Манолев проиграли в Борисове.

Теперь важнейшим становится матч 31 августа Франция – Голландия. Выезд у вице-чемпионов Европы остался только один – в Софию. Шведам же еще играть в Болгарии, Белоруссии и Голландии.

Группа В
Латвия – Португалия – 0:3 (Криштиану Роналду, 41, 63. Андре Силва, 67). Фареры – Швейцария – 0:2 (Джака, 36. Шачири, 59). Андорра – Венгрия – 1:0 (Ребес, 26).

Швейцарская команда продолжает следовать безошибочным курсом. Причем помимо нее стопроцентный показатель только у Германии. Но покоя у альпийцев нет. Португалия, имея лучшую разность мячей, держится на трехочковом расстоянии, а в последнем туре она принимает Швейцарию у себя.

Сделав в Риге дубль, лидер среди бомбардиров в европейском отборочном цикле Криштиану Роналду довел свой снайперский счет до 11 голов. Впрочем, позже, оформив хет-трик в матче с Румынией, его догнал поляк Левандовски.

"Отличилась" Венгрия, проигравшая в Андорре. Сборная маленькой страны одержала вторую историческую победу в отборочных матчах чемпионатов мира (в рамках первенств Европы таких успехов у нее вовсе нет). В октябре 2004 года со счетом 1:0 была обыграна Македония.

Группа С
Германия – Сан-Марино – 7:0 (Дракслер, 11. Вагнер, 16, 29, 85. Юнес, 38. Мустафи, 47. Брандт, 72). Азербайджан – Северная Ирландия – 0:1 (Даллас, 90+2). Норвегия – Чехия – 1:1 (Седерлунд, 56, с пенальти – Гебреселассие, 36).

Гол на 90+2-й минуте принес Северной Ирландии важнейшие три очка в борьбе за второе место в группе. В следующем туре ее позиции вполне могут еще более укрепиться. Североирландцам предстоит прогулка в Сан-Марино, в то время как чехи принимают немцев. Затем в Белфасте 4 сентября во встрече с Чехией "зелено-белую армию", видимо, устроит ничья.

Группа D
Ирландия – Австрия – 1:1 (Уолтерс, 85 – Хинтереггер, 31). Молдавия – Грузия – 2:2 (Гынсарь, 15. Дедов, 36 – Меребашвили, 65. Казаишвили, 70). Сербия – Уэльс – 1:1 ( Рэмси, 35, пенальти – Митрович, 74).

Что Ирландии, что Сербии по ходу домашних матчей пришлось отыгрываться. Ирландцев выручила настырность их капитана Уолтерса, забившего гол на 85-й минуте. Сербы же, атакуя весь второй тайм, ушли от поражения после того, как А.Митрович получил пас пяткой от уроженца Швейцарии Прийовича (ПАОК), проведшего дебютный матч за Сербию.

Наверняка, у обоих лидеров остались смешанные чувства: задача укрепить лидерство не выполнена, осечкой ближайшего конкурента воспользоваться не удалось, зато Уэльс, сыгравший пять из шести матчей вничью, и Австрия удерживаются на почтительном расстоянии.

Друг с другом лидеры сыграют 5 сентября в Дублине. Но в этой группе матчи очень упорные. И где гарантия, что Ирландия не споткнется тремя днями ранее в Тбилиси?

Группа Е
Польша – Румыния – 3:1 (Левандовски, 29, с пенальти, 57, 62, с пенальти – Станку, 77). Казахстан – Дания – 1:3 (Куат, 76 – Н.Йоргенсен, 27. Эриксен, 51, с пенальти. Дольберг, 81). Черногория – Армения – 4:1 (Бечирай, 2. Йоветич, 28, 54, 82 – Корян, 89).

Левандовски в матче с Румынией сделал второй хет-трик в отборочной кампании. Ранее он трижды поразил ворота Дании в октябрьском домашнем матче – 3:2. При этом форвард "Баварии" забивал во всех шести встречах поляков.

Польша лидирует с 6-очковым отрывом. Такого преимущества у занимающей первое место команды перед преследователями нет ни в одной другой группе. За спиной же у лидера произошло размежевание. Дания не допустила осечки в Казахстане, а Черногория взяла уверенный реванш за досадное поражение в Ереване (2:3 после 2:0 к перерыву).

У балканской команды неплохие шансы на второе место. После визита в Казахстан она сыграет с Данией и Румынией дома. Впрочем, преимуществом своего поля еще надо воспользоваться. Дания попытается это сделать в следующем туре, принимая Польшу.

Группа F
Шотландия – Англия – 2:2 (Гриффитс, 87, 90 – Окслейд-Чемберлен, 70. Кейн, 90+3). Словения – Мальта – 2:0 (Иличич, 45+2. Новакович, 84). Литва – Словакия – 1:2 (Шярнас, 90+3 – Вайсс, 32. Хамшик, 58).

Два разящих удара со штрафных нападающего "Селтика" Гриффитса повернули вспять течение матча в Глазго между двумя британскими сборными и, казалось, принесли Шотландии первую с 1999 года победу над Англией. Но на 3-й добавленной минуте капитан гостей Кейн, замкнув ногой навес, спас от поражения свою команду, создавшую по ходу игры больше моментов.

До сих пор не пропускавшая голов в отборочном турнире Англия сохранила лидерство. Ее положение предпочтительнее – Словакию и Словению она поочередно принимает осенью на "Уэмбли". Шансы Шотландии на второе место весьма призрачны. Очень важным в турнирном отношении будет матч 1 сентября Словакия – Словения.

Группа G
Македония – Испания – 1:2 (Ристовски, 66 – Силва, 15. Коста, 27). Израиль – Албания – 0:3 (Садику, 22,44. Мемушай, 71). Италия – Лихтенштейн – 5:0 (Инсинье, 35. Белотти, 52. Эдер, 74. Бернардески, 83. Габбьядини, 90+1).

Расслабившимся во втором тайме испанцам пришлось понервничать в Македонии. Но в целом ничего в этой группе не меняется. Два лидера движутся к мадридскому финалу 2 сентября. Остальные решают свои частные вопросы. В частности, Албания взяла у Израиля полноценный реванш за поражение с тем же счетом 0:3 на своем поле.