Футбол

24 июня 2018, 00:15

Настроение Англии: единороги, дартс и "Эрмитаж"

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа G. 24 июня. АНГЛИЯ – ПАНАМА. 15.00 (мск)

Британская команда полностью готова к досрочному выходу в 1/8 финала.

Англия – Панама: чемпионат мира по футболу, 24 июня 2018, онлайн-трансляция матча – начало в 15.00 (время московское)

ПОВРЕЖДЕНИЕ ТРЕНЕРА

В среду на сайте Футбольной ассоциации вышла одновременно и забавная, и грустная новость. Ее заголовок: "У сборной Англии новая травма... И это Гарет Саутгейт".

Да, главный тренер национальной команды умудрился вывихнуть плечо. Произошло это во время обычной пробежки недалеко от базы "Трех львов" в Репине. "Теперь мне лучше более сдержанно праздновать забитые мячи", – пошутил Саутгейт, которому быстро оказали медицинскую помощь в одной из больниц Курортного района Санкт-Петербурга.

Показательно, что этот случай не вызвал негативных эмоций внутри команды. И сам Саутгейт на всех фотографиях с повязкой улыбается, и английская пресса шутит: "Тренер выздоровеет и наберет форму к финалу, чтобы поднять над головой кубок мира".

Даже такая неприятность не способна подорвать атмосферу внутри сборной Англии. "В среду мы в выходной отправились на небольшую экскурсию, – рассказывал журналистам защитник Трент Александер-Арнолд. – Были и в Эрмитаже. В музее мне очень понравилось – это необычный и очень ценный опыт. Честно говоря, я не часто хожу по таким заведениям, поэтому мне сложно сказать, что понравилось больше всего. Там красивые картины и статуи".

ВЕСЕЛЫЕ ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Англичанам вообще предоставлен целый спектр развлечений. И не только футболистам, но и журналистам. Футбольная ассоциация для встреч с прессой арендовала целый отель в Репине и превратила его холл в зал для пресс-конференций и центр досуга. Бильярд, дартс, кикер, даже боулинг – в свободное время пресса может играть во что угодно.

Иногда журналистам бросают вызов и игроки. Например, на неделе Алли и Триппьер соревновались с представителями прессы в метании дротиков. Алли выиграл, а Триппьер – нет.

В каждом номере англичан есть игровая приставка, и футболисты по вечерам публикуют в Инстаграме отрывки из своих виртуальных матчей. А для тех, кто окончательно впал в детство, организовали и гонку на надувных единорогах. На следующий день после победы над Тунисом основной состав сборной Англии порезвился в бассейне, а в четверг британцы играли в водный баскетбол.

IT’S COMING HOME

Сборная Англии настроена как минимум на полуфинал. Если перед началом турнира британские болельщики сдержанно относились к шансам своей команды, ведь она молода и неопытна, то сейчас все изменилось. Первый тур, в котором большинство фаворитов потеряли очки, а Англия выиграла, разбудил фанатов.

В трендах английского Твиттера уже который день находится фраза "It’s coming home" ("он возвращается домой"). Англичане во всем видят знаки того, что кубок мира этим летом прибудет на Британские острова. Даже в успехе сборной России, ведь отечественная команда впервые с 1966 года победила в двух стартовых матчах чемпионата мира подряд. А в 1966-м Англия как раз выиграла единственное планетарное золото.

Но для начала команде Саутгейта нужно выйти из группы. Первый шаг Англия уже сделала, когда выгрызла победу у Туниса. В следующем туре – соперник поскромнее. Панама хоть и сдерживала натиск бельгийцев целый тайм, но не выглядела по-настоящему страшной. Шести очков Англии точно хватит для выхода из группы, и решать задачу лучше как раз в воскресенье, а не позже. А потом можно и на единорогах покататься.

АНГЛИЯ – ПАНАМА
24 июня. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 15.00 (Первый канал – 14.40).
Судьи:
ГРИША (Египет). Ашик (Марокко), Ахмед (Судан).

ПРОГНОЗ
VIP-БОЛЕЛЬЩИК
Виталий ПЕТРОВ, первый российский гонщик в истории "Формулы-1"

2:1. Англичане быстрее, мастеровитее. Не думаю, Панама сможет что-то навязать им, хотя гол британцы пропустить должны.
ЭКСПЕРТ
Андрей СОЛОМАТИН, экс-защитник сборной России

4:0. У англичан серьезное психологическое превосходство после победы на последних минутах над Тунисом. И еще большее преимущество – по составу.

Перед матчем были названы стартовые составы
Англия: Пикфорд, Триппьер, Уокер, Стоунз, Магуайр, Янг, Лофтус-Чик, Хендерсон, Лингард, Стерлинг, Кейн.
Панама: Пенедо, Мурильо, Р.Торрес, Эскобар, Дэвис, Барселас, Годой, Гомес, Купер, Х. Родригес, Перес.

Чемпионат мира. Группа G
24 июн, 15:00. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь