Футбол

22 июня 2018, 00:10

Бразилии нужен креативный и командный Неймар

Юлия Яковлева
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа E. 22 июня. БРАЗИЛИЯ – КОСТА-РИКА. 15.00 (мск)

Корреспондент "СЭ" – о втором матче бразильцев на чемпионате мира против Коста-Рики, трудностях их главной звезды и любви болельщиков.

Бразилия – Коста-Рика: чемпионат мира по футболу, 22 июня 2018, онлайн-трансляция матча – начало в 15.00 (время московское)

ПРОБЛЕМЫ СО ЗВЕЗДОЙ

Проблемы сразу две, и они друг с другом связаны. Беспокойство вызвало поведение игрока на поле в матче со Швейцарией. Главной головной болью для Бразилии вдруг стала неготовность Неймара работать на команду и вообще показывать хоть какой-то полезный футбол. То ли нападающий решил, что сам разберется со средней европейской сборной, то ли ему просто не хватает игрового ритма. По крайней мере, очевидно, что на свой уровень бразилец пока не вышел. Длительное восстановление после травмы дает о себе знать.

К тому же Неймар много раз получал по ногам от швейцарцев, хотя в некоторых моментах будто специально на это нарывался. Итог – ушиб, из-за которого нападающий пропустил одну восстановительную тренировку. Любая микротравма – тоже проблема. Хотя без своей звезды бразильцы не будут играть хуже, просто по-другому. Неймар – это чуть больше креатива и неожиданных ходов в атаке в лучшие дни. Без него игра получается больше командной.

Интересно, а не поторопились ли выпустить Неймара на поле после травмы? Тем более что проблемы у игрока именно с той прооперированной ногой. Впрочем, тренерский штаб сборной утверждает, что все в порядке, и нападающий готов на сто процентов противостоянию с Коста-Рикой. Перед матчем у Тите спросили, не говорил ли он с нападающим по поводу его чрезмерной увлеченности индивидуальной игрой. Тренер заверил, что его все устраивает, и креатив в атаке лишним не бывает. Но понял ли сам Неймар, что можно быть креативным и при этом играть на команду?

Кроме того, тренерам предстоит подумать еще об одной проблеме – пять из шести пропущенных голов (в 22 матчах под руководством Тите) команда пропустила после "стандартов" – из-за проигранных верховых единоборств. Именно отработке игры в обороне Тите посвятил последнюю тренировку. Посмотрим, каким будет эффект в ближайших встречах.

Тите на предматчевой пресс-конференции сказал:

– Я не буду отнимать у Неймара инициативу, когда он решит проявить свой гений на последней трети поля. То же относится и к Жезусу, и к остальным. Да, мы должны играть коллективно, но стоит уважать и личности. У чужих ворот нужно создавать шансы, и я не стану этому мешать.

Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей: что, где и когда смотреть на ТВ

ЖЕЗУС ИЛИ ФИРМИНУ?

Хуже Неймара в атаке сборной против швейцарцев был только Габриэл Жезус. Если бы не вечная полемика вокруг Неймара, именно центрфорвард получил бы больше всего критики от прессы и болельщиков. Еще до старта турнира болельщики и журналисты гадали, решится ли Тите на перестановки в составе, есть ли шансы у Фирмину. Судя по всему, их немного. Тите уже назвал состав на матч с Коста-Рикой, и в атаке снова сыграет привычное трио Неймар-Жезус-Виллиан.

Полностью состав выглядит следующим образом: АлиссонДанилу, Миранда, Тиагу Силва, МарселуКаземиру, Паулинью, Коутинью – Виллиан, Габриэл Жезус, Неймар.

Возможно, консервативность при выборе лучших 11 – один из немногочисленных недостатков Тите. Зато он знает, как держать в тонусе запасных, а главное, после ничьей поработал над психологией игроков. Никто не воспринимает игру со Швейцарией как провал, сборная готовится победить в двух оставшихся матчах.

