Футбол

1 июля 2018, 21:10

Илья Брызгалов: "Вы все еще сомневаетесь в сборной? Ну сколько можно?"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. ИСПАНИЯ – РОССИЯ – 1:1, пенальти – 3:4

Экс-голкипер хоккейной сборной России посетил 1/8 финала чемпионата мира по футболу и рассказал о впечатлениях от победы наших футболистов над испанцами

Сергей ЕГОРОВ
из Лужников

– Какие у вас впечатления от победы?

– Ну какие, положительные. Вы читали мой Твиттер? Не успели еще? Я ожидал "Чуда на льду", в данном случае "Чуда на футбольном поле", оно и случилось.

– Кто был сегодня самым крутым? Акинфеев?

– Вся наша команда играла блестяще, ничего не дали создать испанцам. Те катали в центре поля и катали. Конечно, во время серии пенальти Акинфеев сделал свое дело. Из пяти ударов вытащить два – он все сделал, чтобы победить. Остается ему только поаплодировать.

– Теперь у России такая сетка, что хоть до финала доходи.

– А почему нет? На Олимпиаде в 1980-м от американцев тоже никто ничего не ожидал, или в 1972-м от нашей баскетбольной сборной. Вы, наверное, тогда еще не родились. Повторюсь: почему нет? Вы сомневаетесь, ну сколько можно?

– Вы правда верите, что мы станем чемпионами мира?

– Вы верили, что они пройдут в четвертьфинал? А они там. Почему, если ребята так же сыграют, ничего не дадут создать в обороне – может, так же по пенальти победят еще. Never know, guys, – отметил Брызгалов на английском.

– Так в Тольятти говорят?

– В Тольятти? Там по-другому говорят.

– А как?

– Не знаю, еще не был в этот раз, съезжу и узнаю. Просто выражаются обычно теми словами, которые вам нельзя будет написать.

– Говорят, что большую часть матча сборная России играла как пермский "Амкар".

– Не знаю, как играет "Амкар". Было понятно, что наши футболисты не могут играть с Испанией в открытый футбол, и поэтому закрылись. Надо было строго сыграть в обороне – и они сделали это, за исключением некоторых моментов в дополнительное время, когда Акинфеев опять же вытащил. А так ничего опасного испанцы не сделали, или вы не согласны со мной? Опять вот: выиграли – плохо, недовольны все. Игроки – красавцы, порадуйтесь за них!

– С чем можно сравнить эту победу, если брать успехи в нашем хоккее?

– Какие-то сложные вопросы вы задаете, давайте что-нибудь полегче.

– Как отметите победу?

– Поеду домой. А как вы хотите? Чтобы уже начинать праздновать, когда только 1/8 финала прошли? Аппетит приходит во время еды – может, мы и в полуфинале окажемся.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018