Футбол

12 июня 2018, 23:30

Англия приехала. Ее встретил сгоревший дом

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Одна из самых популярных сборных планеты во вторник прилетела в Россию

Гоша ЧЕРНОВ
из Репино

Всем известно, что британские СМИ любят жареное и по каким-то причинам не очень любят Россию. Но они, судя по всему, пока не изучили базу национальной команды полностью. Потому что за ней, представьте себе, находится сгоревший дом! Ничем не затянутый, не скрытый, не закрашенный. Можно подойти к сооружению и запечатлеть его для первой полосы. Тем более что это здание видно прямо из окон сборной.

На самом деле сборная Англии выбрала отличное место для своей базы, хотя и не идеальное. И дело тут не в сожженном доме, а в гуле проходящих рядом электричек. Недалеко от гостиницы проходит железнодорожное полотно, и шум поездов слышно отчетливо.

На базу Англия приехала, конечно, не на электричке, а на брендированном автобусе с названием своей страны. Но, в отличие от португальцев, англичан не встречали ни караваями, ни другими яствами. Автобус просто завернул на территорию базы, и двери перед журналистами закрылись.

Но сами английские телевизионщики не закончили работать. За ними вообще любопытно было наблюдать. Британцев было много, и после приезда команд часть из репортеров стала записывать стенд-апы. Не на фоне сожженного дома.

Англия, кстати, повела себя очень странно. Сам репинский отель, конечно, выглядит презентабельно и масштабно, но у него очень низкий забор. Да и к тому же не сплошной – по нему можно легко вскарабкаться и перепрыгнуть на территорию гостиницы.

Понятно, что прыгать никто не будет, но можно, к примеру, устроить круглосуточное дежурство рядом с отелем и снимать на камеру его балконы. Кейн, Саутгейт, Стерлинг – все как на ладони. Самое смешное, что спустя час после приезда сборной у входа в отель все еще стояли телевизионщики с камерами. Может, не мне одному пришла такая идея в голову?

Любопытно, что в окрестностях отеля была произведена небольшая чистка. Например, в паре сотен метров от гостиницы находился и находится ларек с фруктами. Обычный ларек, который никому ничем не мешает. Но накануне приезда сборной Англии его витрины наглухо закрыли – видимо, посчитали, что апельсины и яблоки на стеклах портят общий вид Репино. Кто посчитал – неясно. Может, англичане. Может, власти Ленобласти.

В любом случае жить здесь Англии еще долго. В отличие от Хорватии, британцы уже арендовали гостиницу на целый месяц. И вряд ли им вернут предоплату, если они вылетят раньше полуфинала.

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира