Футбол

29 июня 2018, 00:10

Бразилец, которого назвали в честь Марадоны. Диегу Коста, каким вы его не знали

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. 1 июля. ИСПАНИЯ - РОССИЯ. 17.00 (мск)

История одного из самых одиозных игроков сборной Испании, который в воскресенье выйдет на поле против России.

"В БРАЗИЛИИ ТЕБЕ ДАРЯТ ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ ЕЩЕ ДО РОЖДЕНИЯ"

Его родной бразильский Лагарту – это небольшой городок на 100 тысяч жителей в 70 км от побережья Атлантики. Как-то раз Диегу дал себе обещание и прошел это расстояние пешком – вышел из дома до рассвета и к 11 вечера был на пляже. Повод уже не помнит, но признался тогда в интервью El Pais, что больше таких обещаний себе давать не будет. Упертость в достижении цели – то, что идет у него из детства.

Однажды Косту пригласили на испанское радио Cadena Ser, где спросили, когда он впервые сыграл в футбол. Тот отшутился: "Не знаю, в Бразилии тебе покупают футбольный мяч, когда ты еще лежишь у мамы в животе". Но после признался, что с полями в Лагарту было сложно, играть приходилось на асфальте или земле. Его отец был так увлечен футболом, что обоих своих сыновей назвал в честь любимых игроков: брат Косты получил имя Жаир, в честь Жаирзинью, лучшего бомбардира бразильской сборной на победном для нее ЧМ-1970 (7 голов), а вот Диегу дали имя Марадоны. Звучит невероятно, учитывая взаимную неприязнь аргентинских и бразильских болельщиков, но отец Косты ничего не мог с собой поделать – легендарная бело-голубая "десятка" покорила его сердце и предопределила судьбу его сына.

"Я НЕ ХОТЕЛ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ – МНЕ НУЖНЫ БЫЛИ ДЕНЬГИ НА ДЕВЧОНОК"

Хотя мысли о профессиональной карьере пришли ему в голову относительно поздно. В 14 лет он с семьей переехал из Лагарту в Сан-Паулу и устроился на работу в магазин бытовой техники к своему дяде – насмотрелся на старшего брата, который зарабатывал самостоятельно и мог позволить себе пригласить куда-нибудь понравившуюся девушку. Диегу хотел того же, но карманных денег, которые давали родители, категорически не хватало. В одном из интервью Коста рассказал, как стыдно ему было представлять, что девушке придется платить за него, поэтому вскоре он открыл еще один источник дохода - ездил на границу с Парагваем (а это примерно 1000 км от Сан-Паулу), закупал там поддельные часы, сумки, прочую мелочь, и продавал все это потом в местном торговом центре. "У меня и мыслей не было играть в футбол – я хотел работать, чтобы были деньги на девчонок. Хотя не только на них – еще я копил на мотоцикл", – вспоминал Диегу.

2012 год. ДИЕГУ КОСТА (справа) в "Райо Вальекано". Фото AFP
2012 год. ДИЕГУ КОСТА (справа) в "Райо Вальекано". Фото AFP

"НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ИГРАТЬ В ТОМ МАТЧЕ, НО МНЕ, ВИДИМО, ПОМОГ БОГ"

Однако дядя, в магазине которого работал Коста, настоял на просмотре в местном клубе "Барселона Эспортиву Капела". "Но я не хочу терять деньги!" – заявил Диегу и услышал в ответ: "Я тебе заплачу как за полный день, только иди и покажи им все, на что способен". Через много лет Коста вспомнит: "Кстати, дядя мне тогда так ничего и не заплатил!"

Просмотр он прошел без проблем. Начались тренировки, которые даже удавалось совмещать с работой, но тут возникла проблема – Диегу довольно поздно пришел в футбол, и ему, по собственному признанию, не хватало культуры игры, воспитания и уважения к сопернику, которые прививаются в футбольных школах с первых шагов. "Мне казалось совершенно нормальным подраться на поле. Казалось, двинуть локтем в лицо – это обычное дело. Я не сразу понял, за что мне показывают карточки", – признался он в беседе с El Pais.

О драчливом, но талантливом нападающем узнал человек, работавший на Жорже Мендеша, одного из самых могущественных футбольных агентов современности. Он приехал на одну из игр посмотреть на Косту в деле, но Диегу не должен был принимать участия в том матче – незадолго до этого он двинул в челюсть сбившему его с ног противнику, покрыл матом судью и получил дисквалификацию на четыре месяца. В день игры к нему подошел тренер: "Понятия не имею, ошибка ли это, но они как-то добились того, чтобы ты сыграл". Позже Коста отметил: "Может быть, это было мошенничество с их стороны, не знаю. Если нет, то мне, видимо, помог Бог".

После матча человек от Мендеша подошел к Косте, сказал несколько слов, и вскоре Диегу уже собирал вещи – в офисе португальской "Браги" ждал своего часа контракт с молодым бразильским форвардом. Косте было 18 лет, и он впервые должен был пересечь океан.

