Футбол

21 июня 2018, 14:15

"Даже полицейские милые". Мировые СМИ поражены Россией

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Первые впечатления гостей чемпионата мира–2018 уже схлынули, но журналисты многих изданий продолжают говорить о том, как сильно они ошибались в своей оценке того, как живется в России. И по-прежнему восхищаются.

DIE TAGESZEITUNG (Германия): "БОЛЕЛЬЩИКИ БУДУТ ВСПОМИНАТЬ РОСТОВ С ВОСТОРГОМ"

Журналисты немецкого издания побывали в Ростове-на-Дону, где сборная Бразилии в своем первом матче на турнире не смогла переиграть Швейцарию (1:1).

"Болельщики будут вспоминать город с восторгом. Народ в день игры кричал, прыгал, танцевал, всячески выражал свой восторг и влюбился в желтые и зеленые цвета. Люди вплотную соприкасались друг с другом и ничего предосудительного не было. Улица Большая Садовая стала такой яркой и роскошной, что сложно передать словами.

Юг России показал себя с самой лучшей стороны – приветливым и дружелюбным. В Ростове настоящий праздник, и кто хочет его почувствовать – должен сюда обязательно приехать. В городе даже полицейские милые и любезные, показывают всем гостям, как пройти к отелям или стадионам и стараются как можно реже обозначать свое присутствие".

THE WASHINGTON POST (США): "НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА КРУЧЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛОСЬ"

"Я думал, что вернусь в прошлое, когда стало известно, что мне придется жить и работать в Москве в течение полутора месяцев, – пишет журналист американской газеты. – Мрачность, серость, пустые полки в магазинах, мрак, уныние, недружелюбный город. Как я ошибался! Российская столица стала сердцем настоящего футбольного праздника, и это сердце полно жизни и пылко бьется. Город приглашает всех в свой необычный мир, где смешиваются разные языки, разные культуры и разные люди, которых объединяет любовь к футболу.

Не знаю, как в глубинке России и отдаленных городах, но в Москве есть все, что и в любом крупном европейском городе – кафе, рестораны, бары, крупные службы такси, распространенные во всем мире платежные системы, хороший быстрый интернет в общественных местах, красивейшие парки и музеи и даже USB-порты в новых вагонах метро, чего нет в Вашингтоне. Есть и то, что делает пребывание в Москве сложным – дорогая аренда жилья, гигантские автомобильные пробки, языковой барьер. Тут много контрастов. А есть еще Музей смерти, куда нужно обязательно сходить".

L’EQUIPE (Франция): "СТАДИОН В ЕКАТЕРИНБУРГЕ НИКОГО НЕ ОСТАВИТ РАВНОДУШНЫМ"

Журналисты французской "Экип" поднялись на верхний ярус открытых трибун стадиона в Екатеринбурге и поделились своими впечатлениями.

"Стадион в Екатеринбурге – одна из достопримечательностей чемпионата мира в России. Здесь стоит побывать хотя бы ради его особой архитектуры, а именно двух гигантских металлических временных трибуны. На эти трибуны стоит подняться, задержаться и осмотреться. Те, кто не испытывают головокружения, получат потрясающий опыт. Кто боится высоты – может посмотреть на эти трибуны со стороны.

Несомненно, это никого не оставит равнодушным. "Это нетипично, отчасти даже оригинально", – ответил на вопрос о конструкциях Дидье Дешам, когда мы спросили об этом. У подножия трибуны высотой 42 метра понимаешь, какая работа была проведена, чтобы собрать ее из небольших железных прутьев. Но любопытство берет верх, и мы начинаем подъем. 258 шагов, и мы на самой вершине. Отсюда открывается захватывающий вид на город. Дыхание сбито, ноги горят, и пока не до восхищения. Но зато потом мы понимаем, какие эмоции будут испытывать болельщики, которые попадут на эти трибуны на матч сборных Франции и Перу в четверг вечером… Мы спустились на поле, и вновь посмотрели на трибуны – только чемпионат мира может оставить такую память".

THE SUN (Великобритания): "РУССКИЕ ЖИВУТ С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ"

"Этот странный шотландский паб расположен в самом центре России на одной из главных улиц Екатеринбурга – почти в 3000 миль от Эдинбурга. Здесь много манекенов, которые выглядят просто замечательно – как команда Гордона Страчана. Внутри все украшено принтами и фотографиями, отражающими культуру наших соседей. Подвешенные к стенам шарфы "Арсенала", "Вест Хэма" и "Челси", банкноты со всего мира, оставленные посетителями, официанты в килтах.

Бар был открыт российским бизнесменом Владимиром Лучиной 15 лет назад после посещения Эдинбурга… Мы присели с ним поговорить чуть после полудня в понедельник. Лучина тут же предложил нам пинту, а мы смущенно посмотрели на часы – работа. "Вы действительно британцы?" – спросил он чуть нахмурившись… Но потом все встает на свои места. "У нас очень много общего. Русские живут с открытым сердцем, и веселятся, когда пьют. Как шотландцы".

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь