Футбол

2 февраля 2018, 11:45

Панама: дебютант с тренером-старожилом

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. ПАРАД УЧАСТНИКОВ

Начинаем рассказ о командах, которые выступят на чемпионате мира в группе G. Панамцы дебютируют, а для тунисцев финальный турнир станет уже пятым.

ПАНАМА
Место в рейтинге ФИФА
: 53-е (на 18.01.2018)
Главный тренер: Эрнан Дарио ГОМЕС
Капитан: Фелипе БАЛОЙ
Главные звезды: Блас ПЕРЕС, Фелипе БАЛОЙ, Хайме ПЕНЕДО, Луис ТЕХАДА

ТРЕНЕР

Главный творец панамского чуда – Эрнан Дарио Гомес. Если его нынешняя команда является дебютантом мировых чемпионатов, то для 61-летнего колумбийца турнир в России станет третьим по счету, причем всякий раз он выводил в финальный раунд новую сборную. В 1998-м это была еще не вырастившая поколение новых звезд Колумбия с почти 37-летним Вальдераммой. В 2002-м – такой же, как Панама, новичок Эквадор. Как и предполагали многие, эта южноамериканская сборная не выжила в группе смерти, но говорить о себе заставила, когда в заключительном туре, не имея серьезной мотивации, оставила без плей-офф Плетикосу, Олича и их партнеров по хорватской сборной. Чемпионата мира-2014 Гомес лишил себя сам, несколько раз ударив женщину, что стоило ему работы в Колумбии. А когда на этот же турнир при благоприятных раскладах не пробилась Панама, руководство местной федерации решило поставить на Гомеса и сорвало банк.

Ориентировочный состав сборной Панамы. Фото Версия "СЭ"
Ориентировочный состав сборной Панамы. Фото Версия "СЭ"

ЗВЕЗДЫ

В любой команде звезд принято искать в атаке, и Панама – не исключение. Правда, панамские форварды немолоды. Лучшему снайперу в истории сборной Луису Техаде уже 35 лет, а Бласу Пересу – на год больше. Неудивительно, что чаще и результативнее уже играет Габриэль Торрес, не снискавший славы в Швейцарии и недавно перебравшийся в чилийскую лигу. Однако на слуху сейчас его однофамилец Роман, ставший автором исторического гола, обеспечившего Панаме путевку в Россию. Именем защитника, сделавшего себе татуировку с памятной датой, даже предложили назвать стадион.

Впечатляет по панамским меркам послужной список Торреса – трехкратного чемпиона Колумбии и победителя американской MLS в составе "Сиэтл Саундерс". В Европе панамцев практически нет, но как раз за бухарестское "Динамо" выступает основной голкипер Пенедо.

ТАКТИКА

Несмотря на скромную результативность в отборе (в среднем гол за игру), Гомеса нельзя назвать сторонником автобусов у ворот, хотя в зоне КОНКАКАФ даже Мексика порой не гнушается сыграть в главных матчах в три центральных защитника. Вариации панамской схемы скорее зависят от числа нападающих – от 4-4-2 и 4-4-1-1 до 4-5-1. Ставка на квартет в обороне столь же незыблема, как и цементирующая центр поля пара Годой – Гомес.