Футбол

28 июня 2018, 14:30

"Лев позвал не тех игроков". Маттеус - жестко о провале Германии

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Бывший капитан сборной Германии, чемпион мира 1990 года – о провале немцев и шансах сборной России против Испании.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ с Красной площади

Маттеус принял участие в товарищеском матче между игроками юношеского клуба "Тотем" из Красноярска (составлен из воспитанников детского дома) с участием легенд ФИФА – Роналдо, Икера Касильяса, Карлеса Пуйоля. Также в игре приняли участие Алексей Смертин и Дмитрий Булыкин.

После мероприятия Маттеуса окружили журналисты и спросили: что случилось с его родной Германией?

- В последний год события в сборной Германии развивались не лучшим образом. Лев проделал отличную работу, но надо внимательно проанализировать последний этап подготовки. Это его ошибка. Возможно, позвал не тех игроков. Но это и ошибка игроков тоже. Не было страсти, не было общего языка на поле. Все то, что принесло нам победу четыре года назад.

- Вас сильно задел этот результат?

- Послушайте, если вы играете так, как Германия играла с Кореей, вам нечего делать в плей-офф. Это надо понимать.

– Что будет дальше?

– Эта игра никого не устроила. Ни игра, ни результат. Надо делать выводы, почему четыре года назад в Бразилии было так, а теперь иначе.

– Лев должен уйти?

– Рано об этом говорить. Пусть тренер и федерация сядут и все внимательно проанализируют. Лев здорово поработал в последние 12 лет, каждый раз доходил очень далеко, выиграл чемпионат мира, но что-то пошло не так. Спешить с решениями точно не надо.

– Кто теперь фаворит чемпионата мира?

– Бразилия!

– Вот как?

– Потому что есть отличные футболисты, за которыми я внимательно слежу уже два года, прекрасный тренер и система, которую он поставил. Команда строго играет в обороне, очень быстро в атаке, а еще у Бразилии – длинная скамейка.

– Лучший нападающий пока что?

– Кейн очень хорош, работает на команду. Думаю, один из претендентов на звание лучшего бомбардира.

– Что с Месси?

– Все просто – в Аргентине не так все отлажено, как в "Барселоне". Вот и ответ.

-Как вам Россия?

- Не удивлен. Вижу, какой характер у России. Даже против Уругвая ваша команда выглядела хорошо, несмотря на счет. Играла с душой и страстью. Думаю, болельщики должны были быть счастливы, что у них такая сборная. Впереди сложный матч, Испания – фаворит, но на этом чемпионате мира все возможно. Надо верить, поддерживать боевой дух и сыграть так же самоотверженно, как в группе!

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь