Футбол

17 февраля 2017, 09:30

"Для одних – праздник футбола, для других – праздник насилия". Фильм BBC о российских фанатах

Гоша Чернов
Корреспондент
Минувшей ночью на британском канале BBC был показан часовой документальный фильм "Армия хулиганов России" об активных российских фанатах и их взаимоотношениях с английскими болельщиками.

"СТРАШНЕЕ, ЧЕМ В ИРАКЕ"

Основная идея фильма – продемонстрировать обычным британским болельщикам, в том числе местным "кузьмичам", жизнь обычных российский футбольных хулиганов. Тех самых, которые взбудоражили всю Европу во Франции и стали участниками печально известных беспорядков в Марселе. Очевидно, что без тех событий не было бы и этого фильма.

Повествование началось с перечисления важных цифр: около сотни англичан получили травмы, 30 были госпитализированы, а жизнь пятерых находилась на грани после того, как марсельские страсти утихли. "Это напоминало военные действия, – описывал те события болельщик сборной Англии Крэйг Лайонс. – Вместе со мной был парень, который служил в Ираке. И он признался, что в Ираке ему было не так страшно, как в Марселе".

Авторы фильма привели цитату вице-спикера Госдумы и члена исполкома РФС Игоря Лебедева, который расхваливал действия российских фанатов. При этом наша победа на выборах страны-хозяйки ЧМ-2018 была названа "сомнительной".

После событий в Марселе с британской стороны были пострадавшие. Фото AFP
После событий в Марселе с британской стороны были пострадавшие. Фото AFP

"АНГЛИЙСКИЙ ОКОЛОФУТБОЛ – ГЛУБОКАЯ ПОМОЙКА"

Лейтмотив сюжета фильма – тревога. Главный герой фильма постоянно задавался вопросом о том, не опасно ли будет болельщикам сборной Англии ехать в Россию в 2018 году. Зачастую действия наших фанатов даже гипертрофировали – то ли намеренно, то ли нет. Например, происходившее в Марселе назвали "специальной военной операцией". Один из героев сделал такой вывод, потому что наши фанаты "были хорошо организованы, находились в трезвом уме и предварительно хорошо поработали в спортивном зале".

Одним из организаторов тех драк СМИ называли одного из лидеров фан-движения "Спартака" Василия Степанова, более известного как Вася Киллер. Его главный герой фильма разыскал прямо на трибуне "Открытие Арены" во время московского дерби, после чего поговорил с ним.

"Когда все это происходило в Марселе, я был на даче, пил сидр в преддверии рождения пятого ребенка, – улыбался Степанов. – Хотелось быть там, когда эти 150 спартанцев – фанатов со всей России – выносили всех англичан, это пьяное быдло. Смотрел на все происходящее со, скажем так, профессиональной точки зрения и думал, как бы я поступил, будь я там. То состояние, в котором находится современный околофутбол в Англии – то же самое, что и вся западная культура – глубокая помойка".

Помимо этого, британцы устроили небольшой опрос болельщиков рядом со стадионом. Тема – как фанаты в России встретят гостей в 2018 году. Один из болельщиков процитировал Александра Невского: "Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет".

Орловский фанаты. Фото Кадр из фильма BBC
Орловские фанаты. Фото Кадр из фильма BBC

"УДАРИЛ ПАРНЯ ПО ГОЛОВЕ. ХОРОШИЙ ПЕНАЛЬТИ!"

Из Москвы отважный протагонист фильма отправился в Ярославль, где посетил матч "Шинника" с "Динамо", а затем в Орел, в логово группировки Orel Butchers, которая стала знаменитой после марсельский беспорядков. В Орле собеседники BBC уже сидели с балаклавами и говорили анонимно.

"Мы ловили их на каждой улице, в каждом баре, – хвастались орловские фанаты. – Их численный перевес был большим, но мы поставили их на место".

Эти слова – шалости по сравнению с тем, что на чистом английском почти без акцента рассказал один из лидеров орловской группировки по имени Денис. Он тоже сидел перед камерой в балаклаве и говорил страшные для английского уха вещи.

"Власти России заблокируют всех лидеров фанатских группировок на время чемпионата мира, не дадут им действовать, – заверил Денис. – Но кто-то точно попытается что-то сделать, сто процентов".

Услышав логичный вопрос о том, как избежать избиения, фанат демонически рассмеялся: "Сложный вопрос. Нужно находиться с семьей, с детьми. Если болельщик находится на улице со своим другом тоже мужского пола, ему нужно закладываться на то, что он может получить по заднице".

Денис не мог пройти и мимо событий в Марселе, непосредственным участником которых он был (по крайней мере так говорится в фильме): "Это было похоже на столкновение двухсот профессионалов и двух тысяч любителей. Помню, я ударил одного парня по голове. Можно сказать, я исполнил хороший пенальти! Знаю, что один из британских хулиганов лежал в коме. Когда я узнал об этом, то подумал: "Блин, да это ж мой парень". Я очень хотел попасть ему точно по голове".

Ростовский фанат. Фото Кадр из фильма BBC
Ростовский фанат. Фото Кадр из фильма BBC

"ЭТО ХОББИ – КАК СОБИРАТЬ МАРКИ"

Но в Орле чемпионат мира не состоится, хотя местные фанаты мимо столь крупного события не пройдут. А ростовским хулиганам никуда ехать не надо будет – они уже готовы встречать гостей, в чем лично убедились авторы фильма. Они проделали с фанатами "Ростова" путь от подготовки к уличной драке (попарились с ними в бане и вроде бы даже выпили) до самой стычки.

Драка была снята почти полностью, причем в красках, на хорошую камеру. И именно это вызывает большие сомнения относительно подлинности происходившего – разве могли настоящие фанаты доверить малознакомому иностранцу полностью запечатлеть драку, которую тщательно скрывают от полиции (в фильме даже говорится о том, что телефоны перед боем всегда выключают, чтобы не выследили)?

Зато цитаты ростовских хулиганов – ярчайшие. Один сказал, что "для них это хобби – как собирать марки". Другой призвал "коллег" "добивать противника и думать, чтобы он умер". А третий пообещал всем приезжим веселую жизнь. Финальный монолог этого ростовчанина тревожен: "Мы все ждем чемпионата мира в России, а конкретно приезда английских хулиганов. Для кого-то это будет праздник футбол, для кого-то – праздник насилия", – усмехнулся гостеприимный хулиган в балаклаве.