Футбол

8 июля 2018, 00:25

Спасибо, парни. Вы - лучшие

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала

Россия была очень близко к полуфиналу чемпионата мира. Она провела фантастический по качеству матч с Хорватией – первой забила, затем сравняла счет в дополнительное время, но в серии пенальти удача от нас отвернулась. Это был великолепный турнир для команды Станислава Черчесова.

РОССИЯ – ХОРВАТИЯ – 2:2 (1:1, 0:0, 1:1). Пенальти – 3:4
Голы:
 Черышев, 31 (1:0). Крамарич, 39 (1:1). Вида, 101 (1:2). Мариу Фернандес, 115 (2:2).
Серия пенальти: Смолов – 0:0 (вратарь). Брозович – 0:1. Дзагоев – 1:1. Ковачич – 1:1 (вратарь). Мариу Фернандес – 1:1 (мимо). Модрич – 1:2. Игнашевич – 2:2. Вида – 2:3. Кузяев – 3:3. Ракитич – 3:4.
РоссияАкинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, Кутепов, Кудряшов, Самедов (Ерохин, 54), Зобнин, Кузяев, Головин (Дзагоев, 102), Черышев (Смолов, 67), Дзюба (Газинский, 79).
Хорватия: Субашич, Врсалько (Чорлука, 97), Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич, 74), Ребич, Ракитич, Модрич, Крамарич (Ковачич, 88), Перишич (Брозович, 63), Манджукич.
Предупреждения: Ловрен, 35. Стринич, 38. Вида, 101. Газинский, 109. Пиварич, 114.
Судьи: РИЧЧИ. Ван Гассе, Де Карвалью (все – Бразилия).
ВАР: Иррати (Италия). Сампайю (Бразилия), Диас Перес (Испания), Валери (Италия).
7 июля. Сочи. Стадион "Фишт". 44 287 зрителей.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Сочи

Мы – поколение неверующих. Большая команда угрюмых болельщиков, разучившихся верить в чудеса. Турнир за турниром в нас умирала эта вера, и в какой-то момент к неприятностям выработался иммунитет. Даже после всего того, что Россия показала на этом чемпионате мира, многие из нас ждали матча против Хорватии с привычным цинизмом. Мы были готовы, например, что пропустим парочку в первые 15 минут, что все закончится сразу и быстро. И к тому, что футболисты наши подумают, будто дело сделано. Что лимит на чудеса в принципе исчерпан и ничего волшебного на этом чемпионате для нас больше не случится.

Так что это не Смолов и Фернандес промахнулись – это неверие каждого из нас, наш скепсис. Все, что говорили, писали и думали – все материализовалось. Потому что команда и болельщики это всегда одно целое. А на этом чемпионате мира поддержки нашей команде не хватило. Поддержка = вера.

Радоваться чудесам мы готовы. Но искренне верить в них – нет, это сложнее.

Сборная России билась вопреки всему этому. Повернула вспять и привычки, и грустные традиции. Мы еще не совсем понимаем, что произошло на этом турнире, но это точно – что-то историческое. Сказка, которую будут передавать долгие годы.

Сейчас очень больно – ведь мы были так рядом. Но боль эта какая-то новая, незнакомая, эта боль – великих команд, тех, кто проигрывает в серии пенальти в плей-офф чемпионата мира.

Шел матч, и все это не укладывалось в голове. Четвертьфинал, играет Россия, и к концу основного времени счет 1:1 при совершенно равной игре. С фантастическим по красоте мячом в ворота нашего соперника. С хорошей борьбой и интересным футболом. С шансами у обеих сторон. Такого просто не может быть, потому что никогда не было.

Это был очень классный, породистый матч. Который я бы с удовольствием посмотрел как зрелище, но нервы, накал, надрыв – они не позволяли смотреть за игрой спокойно.

Россия в этот вечер, да и вообще на этом турнире, была яркой, современной, стильной командой. Сборной, вызывающей гордость. Той, что не только отлично обороняется, но и дерзко идет вперед, переламывает ход матча, вытаскивает безнадежную игру!

Наверное, это был самый счастливый момент чемпионата мира – когда мы сравняли счет в дополнительное время. Боже, какое это было счастье – даже сильнее и ярче, чем в "Лужниках" с Испанией. Потому что здесь не просто везение, здесь – воля, здесь русский характер.

И то, что на пенальти банально не хватило сил, удачи и эмоций – так бывает. Не ругайте Смолова, и тем более не ругайте Мариу. Потому что камень в кого-то одного это камень во всю команду. А команда у нас – фантастическая. Играть в футбол и побеждать она научилась быстрее, чем мы – верить.

Спасибо, парни. Вы – лучшие.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018