Футбол

12 июля 2018, 03:40

Бразильский футболист поддержал Хорватию, крикнув "Слава Украине"

Бывший нападающий "Днепра" совершил странный поступок

Форвард китайского "Шицзячжуан Эвер Брайт" Матеус Лейте Насименте записал видео, на котором пожелал удачи сборной Хорватии на чемпионате мира и сказал "Слава Украине".

"Давай-давай Хорватия! Слава Украине!" - заявил 35-летний бразилец. 

КТО ОН ТАКОЙ

Матеус играл за португальские "Брагу", "Бейра-Мар" и "Виторию", а с 2011 по 2016 годы выступал за "Днепр", проведя в чемпионате Украины 114 матчей и забив 35 мячей. За это время прочно обосновался в Днепропетрвоске, даже сыграв свадьбу с уроженкой города.

С командой доходил до финала Лиги Европы сезона-2014/15. Играл вместе с хорватским нападающим Николой Калиничем

В китайском клубе бразильский форвард оказался в июне 2016 года. Калинич же сейчас является футболистом "Милана". Он был включен в заявку сборной Хорватии на ЧМ-2018, но в результате был изгнан из команды. Причина: нападающий отказался выходить на замену в матче группового этапа с Нигерией (2:0).

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ВИДЫ

Ранее из-за лозунга "Слава Украине" в скандал угодил защитник сборной Хорватии Домагой Вида, ранее выступавший за киевское "Динамо". Футболист в итоге получил предупреждение от ФИФА. А скаут балканской команды Огнен Вукоевич, посвятивший "Динамо" и Украине победу над Россией в 1/4 финала чемпионата мира (об этом он объявил на видео), был исключен из хорватской делегации и оштрафован ФИФА на 15 тысяч швейцарских франков.

Оба извинились за свое поведение. После полуфинала с англичанами, в котором хорваты победили со счетом 2:1, Вида вышел к журналистам и еще раз повторил, что совершил ошибку. 

– Хочу еще раз принести извинения России, – сказал Вида. – Понимаю, что ошибся. Я ведь просто передавал привет друзьям, киевскому кафе. Уважаю и украинцев, и русских, и сербов, с которыми играл и играю в одном клубе.

Хорваты одержали победу в дополнительное время. Россиян, а до этого датчан они обыграли в сериях пенальти. У Виды спросили, откуда у балканской команды столько сил. Он ответил нетривиально:

– А просто у нас сердца такие же большие как Россия. И у нас есть шансы выиграть чемпионат мира! Французы очень сильны, но мы будем биться за хорватский народ. У нас мало людей, но яйца у всех большие!

В финале Хорватия сыграет с Францией. Встреча состоится в воскресенье в Москве на стадионе "Лужники".

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь