24 июня 2018, 00:55

Германия, спасибо, что живая!

Михаил ГОНЧАРОВ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа F. ГЕРМАНИЯ – ШВЕЦИЯ – 2:1

Сборная Германии вытащила себя за волосы из безнадежной турнирной ситуации в безнадежном по сценарию матче. Спасибо вам за это, чемпионы мира!
Чемпионат мира. Группа F
23 июн, 21:00. Фишт (Сочи)

После первого тайма я погрузился в настоящее отчаяние. Никогда не относил себя к болельщикам сборной Германии, но смотреть за ее мучениями было очень больно и грустно. Еще больнее было понимать, что великая эпоха Йоахима Лева может закончиться таким вот нелепым образом – после двух поражений в не самой сложной группе. Немцы подошли к обрыву, выставили одну ногу – и уже готовились сигануть вниз.

Этот матч стал для Германии продолжением стартовой игры против Мексики – все-такое же неспешное перекатывание мяча в центре поля, плохое взаимодействие в финальной трети, грубые ошибки полузащитников, свободное пространство на своей половине и опасные контратаки соперников. Если бы шведы ушли на перерыв при счете 2:0, а не 1:0 – никто бы не удивился.

В тот момент очень сложно было не начать симпатизировать сборной Германии. Вылет действующих чемпионов мира, означающий продолжение печальной тенденции последних турниров, – едва ли красивая история. Она точно не украсит плей-офф. Поэтому спасибо тебе, Германия, за то, что повторила подвиг соотечественника барона Мюнхгаузена и сумела, схватив собственные волосы, вытащить себя из безнадежной ситуации.

Спасибо Марко Ройсу за первый гол. Этот футболист, которому судьба постоянно подбрасывала травмы в канун самых важных матчей и крупных турниров, наконец-то приехал на чемпионат мира, а теперь помог команде не шагнуть в пропасть.

Спасибо Тони Кроосу за шедевральный победный удар со штрафного. Разыграть на последних секундах "стандарт" необычным образом, вместо напрашивающегося навеса закрутив мяч с острого угла в дальнюю "девятку", – для такого необходимо завидное хладнокровие. Удивительно, что его сохранил Кроос, который много ошибался, плохо провел матч с Мексикой и привез гол в первом тайме против шведов.

И, конечно же, спасибо футболу за справедливость. При всем уважении к шведам, команда, которая так глубоко прижимается к штрафной, отказывается от контригры и даже в большинстве в заключительном отрезке не хочет использовать огромное пространство, в таких матчах не заслуживает положительного результата.

Пожалуй, по драматизму мы увидели лучшую пока игру всего чемпионата. И здорово, что Германии удалось совершить этот подвиг. Очень хочется, чтобы после такого в третьем туре она не села в лужу. Все мы проиграем, если в стадии плей-офф окажется мало топовых сборных.?

Все о чемпионате мира-2018 по футболу: турнирное положение,