Футбол

11 мая 2018, 17:00

Глушаков, Комбаров, Денисов - вы не одиноки! Кого еще не брали в сборную

Юлия Яковлева
Корреспондент
Эти люди тоже были жертвами безжалостных тренерских решений.

Спартаковцы Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров не вошли в основной список игроков сборной на ЧМ-2018, хотя на двоих провели больше 100 матчей за национальную команду. Еще раньше стало ясно, что нет шансов увидеть на турнире еще одного авторитетного футболиста, который в свое время даже был капитаном сборной – Игоря Денисова из "Локомотива". "СЭ" вспоминает, кто еще из российских звезд пропускал чемпионаты мира и Европы по воле тренеров.

ЧМ-2002: Сергей ОВЧИННИКОВ И Ролан ГУСЕВ

Сергей ОВЧИННИКОВ и Ролан ГУСЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей ОВЧИННИКОВ и Ролан ГУСЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Взять Овчинникова на турнир в Японию Олега Романцева активно призывала вся общественность. Причем предлагалось не просто взять, а сделать первым номером – вместо Руслана Нигматуллина, который тащил команду в отборочном цикле. Но у главного тренера, кажется, не сложились отношения с вратарем "Локомотива". В ту пору называли две причины, по которым Романцев отказался от Овчинникова. Во-первых, Сергей был якобы не готов к роли второго номера и выражал недовольство по этому поводу. Во-вторых, вратарь не любил "Спартак" – и все подозревали, что у него не самые лучшие отношения с тренерским штабом Романцева.

Еще большей загадкой стал невызов Ролана Гусева, который провел много матчей за сборную во время отборочного турнира. Впоследствии сам полузащитник рассказывал, что Романцев просто на него обиделся. Тренер ждал, что Гусев перейдет в "Спартак", но тот в последний момент выбрал ЦСКА. После этого Романцев сказал, что в сборной этого полузащитника не будет.

EURO-2004: Андрей АРШАВИН

Андрей АРШАВИН. Фото Алексей ИВАНОВ
Андрей АРШАВИН. Фото Алексей ИВАНОВ

Аршавин хорошо провел часть сезона перед европейским турниром и был одним из самых ярких игроков чемпионата России. Но в сборную Ярцева так и не попал. Все дело было в разных тактических схемах сборной и "Зенита". В клубе Аршавин действовал вторым нападающим, а Ярцев видел его на позиции правого полузащитника. Но там играл Владимир Быстров, да и вообще была высокая конкуренция. То есть Аршавин, получается, не попал на Euro-2004 в Португалии по тактическим соображениям.

ЕВРО-2008: Александр КЕРЖАКОВ И Дмитрий ХОХЛОВ

Александр КЕРЖАКОВ (в центре) и Дмитрий ХОХЛОВ (слева). Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Александр КЕРЖАКОВ (в центре) и Дмитрий ХОХЛОВ (слева). Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

Незадолго до турнира в Австрии и Швейцарии у Кержакова значительно сократилось игровое время в "Севилье". В итоге нападающий лишился места и в национальной команде. Чтобы иметь хоть какой-то шанс поехать на Euro-2008, Кержаков вернулся в Россию, подписав контракт с "Динамо". В московском клубе он провел неплохой отрезок, но Гус Хиддинк все равно предпочел Кержакову других форвардов.

Однажды в интервью "СЭ" Кержаков признался: "Я не могу назвать это обидой. Скорее разочарованием. Да, именно я забил больше всех мячей в отборочном цикле, но былые заслуги, как известно, в футболе не в счет. Свое место в сборной надо доказывать постоянно, я это прекрасно понимаю. На момент финального турнира чемпионата Европы я был равным со всеми. А чтобы получить вызов, надо быть лучшим. Разумеется, тогда расстроился. Испытать такие сильные эмоции, когда мы завоевали путёвку на Евро, a потом туда не поехать…"

Что же касается Хохлова, то Хиддинк подумывал его взять. Но полузащитник сам отказался от такой возможности, так как посчитал, что нужно дать дорогу молодым и перспективным футболистам.

Кстати, Игорь Денисов тоже не стал бронзовым призером чемпионата Европы. Но это было скорее его решение. Когда ассистент Хиддинка Александр Бородюк в последний момент позвонил полузащитнику "Зенита" и озвучил приглашение, новоиспеченный обладатель Кубка УЕФА Денисов в довольно жесткой форме озвучил отказ, потому что ожидал вызова раньше.

EURO-2012 И ЧМ-2014: Артем ДЗЮБА

Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

У нападающего были хорошие шансы попасть в сборную Дика Адвоката, но в последний момент тренер отказался от его услуг. Голландец объяснил это тем, что в команде нужен баланс по позициям. Впрочем, голландец Адвокат особенно и не рассчитывал на Артема и рассказывал, что вызывал игрока, чтобы тот почувствовал атмосферу сборной. Конкурировать с Павлюченко, Погребняком и Кержаковым на тот момент Дзюбе было непросто. В то же время, сам Дзюба в недавнем интервью Илье Казакову дал свою версию истории. Для футболиста непопадание в заявку стало шоком, потому что днями ранее ему уже сказали бронировать жилье в Польше для родных и близких, которые захотят его поддержать.

В 2014 году форварда проигнорировал уже Фабио Капелло. Итальянец заявил, что Дзюба просто не вписывается в его тактические схемы. Хотя причина скорее была в особенностях поведения и характере Дзюбы, который не пришелся строгому дону Фабио по душе.

В обоих случаях Дзюба много забивал за клубы – соответственно за "Спартак" и "Ростов", но в сборной закрывали глаза на его достижения. Однако сейчас Станислав Черчесов поступил иначе, чем Адвокат и Капелло – Дзюба есть в составе.

Все о чемпионате мира – здесь //
Чемпионат мира-2018 в России: как купить билеты и попасть на матчи