Футбол

16 июня 2018, 21:00

Хердур Магнуссон: "Я уже дал согласие на переход в ЦСКА. Дело за клубами"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа D. АРГЕНТИНА – ИСЛАНДИЯ – 1:1

Защитник сборной Исландии Хердур Магнуссон, который вышел на левом фланге, стал самым интересным персонажем в этом матче для болельщиков ЦСКА. Ведь, как известно, в скором времени он должен перейти в российский клуб.
Чемпионат мира. Группа D
16 июн, 16:00. Спартак (Москва)

Михаил ГОНЧАРОВ из Тушина

Отыграл футболист очень прилично – как, впрочем, и вся его команда. Бился против Агуэро, лишь пару раз позволив ему уйти от себя. Подстраховывал центральных защитников. Себя не жалел. Правда, заработал пенальти, который едва-едва не стоил исландцам поражения.

– Повтор я видел пока только один – с общего плана, – начал разбирать эпизод Магнуссон. – Надо еще пересмотреть. Но мне показалось, что соперник просто влетел в мое тело и упал. Считаю, 11-метрового не было, но наш вратарь совершил потрясающий сэйв. Спасибо ему.

А вообще, само собой, нам было сложно, но рядом оказались наши болельщики. Возможно, их на стадион попало не так много – порядка четырех тысяч, но они громко пели и поддерживали нас, помогли набрать это очко в игре с Аргентиной.

– Аргентина смогла открыть счет, но вы не рассыпались, а сразу же ответили своим мячом. Это характер?

– Мы – хорошая и уже достаточно опытная команда. Нас не напугать, всегда бьемся до конца. Возможно, соперник просто слишком долго праздновал свой гол, и поэтому нам удалось ответить так быстро. Как бы то ни было, результат – на табло. Ничья. Хороший матч.

– Правда, что вы переходите в ЦСКА?

– Мы по-прежнему находимся в стадии переговоров. Давайте посмотрим, что произойдет в ближайшие дни. Сам я уже дал согласие на переход и подписал кое-какие бумаги, теперь дело остается только за клубами – "Бристолем" и ЦСКА.

– А вы сами очень хотите переехать в Россию?

– Естественно! ЦСКА ведь очень большой клуб с великой историей, который постоянно выступает в Лиге чемпионов. В его составе – сплошь футболисты самых разных сборных.

– Может, уже общались с главным тренером ЦСКА, Виктором Гончаренко?

– Нет, пока не удалось. Нужно еще уладить все детали трансфера. Пообщаемся после официального перехода.

– Знаете, кстати, на каком стадионе сегодня играли?

– Конечно. Осведомлен, что это арена "Спартака" – большого клуба и самого принципиального соперника ЦСКА. Что ж, мне понравилось здесь играть.

Рагнар СИГУРДССОН: "МЕССИ ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ СОЗДАЛ"

– Наш вратарь совершил потрясающий сэйв, – сказал действующий представитель российской премьер-лиги, защитник из "Ростова". – Но голкипер – это часть команды. Мы все сегодня сыграли здорово. Действовать против Месси было сложно, ведь это лучший футболист в мире. Но в итоге Лионель сделал не так много, почти ничего не создал. И это прекрасный показатель нашей работы.

Для меня выступить на чемпионате мира в России – особые эмоции, ведь эта страна стала моим вторым домом. Очень многие российские болельщики желали мне – и всей моей команде – удачи.

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси в матче чемпионата мира против Исландии. Фото Yuri CORTEZ, AFP
Лионель МЕССИ. Фото AFP

Лионель МЕССИ: "ЗАСЛУЖИВАЛИ ПОБЕДУ, НО Я НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ШАНС"

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси, чей промах с 11-метровой отметки не позволил команде набрать три очка в матче с исландцами, заявил, что на чемпионате мира никто ничего никому не подарит.

– Мы выходили на поле с одной целью – победить, – заявил форвард "Барселоны". – Однако достичь, увы, этого не удалось. Мы забили быстрый гол, но исландцы сравняли счет, после чего рисунок игры изменился. Соперник забаррикадировался в обороне, лишил нас свободного пространства, и взломать защиту стало сложно. Да, у меня была возможность, но я ее не использовал... Мы заслуживали победу. Однако сейчас есть время отдохнуть, восстановиться и продолжать готовиться к следующим играм. На чемпионате мира никто никому просто так ничего не дарит.

ЧМ-2018: турнирное положение - здесь, календарь матчей и расписание по городам - здесь