Футбол

20 июня 2018, 18:45

"Головин усилил бы топ-клуб премьер-лиги". Взгляд из Англии

Гоша Чернов
Корреспондент
Джон Брэдли, комментатор российской премьер-лиги на канале ESPN, – о сборной России и лидере ее полузащиты

– Удивлены результатам сборной России?

– Удивлен – не совсем то слово. Я поражен! Матчи с Саудовской Аравией и Египтом безумны.

– Так уж безумны?

– Мы все наблюдали за игрой сборной России в последние два года, что Станислав Черчесов работает с командой. И ни один образованный футбольный человек не мог предсказать, что Россия выступит настолько успешно по итогам первых двух матчей.

– Кто пока лучший в составе сборной России?

– Трудно выделить одного. Я очень рад за Зобнина, который из-за травмы целиком пропустил Кубок конфедераций. Я не мог представить, что он так быстро наберет приличную форму после столь серьезной травмы. Черышев... У меня вопрос: откуда взялась такая форма? Мы ждали, что он будет так играть с момента его дебюта шесть лет назад. Конечно, отлично играет и создает себе шикарную рекламу Головин. Это самый захватывающий игрок России на сегодня.

– Как думаете, сколько российских игроков уедет за границу этим летом?

– Головин точно должен уйти из ЦСКА, я повторяю это не первый раз. По правде говоря, он должен был уйти еще прошлым летом. Помимо него, не думаю, что кто-то еще готов к переезду в топ-клуб.

– В "Ювентус"? Или все-таки в один из английских клубов?

– Я знаю, что многие из сильнейших клубов премьер-лиги следили за Александром в течение последнего года, как и многие другие большие команды из Европы. Меня не удивит, если кто-то из Англии сделает на него ставку.

Александр ГОЛОВИН (№17). Фото REUTERS
Александр ГОЛОВИН (№17). Фото REUTERS

– Какой английской команде нужен игрок вроде Головина?

– Головин усилил бы состав любой команды из топ-6 премьер-лиги за исключением "Манчестер Сити". И то – лишь потому, что у "горожан" есть ресурсы для покупки любого футболиста в мире. Головин должен доказать, что он лучше тех игроков, которые есть у "Манчестер Сити", а это очень трудно. При этом Александру нужно обязательно переходить в команду, тренер которой будет использовать его правильно.

– Что вы имеете в виду?

– Нет смысла играть за команду, которая любит вечно защищаться, а не играть в атаку. Или за команду, которая использует длинные передачи в качестве основного игрового стиля. Головин создан для комбинационного футбола. Он должен всегда находиться в гуще событий, раздавать передачи из центра.

– Каков ваш прогноз? Где начнет следующий сезон российский талант?

– Головину необходимо покинуть Россию для собственного развития. Я очень надеюсь, что он переедет в Англию, поскольку чувствую, что ему понравится играть в премьер-лиге. Но пока активности от английских клубов я не вижу, так что если Головину позвонят из "Ювентуса", то нужно соглашаться. Глупо отказывать такому клубу.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Сборная России на чемпионате мира по футболу