Футбол

1 июля 2018, 22:45

Андрей Воронин: "Жду Самедова в гости с Кубком мира!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. ИСПАНИЯ – РОССИЯ – 1:1, пенальти – 3:4.

Бывший нападающий сборной Украины и московского "Динамо" – о выходе России в четвертьфинал чемпионата мира.
Чемпионат мира. 1/8 финала
01 июл, 17:00. Лужники (Москва)

Вы говорили, что будете болеть за Испанию в матче с Россией. Какие чувства сейчас испытываете?

– Никакого огорчения у меня нет. Я просто знаю, что сейчас испытывают игроки сборной России. Мы, украинцы, в 2006 году прошли в четвертьфинал чемпионата мира. Кстати, тоже в серии пенальти. (Украина победила Швейцарию. – Прим. "СЭ"). Россия, получается, идет практически по нашим стопам (улыбается). Это большой успех, дорогого стоит!

– Но вы больше переживали за испанцев?

– Не то что бы переживал. Я просто последние чемпионаты мира и Европы болел именно за них. Испанцы владели инициативой и мячом. Но особой остроты у ворот не создавали. Скорее всего, сработала тактика Черчесова. Россия не раскрывалась, не давала сопернику свободных зон и дотерпела до пенальти.

– Можно ли сказать, что Черчесов выбрал единственно правильную тактику?

– Да сейчас можно говорить все что угодно. Завтра забудут про владение мячом, преимущество соперника, "автобус" команды Черчесова. Счет-то на табло. Россия добилась результата, о котором могла только мечтать до начала турнира. Команда продолжает путь на домашнем чемпионате мира. А как ребята прошли в четвертьфинал уже никого не интересует.

– А стартовый состав вас чем-то удивил?

– Удивился, что с первых минут не вышел Черышев. Кроме того, не понял, почему заменили Дзюбу. Может быть, он получил травму? Ведь Артем – единственный, кто боролся впереди и цеплялся за мячи. Возможно, это вынужденная замена. А так, в принципе, читалось, что Черчесов насытит центр поля, ведь у испанцев очень креативная полузащита.

– Вышедший вместо Дзюбы Смолов не убедил?

– Сейчас нет смыла никого журить и хвалить. Вся команда вышла в четвертьфинал! У нас всегда любят критиковать футболистов. Но надо иногда и порадоваться за них!

– Как вам Головин? Достоин ли он внимания "Челси"?

– Насколько я знаю, хозяином "Челси" до сих пор является Роман Абрамович. Так?

– Совершенно верно.

-Ну вот. А он находится в тесных отношениях с ЦСКА. Так что я не удивлюсь, если этот трансфер срастется.

– А по игровым качествам Головин потянет в "Челси"?

– Я не раз говорил, что он – талантливый, молодой полузащитник. Но по этой игре сложно делать выводы. Сборная Испании полностью контролировала матч. А российские футболисты изредка выбегали в контратаки. Подопечные Черчесова выстояли, отбились. Но о какой-то игре впереди говорить не приходится. Ее как таковой не было. Правда, перед Россией стояла задача пройти в четвертьфинал, и команда ее выполнила!

– От кого в составе испанцев ожидали большего?

– Ждал в стартовом составе Иньесты. Можно контролировать мяч, можно его держать, катать, но надо забивать голы. Испания ни одного мяча сегодня не забила. Чемпионы мира вылетели, чемпионы Европы не прошли в четвертьфинал, Аргентина домой поехала. Удивительный турнир. Много сюрпризов. Но тем футбол и интересен!

– Лучший игрок матча?

– Рад за Акинфеева. Он смог потащить два удара в серии пенальти и помог команде выйти в четвертьфинал. Его многие критиковали за матчи в Лиги чемпионов. Но он через многое прошел, искренне его поздравляю. Сегодня он закрыл рот всем хейтерам.

– Эта сборная России может пройти в полуфинал?

– (В этот момент Дания открывает счет в матче с Хорватией) О, гол! У России очень хорошая сетка получается. Такими темпами можно в полуфинале с Колумбией встретиться (смеется). Как я уже сказал, удивительный турнир, просто нереальный! Нельзя уже ничего предсказать. Все претенденты повылетали, можно ждать всего чего угодно.

– Поздравили ли вы своего друга Александра Самедова?

– Пока еще нет. Жду, когда закончатся интервью, допинг-контроли, посадка в автобус. Кстати, сегодня день рождения у старшего сына Саши. Так что это хороший подарок. Пусть он искупается, восстановится, и я ему наберу. Я вообще жду его у себя в гостях, в Германии, но он что-то особо ко мне не спешит. Ничего, я готов ждать (улыбается.)

– Что вы ему скажете, когда дозвонитесь?

– Я ему уже говорил: "Приезжай в гости с Кубком мира!"

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018