Футбол

26 марта 2017, 15:45

Паузы на матчи сборных – зло

Гоша Чернов
Корреспондент
Александр Бобров
Шеф-редактор
Корреспондент "СЭ" убежден: перерыв на игры национальных команд – это пережиток прошлого, от которого нет очевидной пользы. ФИФА стоит задуматься над его отменой.

Гоша ЧЕРНОВ

Это невыносимо.

Даже рекламная пауза посреди какого-нибудь остросюжетного фильма раздражает не так сильно, как перерыв на матчи сборных. Я знаю, что реклама – это двигатель торговли, и телевидение без нее существовать просто не может. А кому выгоден малоинтересный футбол между несыгранными командами посреди огненного клубного сезона, понять не могу.

Давайте по порядку. Футбол, как известно, создан для болельщиков – по крайней мере я до сих пор наивно верю в этот постулат. А раз так, то лишать фанатов игры – подлинное преступление. Особенно весной, когда в каждом туре может решиться судьба чемпионства или места в элите на следующий сезон. За две недели иные клубы успевают провести по четыре матча, но во время паузы на международные игры они отдыхают, а значит, болельщика попросту грабят.

Взамен мы получаем два зачастую пресных блюда с участием сырой сборной (не имеет значения, какой конкретно). Нам с вами сейчас еще хуже, чем другим, ведь российская национальная команда уже почти год играет сплошь товарищеские – ох, простите, контрольные – матчи. Но Запад не спасают даже отборочные. Что интереснее, манчестерское дерби или матч Англии с Литвой? Да даже встреча Испании с Италией в отборочном цикле (подчеркиваю) никогда не соберет такую же аудиторию, как матч "Барселоны" с "Атлетико". Я уж молчу о класико. Сборных гораздо меньше, чем клубов, а значит, и матчей во время международной паузы очень мало. Следить попросту не за кем. Зарубежные национальные команды болельщикам не очень интересны, а у многих чужестранных клубов есть десятки фанатских сообществ, в том числе в России. Результат – снижение интереса к футболу.

Встреча "Барселоны" и "Атлетико" интереснее противостояния сборных Италии и Испании. Фото AFP
Встреча "Барселоны" и "Атлетико" интереснее противостояния сборных Италии и Испании. Фото AFP

Нужны ли эти паузы самим футболистам? На публике каждый второй говорит о чести и флаге, и для некоторых сборная безусловно важна. Но я сомневаюсь, что все поголовно рвут на себе майку за национальную команду, ведь зарплату игроки получают из другой, клубной казны. То есть многие футболисты приезжают в сборную только потому, что отказываться нельзя. Последствия будут катастрофическими: скандал, опала, обструкция и прощание с мечтой сыграть на чемпионате Европы или мира.

Но дело не только в деньгах. Тренеры всех крупнейших клубов мира во время каждого перерыва на международные матчи молятся, чтобы никто из игроков не получил травму. Не секрет, что из сборных футболисты нередко возвращаются с повреждениями различного характера. Зачастую причина травм кроется в резком изменении интенсивности тренировок. Условно, в клубе футболист занимается легкими тренировками с мячом, а в сборной игрока ждет кто-то наподобие Феликса Магата – человек, который каждый день выжимает из футболиста максимум посредством тяжелых физических упражнений. Отсюда и травмы. В Европе для этого даже придумали полушуточный термин – "вирус ФИФА". Кстати, сама Международная федерация выделяет компенсацию клубам, чьи игроки получили повреждения в национальных командах. Но здоровье дороже любых денег.

Тренировка сборной Германии перед товарищеским матчем с Англией. Фото AFP
Тренировка сборной Германии перед товарищеским матчем с Англией. Фото AFP

О клубах говорить даже не надо – их позиция ясна. А тренеры сборных и национальные федерации точно не поддержат идею отмены перерывов, ведь им нужно наигрывать состав. Но разве можно создать хотя бы подобие целостной команды, когда на ее моделирование отводятся считанные дни? При этом текущая заявка сборной почти всегда сильно отличается от предыдущей: одни приходят, другие уходят, тренер вынужден всех заново переобучать, а иногда и менять схему. В результате любая сборная превращается в разборную. И я еще раз повторю: речь идет не только о национальной команде России.