2017 год. ДИЕГУ КОСТА в "Челси". Фото AFP
2017 год. ДИЕГУ КОСТА в "Челси". Фото AFP

"Я ПЛАКАЛ НЕСКОЛЬКО РАЗ, НО НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ ОБ ЭТОМ РОДИТЕЛЯМ"

Освоиться в Европе одному было очень сложно. Несколько раз дело доходило даже до слез, но родителям, особенно, маме, которая выплакала все глаза, когда провожала Косту на самолет – так не хотела, чтобы он уезжал, – он всегда говорил, что все хорошо. Даже если родители чувствовали, что Диегу приходится там несладко, они ни разу не приехали к нему, чтобы поддержать лично. "Не потому, что у них не было денег, нет. Просто мой отец – человек привычки, он ненавидит, когда что-то вмешивается в его расписание. Он просыпается в шесть утра, выкуривает сигарету, выпивает кофе. Потом работа, сиеста, игра в карты. И так каждый день. У меня недавно родилась дочь, а он даже не приехал познакомиться с внучкой, потому что здесь, по его мнению, было холодно", – делился в 2012 году Коста, игравший в то время в "Райо Вальекано".

"ЧТОБЫ ИГРАТЬ УСПЕШНО, Я ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗЛЫМ"

В "Райо" он пришел в аренду из "Атлетико", причем это был уже четвертый клуб, в который "матрасники" отправили его набираться уму-разуму. В 2007-м мадридский клуб выкупил контракт Косты у "Браги", но пробиться в состав молодому дикарю было очень сложно. Так и повелось: раз в год Диегу уезжал из "Атлетико", раз в год возвращался, и круг повторялся по новой. "Сельта", "Альбасете", "Вальядолид", "Райо". Не везде Коста приходился ко двору – например, в 30 играх за "Сельту" забил всего пять голов, а в четырех первых матчах за "Райо" отличился трижды. Зато везде он исправно получал карточки – первые 130 игр в Испании закончились для него с интересной статистикой: 43 желтых, 6 красных. "Если меня не бьют по ногам, моя кровь не кипит. Чтобы играть успешно, я должен быть злым. Это мой принцип по жизни", – признался Коста в интервью, который у него взял для Sky Sport Тьерри Анри. В то время одиозный бразилец уже выступал в составе "Челси".

"ДИЕГУ БЫЛ НАШИМ МЕССИ"

В Лондон Коста переехал летом 2014-го, через несколько месяцев после первого за 18 лет национального чемпионства "матрасников" и проигранного "Реалу" финала ЛЧ, в котором Диегу смог провести на поле всего девять минут – сказался рецидив старой травмы. Бразилец покинул поле в слезах, и, несмотря на итоговое поражение, Диего Симеоне, главный тренер "Атлетико", позже отметил: "Будь у меня вторая попытка, я бы снова выпустил Косту на поле. Он был нашим Месси". Диегу действительно был невероятно важен для "атлетов" – вернувшись из "Райо", он завоевал доверие Симеоне, на два года став главной ударной силой его команды, полностью соответствуя бойцовому характеру самого тренера, который славился им в свою бытность игроком. Он зачастую переступал порог грубости, но кто в том "Атлетико" этот порог вообще замечал?

2018 год. ДИЕГУ КОСТА в "Атлетико". Фото REUTERS
2018 год. ДИЕГУ КОСТА снова в "Атлетико". Фото REUTERS

"НЕ ЗАДАВАЙТЕ МНЕ ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ"

Его яркая игра в Мадриде привлекла внимание Королевской федерации футбола Испании, Коста получил предложение оформить гражданство и не стал отказываться. На ЧМ-2014 в Бразилии трибуны освистывали его как предателя, впрочем, долго ему терпеть это не пришлось – Испания вылетела уже после группового этапа. Зато теперь, четыре года спустя, благодаря его трем мячам "Красная фурия" закончила выступление в квартете B на первом месте и в воскресенье поспорит за путевку в четвертьфинал со сборной России.

На российских полях Коста по привычке отличается не только голами, но и провокационным поведением. Защитник команды Ирана Мортеза Пуралиганджи, например, после поражения от испанцев (0:1, гол на счету Косты) рассказал, что во время игры нападающий вел себя отвратительно, оскорбляя всех его близких. После матча иранский журналист спросил Косту о провокациях, и тот разозлился: "Не знаю, какой матч ты смотрел. Да, провокаций было много, особенно, в первом тайме, но направлены они были в нашу сторону. Нужно внимательно смотреть на поле и не задавать мне глупых вопросов".

Поэтому российским футболистам, особенно защитникам, стоит быть готовым к подобному поведению Косты. Глупых вопросов Испании и ему задавать действительно не стоит. Нужно лишь дать один умный ответ.

?Испания - Россия: чемпионат мира по футболу, 1 июля 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здесь
календарь матчей и расписание по городам - здесь