Футбол

21 июня 2018, 17:55

Дания забила и успокоилась

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа С

В Самаре произошла очередная сенсация: производящие прекрасное впечатление австралийцы отобрали очки у Дании и даже могли вырвать победу

ДАНИЯ – АВСТРАЛИЯ – 1:1 (1:1) 
Голы: Эриксен, 7 (1:0). Единак, 38 - с пенальти (1:1). 
Дания: Шмайхель, Дальсгор, Кьер, Кристенсен, Стрюгер Ларсен, Поульсен (Брэйтуэйт, 59), Дилэйни, Шене, Эриксен, Систо, Н.Йергенсен (Корнелиус, 68). 
Австралия: Райан, Рисдон, Миллиган, Сэйнсбери, Бехич, Леки, Муй, Единак, Рогич (Ирвайн, 82), Крус (Арзани, 68), Наббут (Юрич, 75). 
Предупреждения: Поульсен, 37. Систо, 84. 
Судьи: МАТЕУ ЛАОС, Диас Перес, Себриан Девис (все Испания). 
ВАР: Гейгер. Марруфо (оба США), Флетчер (Канада), Валери (Италия).
21 июня. Самара. Стадион "Самара Арена". 40 727 зрителей.

КВИСТ УЛЕТЕЛ, КНУДСЕН ВЕРНУЛСЯ

Практически все сборные ко второму туру внесли коррективы в стартовые составы, а у датчан с австралийцами стабильность. Берт ван Марвейк вновь сделал ставку на тех, кто достойно противостоял Франции, тогда как Оге Харейде пришлось поменять травмировавшегося в первом туре Квиста. Сломавший ребра хавбек уже покинул расположение команды, зато защитник Кнудсен туда вернулся, слетав домой к супруге, раньше срока родившей дочку. Аренду частного самолета для счастливого отца оплатили партнеры по сборной.

НАСЛЕДНИК ЛАУДРУПА

Эриксен – датское "наше все". В отборочном цикле он отличился 11 раз, чего прежде не удавалось ни одному игроку сборной, и заслужил сравнения с легендарным Микаэлем Лаудрупом. В четверг об этом вспомнили вновь: в тот момент, когда Йергенсен внешней стороной стопы отдал элегантную передачу себе за спину, и полузащитник "Тоттенхэма", идеально подстроившись под мяч, вколотил его под перекладину.

Столь быстрых голов у Дании на чемпионатах мира не было ровно двадцать лет, и как раз на турнире-1998 у скандинавов в последний раз забивал игрок под номером "десять" – Лаудруп-старший. Тот, как известно, был на все руки мастер, но, прежде всего, превосходный диспетчер. Наследник Эриксен и тут не отстает, в первом туре отдав голевую передачу Поульсену.

ПОУЛЬСЕН – ГРОЗА ШМАЙХЕЛЯ

В субботу в Саранске голкипер датчан Каспер Шмайхель установил новый национальный рекорд, превзойдя своего знаменитого отца Петера по продолжительности сухой серии в матчах за сборную. Прошлый раз Шмайхель-младший пропускал 14 ноября прошлого года в "стыках" с ирландцами. 572 минуты спустя в Самаре ему наконец-то забили с пенальти, назначенного при помощи ВАР.

Дания - Австралия: за что назначен пенальти в ворота Шмайхеля?

Видеоповтор убедил: после удара Леки мяч попал в выставленную руку Поульсена. Удивительного игрока, который вроде бы фланговый форвард и умеет забивать, как несколько дней назад перуанцам, но в собственной штрафной превращается во врага команды. В минувшую субботу Поульсен также стал виновником 11-метрового, и теперь он и вовсе первый в истории чемпионатов мира футболист, дважды фоливший на подступах к собственным воротам в рамках одного турнира.

В следующем туре Дании, правда, бояться нечего: из-за двух предупреждений Юссуф не сыграет против Франции. Нельзя же все время надеяться на удачу, вроде промаха запустившего мяч на трибуны перуанца Куэвы. Австралия же при подходах к "точке" безупречна: ни одной осечки при четырех попытках, причем три из них на счету забивавшего еще в Бразилии-2014 обладателя окладистой бороды Единака.

АВСТРАЛИЯ ПОБЕЖАЛА

Успех окрылил "соккероуз", и после перерыва игра пошла на встречных курсах. Двенадцать тысяч австралийцев на трибунах самарского стадиона сходили с ума от восторга, который однажды сменился разочарованием. Это Шмайхель нерасчетливо сыграл на выходе, Леки сильно прострелил вдоль ворот, и Дальсгор в последний момент сумел опередить рвавшегося к мячу Круса. Затем, словно из пушки, выстрелил издали над верхним углом Муй.

В этих эпизодах австралийцам было просто обидно, а Наббуту стало еще и больно. Нападающий, пытаясь смягчить падение, неудачно выставил руку и повредил плечо. К тому времени на поле уже появился самый юный участник турнира Арзани. Игрок с иранскими корнями и филигранной техникой, заставлявшей рукоплескать трибуны. Его финты и стремление брать инициативу на себя довольно сильно контрастировали с показательно осторожничавшей Данией, атака которой с выходом Корнелиуса стала мощной, но тяжеловесной и совершенно неэффективной. Кроме Систо и игравшего слишком глубоко Эриксена придумать что-то интересное было некому.

Но не сыграет ли излишний прагматизм против Дании, у которой не самая лучшая разность забитых и пропущенных мячей, а впереди игра с фаворитами группы французами? Это, впрочем, проблемы скандинавов, тогда как Австралия продолжает приятно удивлять и заслуженно сохраняет шансы на выход в плей-офф.

Чемпионат мира. Группа C
21 июн, 15:00. Самара Арена (Самара)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение - здесь, календарь матчей и расписание по городам - здесь