Знаю, о чем вы сейчас думаете: без международных пауз невозможно проведение чемпионатов континентов и мира – а их ликвидировать, разумеется, нельзя. А я считаю, что возможно.

Футболу нужно взять пример с хоккея. Там, как всем известно, ежесезонно проводятся чемпионаты планеты, а раз в четыре года – олимпийский турнир и Кубок мира. Заокеанские сборные целый сезон вообще не собираются, а на нашем материке проводится Евротур, о целесообразности которого сказано немало слов и написано немало материалов. В сильнейшем составе национальные команды собираются раз в год (и то – в лучшем случае), и никого это не заботит. Сезон НХЛ не прерывается вообще, если не считать матча звезд, а в КХЛ есть окна лишь для Евротура, который тоже давно пора упразднить.

В хоккее у чемпионатов мира есть дивизионы, и каждый год состав сборных в них меняется. Почему бы и в футболе не сделать так же? Первые 48 команд рейтинга ФИФА будут соревноваться в элите, а все остальные – в трех других лигах. Это избавит игру и от бессмысленных матчей а-ля Германия – Гибралтар и Испания – Андорра, в которых спортивной составляющей нет. С континентальными первенствами можно поступить так же. Или, к примеру, устроить скоротечный отборочный турнир за год до финального – сейчас лето перед Euro все равно пустует. Я не настаиваю на таком формате – главное, разгрузить клубный сезон.

Сборная России как хозяин чемпионата мира пока проводит только товарищеские матчи. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сборная России как хозяин чемпионата мира пока проводит только товарищеские матчи. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Матчи сборных нужны разве что регионам, но тут тоже есть выход. Я не предлагаю отказываться от товарищеских матчей насовсем – просто проводить их нужно пачками по окончании сезона перед крупными турнирами. В этом случае мне будет ясен их смысл. Но, пожалуйста, ФИФА, перестань прерывать интересное клубное кино своими назойливыми паузами. Это раздражает.

ДРУГАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ

УЕФА УЖЕ ПРИДУМАЛ ЛИГУ НАЦИЙ

Александр БОБРОВ

Нельзя забывать, что матчи сборных – это не только голы и результаты, победители и побежденные. Каждая игра дает возможность федерации или федерациям заработать деньги, необходимые для их существования. Финансовые средства требуются не только для обеспечения зарплат сотрудникам, но и, к примеру, для содержания множества других национальных команд – молодежной, юношеских, женских и так далее.

Об отмене контрольно-товарищеских встреч говорят давно. Во всяком случае, в УЕФА. Его бывший президент Мишель Платини и его советники даже придумали, как это осуществить на практике, и организовали Лигу наций. В январе "СЭ" подробно рассказал об этом новом турнире. Он, в том числе, призван заменить товарищеские игры.

Вкратце напомню, что Лига стартует в сентябре 2018 года. В ней сыграют все 54 европейские сборные, распределенные на основании рейтинга УЕФА по четырем дивизионам (Россия окажется во втором).

Победитель каждого из них сможет выступить на чемпионате Европы-2020. Тем самым УЕФА мотивирует всех участников – попасть на Euro можно даже из последнего дивизиона, где станут соревноваться, к примеру, команды Эстонии, Армении, Люксембурга, Фарер, Мальты и Гибралтара. А хочешь играть с более сильными и коммерчески выгодными – делай все возможное, чтобы перейти в другой дивизион.

Различные варианты рассматривают и другие конфедерации. Но пока проекты находятся на стадии обсуждения. Свою лепту наверняка внесет Китай. Один из тамошних миллиардеров обещал организовать новое соревнование для сборных с призовым фондом. Первый шаг сделан – в январе в Поднебесной помимо хозяев играли хорваты, чилийцы и исландцы.