Капитан латиноамериканцев Тиагу Силва также прокомментировал такое непривычное явление для игроков, как белые ночи:

Белые ночи в Санкт-Петербурге? Тяжеловато для нас, мы не привыкли к этому. Приехали в отель достаточно поздно и освободились после процедур с физиотерапевтом только в 1:30 ночи, потом пошли спать. И нам сразу сказали выключить всю технику и гаджеты и не звонить родным, потому что потом будет очень сложно заснуть.

СБЛИЖЕНИЕ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

После 1:7 от немцев бразильская публика разочаровалась в сборной. Да настолько, что чуть ли не половина страны потеряла интерес к матчам команды. Экономический и политический кризис отодвинул футбол на второй план. Да он и не приносил радости населению. Однако с приходом Тите ситуация начла меняться в лучшую сторону. После успешного отбора на чемпионат мира – Бразилия первой получила право сыграть в России – часть болельщиков вновь поверила в команду и окрестила главного тренера чудотворцем. И вот теперь в России фанаты и сборная опять стали единым целым. В Петербурге Бразилию встречали толпы болельщиков, все они собрались у отеля, куда команда приехала к полуночи, и устроили небольшое шоу с флагами и песнями. Одна из них, "Чемпион вернулся", наглядно показывает, как сейчас относятся бразильцы к своей команде. И ничья со Швейцарией теплых чувств не поколебала. Одним не самым удачным матчем невозможно перечеркнуть фантастическую двухлетнюю работу команды и тренерского штаба.

КОСТА-РИКА: СКАНДАЛ ПОМЕШАЕТ ХОРОШЕЙ ИГРЕ?

Несколько дней назад в команде Коста-Рики разразился скандал. В СМИ якобы попала переписка между игроками, в которой они обсуждают главного тренера Оскара Рамиреса. Дело в том, что костариканские футболисты общаются в трех чатах. Одна группа – те, кто выступает в Европе, вторая – футболисты из МЛС, третья – из костариканского футбола. И вот игроки из первой группы, элита, в лице Руиса и Наваса выразили недовольство работой Рамиреса, дескать, тренеру не хватает авторитета в команде. Особенно возмущался вратарь, который даже отказывался делать совместные фото с партнерами по сборной.

Эти новости, возможно, и не стали бы сенсационными, и не рассматривались бы иначе, как неподтвержденные слухи, но в сборной решили собрать пресс-конференцию по данному поводу. На ней капитан Руис возмущенно отрицал информацию.

"Опровергаю новости о том, что отношения между тренером и игроками напряженные. Это неправда, сто процентов! Отношения с тренером у нас самые лучшие. Мы сейчас делаем то же, что делали и с другим тренером четыре года назад, точно так же работаем. Прикладываем все усилия, чтобы добиться хорошего результата. Перестаньте давать непроверенную информацию", – попросил капитан.

Но дело сделано, новости о конфликте никуда не делись. Остается ждать матча, тогда и станет понятно, на самом ли деле лидеры сконцентрированы на чемпионате мира, или же недовольство тренером помешает им оказать сопротивление бразильцам.

БРАЗИЛИЯ – КОСТА-РИКА
22 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 15.00 (Матч ТВ – 14.45).
Судьи:
КАЙПЕРС. ван Рукел, Зайнстра (все – Голландия).
"Наши": Виллиан ("Анжи", 2013) – Уренья ("Кубань", 2011-2014).

ПРОГНОЗ
VIP-БОЛЕЛЬЩИК
Сергей МИГИЦКО, народный артист России

2:0. Бразильцы отлично знают соперника, они ведь почти соседи но земному шару! А если серьезно, то пятикратные чемпионы мира намного выше классом.
ЭКСПЕРТ
Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, экс-нападающий сборной СССР

2:0. Бразилия всегда может прибавить. Тем более она сейчас злющая после осечки в матче со Швейцарией.

Перед матчем названы стартовые составы
Бразилия
: Алиссон, Силва, Миранда, Марселу, Фагнер, Каземиру, Коутинью, Паульнью, Виллиан, Жезус, Неймар.
Коста-Рика: Навас, Акоста, Гонсалес, Дуарте, Овьедо, Гамбоа, Борхес, Руис, Гусман, Венегас, Уренья.

Чемпионат мира. Группа E
22 июн, 15:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь