Футбол

21 июня 2018, 20:40

Испания или Португалия: с кем сборной России было бы проще?

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Сборная России досрочно вышла в плей-офф чемпионата мира и теперь, перед третьим туром, может позволить себе мечтательно задуматься: против кого из потенциальных соперников в 1/8 финала у нее будет больше шансов на успех? Разбираем игру фаворитов и лидеров группы B Испании и Португалии.

ИСПАНИЯ: САМАЯ "КОМАНДНАЯ" НА ТУРНИРЕ

1) Команда Фернандо Йерро – пока лучшая среди всех участников ЧМ-2018 по качеству передач. Согласно данным WyScout, точность пасов испанцев составляет космические 92 процента. Далее расположились аргентинцы, японцы и аравийцы. Эта цифра наглядно подчеркивает стиль, исповедуемый нашим возможным соперником.

Важно отметить, что высокую точность передач Испания демонстрировала как в игре с более-менее сопоставимой по классу и пытавшейся временами оказывать прессинг Португалией (93,7 процента), так и против андердога Ирана (90,2), который построил массивный низкий оборонительный блок и оставил на своей половине минимум пространства.

Благодаря высокому индивидуальному мастерству защитников и полузащитников, умеющих работать с мячом под давлением, испанцы устойчивы к прессингу и успешно его разбивают.

2) Стиль сборной Испании – вовсе не бессмысленное перекатывание мяча, в котором преобладают подготовительные передачи, а постоянный и акцентированный перегруз определенных зон и попытки растянуть чужую оборону. В ходу даже не "треугольники", а импровизированные "четырехугольники" с участием полузащитников и крайних нападающих.

Самый важный игрок в этом футболе – Иско, человек без позиции. К примеру, против Ирана футболист "Реала" номинально вышел на левом фланге, однако треть своих касаний выполнил в центре или на противоположной бровке. Его постоянные смещения как раз и приводят к численному преимуществу на том или ином участке поля, вынуждают соперников быстро принимать решения: опекать ли игрока или оставаться в своей зоне.

Активен в перемещениях по всей ширине и Сильва, но чуть в меньшей степени. Футбол сборной Испании сложен для противодействия, поскольку он не шаблонный, здесь много спонтанности и неожиданных ходов. Иран в среду провел почти образцовый матч с точки зрения работы без мяча, но все равно не сумел уйти с поля без пропущенного гола.

3) Испания занимает второе место из 32 участников после Германии по количеству передач в разрез (17) и лидирует по числу пасов в последнюю треть поля (155 за две игры). У России, к примеру, набралось 99. У Португалии – 91. Также команда Йерро одна из лучших на турнире по игре один в один и дриблингу – 71 попытка при 79-процетной успешности.

4) Нападающий Диегу Коста привнес в сборную Испании то, чего ей не хватало раньше – пробивную мощь и умение забить гол на ровном месте, даже если нет поддержки от партнеров. Ему необязательно участвовать во всяких магических "треугольниках" – может хватить обычного заброса из глубины, за который он зацепится, а потом развернется и пробьет в угол из не самой удобной позиции. Наглядный пример – матч против Португалии.

Диегу Коста – одинокий островок индивидуальности и прагматизма в море кружевного испанского футбола. Это максимально неудобный нападающий для любого защитника.

5) Аж три пропущенных гола от Португалии не должны вводить в заблуждение, в дело вмешался несчастный случай. За всю игру Испания не позволила создать у своих ворот ни одного действительно опасного момента с игры, но пропустила два гола со "стандартов" и еще один – после удара со средней дистанции из-за ошибки Де Хеа. Вряд ли один из лучших вратарей в мире по реакции и игре на линии будет допускать такие ляпы в дальнейшем.

В матче с Ираном все моменты у ворот команды Йерро были созданы в результате "стандартов" – после аута (удар во внешнюю сторону сетки) и подачи со штрафного (отмененный гол). За 180 суммарных минут Испания позволила нанести по своим воротам только три удара в створ – и пропустила столько же голов. Аномально много.

15 июня 2018 года. Сочи. Португалия - Испания - 3:3. СЕРХИО РАМОС и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS
15 июня 2018 года. Сочи. Португалия - Испания - 3:3. СЕРХИО РАМОС и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

ПОРТУГАЛИЯ: КОМАНДА ОДНОГО ФУТБОЛИСТА

1) По отборочному турниру казалось, что чемпионы Европы стали играть в более интересный и разнообразный футбол, чем два года назад во Франции, однако первые два матча в России это предположение пока не подтвердили. Португалия по-прежнему прагматична и маловариативна в атаке. Она не претендует на владение, проиграла в контроле мяча и Испании (33,5 процента против 66,5), и Марокко (45,2 против 54,8).

По точности передач команда Сантуша занимает 22-е место (82,49 процента), по среднему количеству передач в последнюю треть – 25-е (42,22 за 90 минут), по пасам в разрез – предпоследнее, 31-е (3,71), по игре "один в один" и попыткам дриблинга – 21-е (19,2 попытки с показателем успешности в 56,1 процента).

2) Четыре забитых португальцами гола в двух матчах – незаслуженно высокий показатель, на который повлияло два фактора. Во-первых, везение (а конкретно – ошибка испанцев при глупом пенальти и ляп Де Хеа), во-вторых, космический уровень Криштиану Роналду.

Испании Португалия забила три гола при трех ударах в створ, Ирану – один при двух. Во втором матче команда Сантуша создала лишь два действительно опасных момента, из которых реализовала один. Число реальных голов у нее больше, чем число ожидаемых. Да, тенденция запросто может продолжиться, история знала немало случаев, когда команды на протяжении всего сезона забивали больше, чем создавали, однако по качеству атакующего футбола Португалию и близко нельзя сравнивать с Испанией.

Хотя бы потому, что команда Сантуша не умеет так классно и быстро продвигать мяч вперед сквозь центральную зону. Длинные забросы в сторону Криштиану – очень частое явление, а тот же Жоау Моутинью, ключевой на бумаге полузащитник для связи обороны с атакой, может целый тайм пробегать вхолостую.

3) Криштиану показывает едва ли не лучший футбол за последние годы. Сдержать его будет намного сложнее, чем того же Салаха, поскольку, во-первых, Мохамед находился явно в плохой форме (а Криштиану в атлетизме, скорости и кураже сейчас великолепен), а во-вторых, окружение у португальца все-таки приличнее, чем у египтянина.

Взрывные рывки, прыжки, удар и умение грамотно подставиться под соперника в штрафной или возле нее для фола – элементы, которые Роналду упорной работой довел почти до совершенства, и противостоять ему действительно будет крайне сложно. Все голы и опасные моменты вообще, созданные португальцами за две игры, состоялись при прямом участии их суперзвезды.

4) Если против Испании, особенно в первом тайме, команда Сантуша достойно отработала в обороне, то в матче с Марокко обнажились ее слабые стороны. Когда ей пришлось (или захотелось) чуть больше владеть мячом, выяснилось, что она подвержена прессингу и склонна к потерям при попытках коротких розыгрышей. Кроме того, португальцы не справлялись с фланговыми навесами и "стандартами", проигрывая как вверху, так и в зоне подбора. Минимум на один гол сборная Марокко наиграла.

5) Пепе (35 лет) и Фонте (32 года) – пара центральных защитников, против которых можно и нужно играть, создавать моменты. Они мощные, но уже не держат столь высокий уровень, как в молодые годы. Тот же Дзюба способен продавить каждого из них.

Испания vs Португалия.
Испания vs Португалия.

РЕЗЮМЕ

Исходя из самой сильной стороны нашей сборной, а именно – прессинга, по стилевым характеристикам ей может быть удобнее с Испанией – спокойно отдать мяч, давить на чужих защитников у чужой штрафной и проводить резкие атаки усилиями трех-четырех человек. Однако важно не переоценить свои силы и ни в коем случае не пытаться даже сравнивать испанцев с аравийцами, которые попытались в первом туре играть в "Барселону", только оказались к этому совсем не готовы.

Команда Йерро слишком круто работает с мячом, и здесь потребуется как минимум такой же качественный командный прессинг, который продемонстрировали мексиканцы в игре с Германией или марокканцы с Португалией. Помимо запаса физических сил, необходима 150-процентная концентрация, которая позволит уследить за всеми этими спонтанными перемещениями на нашей половине поля. В прошлых встречах против топ-сборных Россия не могла похвастаться безупречной работой по соперникам – защитники и опорники часто засматривались на мяч, сжимались и оставляли пустые зоны.

По уровню командного футбола нам, безусловно, на сегодня намного выгоднее Португалия. Ее можно перебороть на смеси того же прессинга, интенсивного движения Головина и Зобнина, работы на подборах, мастерства и борьбы Дзюбы. А если вдруг удастся сотворить невозможное и выключить из игры Криштиану, то задача и вовсе упростится вдвое, поскольку пока непонятно, за счет чего португальцы в таком случае способны прибавить в коллективном атакующем футболе.

Да и вообще – есть ли уверенность, что Иран в последнем туре не даст португальцам бой и не замахнется на победу? Команда Карлуша Кейроша зарекомендовала себя крайне дисциплинированной, атлетичной и устойчивой к давлению, способной минимизировать количество моментов у своих ворот и создать пару хороших возможностей у чужих за счет тех же "стандартов". Если Россия вдруг попадет на Иран в 1/8 финала – никаких радостных криков издавать не нужно. Это тоже очень крепкая сборная, которая играет в очень неудобном для нас стиле.

Сборная России на чемпионате мира по футболу // 
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: турнирное положение,
календарь турнира, расписание матчей по группам, датам и городам