Футбол

26 апреля 2018, 20:10

Ибрагимович, Бензема, Окслейд-Чемберлен. Кто не приедет на ЧМ-2018

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Знакомство с Россией для ряда известных футболистов под большим вопросом.

Сегодня стало известно, что нападающий "Лос-Анджелес Гэлакси" Златан Ибрагимович не выступит на чемпионате мира-2018. Об этом сообщил директор сборной Швеции Ларс Рихт:

Я разговаривал со Златаном во вторник. Он объявил, что не изменит своего решения по карьере в сборной, – приводит слова Рихта пресс-служба Шведского футбольного союза.

Ранее сообщалось, что Ибрагимович, завершивший выступления за национальную команду после французского ЧЕ-2016, не исключает возможности возвращения туда на время ЧМ-2018. Кто еще из известных футболистов пропустит российский чемпионат мира и чье участие в нем находится под большим вопросом?

ТОЧНО НЕ ПРИЕДУТ

1. Карим БЕНЗЕМА ("Реал", сборная Франции)

Карим БЕНЗЕМА. Фото AFP
Карим БЕНЗЕМА. Фото AFP

Упустив возможность два года назад победить на домашнем чемпионате Европы, французы в России постараются добраться до второго в своей истории (после успеха в 1998-м) золота чемпионата мира. В этом команде Дешама точно не поможет Карим Бензема – последнее его появление в сборной датируется октябрем 2015-го, после скандала с его причастностью к шантажу Матье Вальбуэна нападающий "Реала" к форме национальной команды не прикасался.

В марте об этом напрямую спросили главного тренера французов. "Будет ли Бензема в России? Не знаю. Я еще не выбрал состав, – процитировал тогда LEquipe Дешама. – Но многие останутся смотреть турнир по телевизору. Их будет точно больше, чем тех, кто поедет на чемпионат мира со мной".

2. Алекс ОКСЛЕЙД-ЧЕМБЕРЛЕН ("Ливерпуль", сборная Англии)

Алекс ОКСЛЕЙД-ЧЕМБЕРЛЕН. Фото AFP
Алекс ОКСЛЕЙД-ЧЕМБЕРЛЕН. Фото AFP

24-летний полузащитник "красных" несколько дней назад, в первом полуфинальном матче ЛЧ против "Ромы" (5:2), получил тяжелую травму – повредил крестообразные связки колена и выбыл до конца сезона. Точные сроки его возвращения не называются, но на чемпионате мира "Трем львам" он точно помочь не сможет.

ПРИЕЗД ПОД ВОПРОСОМ

1. НЕЙМАР ("ПСЖ", сборная Бразилии)

НЕЙМАР. Фото AFP
НЕЙМАР. Фото AFP

Бразилец, на которого в Париже в начале сезона возлагались главные надежды по введению "ПСЖ" в зал футбольной славы Европы, выбыл из строя в самый неподходящий момент – в конце февраля, после жесткого столкновения, у него был диагностирован перелом пятой плюсневой кости. В марте Неймар перенес операцию, и, по словам врача сборной Родриго Ласмара, остался без футбола на три месяца. Даже если бразилец вовремя вернется в строй, ему придется очень быстро набирать форму, чтобы принести "канаринье" пользу, а не быть для нее обузой.

2. Мануэль НОЙЕР ("Бавария", сборная Германии)

Мануэль НОЙЕР. Фото AFP
Мануэль НОЙЕР. Фото AFP

У немецкого вратаря все намного сложнее, чем у Неймара. Год назад Нойер получил перелом стопы в ответном четвертьфинале ЛЧ против "Реала" (2:4), в минувшем сентябре случился рецидив, после чего футболист перенес несколько сложных операций и только сейчас медленно заканчивает процесс реабилитации. Сам голкипер пока воздерживается от комментариев о возможном приезде в Россию.

"Когда я смогу вернуться? Я должен быть сам доволен своим уровнем готовности, должен быть честным перед самим собой, – цитирует Bild Нойера. – Смогу ли я быть прежним после такой длительной паузы? Или мне придется сказать себе, что я далек от оптимальной формы, что мне нужно больше времени? Сегодня я не могу ответить на эти вопросы. Слишком много вопросов".

3. Миши БАТШУАЙИ ("Боруссия" (Дортмунд), сборная Бельгии)

Миши БАТШУАЙИ. Фото REUTERS
Миши БАТШУАЙИ. Фото REUTERS

23-летний бельгиец стремительно ворвался в Бундеслигу, заскучав на скамейке "Челси", – в 10 матчах за "шмелей" он забил семь мячей и отдал одну результативную передачу. К сожалению для клуба Батшуайи получил серьезную травму в дерби против "Шальке" (0:2), избежав, правда, куда более серьезных последствий. Подозрение на перелом лодыжки так и осталось подозрением, футболисту диагностировали повреждение связок и отправили на лечение до конца сезона. Впрочем, говорят, шансы восстановиться к чемпионату мира у Батшуайи достаточно велики.

4. Гильфи СИГУРДССОН ("Эвертон", сборная Исландии)

Гильфи СИГУРДССОН. Фото AFP
Гильфи СИГУРДССОН. Фото AFP

Сборная Исландии, впервые в истории прошедшая отбор на чемпионат мира, может не досчитаться в своих рядах одного из самых талантливых полузащитников страны. Сигурдссон повредил крестообразные связки колена в середине марта в матче против "Брайтона" (2:0), выбыл на срок до двух месяцев и точно не сможет помочь "ирискам" в концовке АПЛ. Прогнозы на возвращение в национальную команду куда более оптимистичны, но с "крестами" – все это понимают, – спешить нельзя.

5. Жером БОАТЕНГ ("Бавария", сборная Германии)

Жером БОАТЕНГ. Фото AFP
Жером БОАТЕНГ. Фото AFP

Защитник мюнхенцев накануне досрочно покинул поле в первом полуфинальном матче ЛЧ против "Реала" (1:2), повредив бедро. По результатам обследования стало известно, что Боатенг выбыл на срок от 4 до 6 недель и теперь рискует пропустить не только потенциальный финал в Киеве, за который "Бавария" будет биться через неделю в Мадриде, но и ЧМ-2018. Однако, настрой у защитника боевой.

"Жизнь полна неудач. Жить, чувствовать, любить, смеяться, плакать, играть, побеждать, проигрывать, спотыкаться, падать, но продолжать расти, – написал в своем Инстаграме Боатенг. – Сейчас пришло время сражаться за то, чтобы поехать в Россию. Я сделаю все для этого. Я буду поддерживать свою команду в оставшихся матчах. Спасибо всем за ваши пожелания!"

6. Паоло ГЕРРЕРО ("Фламенго", сборная Перу)

Паоло ГЕРРЕРО. Фото AFP
Паоло ГЕРРЕРО. Фото AFP

34-летний капитан и лучший бомбардир (32 гола в 83 матчах) сборной Перу, впервые с 1982-го вышедшей на чемпионат мира, в минувшем декабре был отстранен от футбола на год. Такое решение принял дисциплинарный комитет ФИФА, после того как в октябре перуанский нападающий сдал положительную допинг-пробу по завершении матча Аргентина – Перу (0:0). В крови Герреро обнаружили бензоилэкгонин – одну из основных молекул кокаина, которая встречается как в самом наркотике, так и в листьях коки. После первого этапа разбирательств ФИФА сократила срок дисквалификации до полугода – таким образом, футболист теоретически сможет помочь перуанцам на чемпионате мира, но ему каким-то образом придется набирать необходимую форму меньше, чем за месяц.