Футбол

18 июля 2018, 11:00

С Месси или без? Кто сыграет за топ-сборные на ЧМ-2022

Гоша Чернов
Корреспондент
До следующего чемпионата мира еще больше четырех лет, но мы попробуем предсказать, кто будет играть за сильнейшие команды планеты в Катаре.

БРАЗИЛИЯ

Состав сборной Бразилии. Фото "СЭ"
Состав сборной Бразилии. Фото "СЭ"

Неймара в Катаре ждет, видимо, последняя возможность выиграть чемпионат мира. К ноябрю 2022-го лидеру сборной Бразилии исполнится 30 лет, и в национальной команде он уже будет "дядькой". Наверняка в обойме будут и другие важные бразильские игроки – Коутинью, Каземиру и Алиссон, которым тоже будет по 30. Но очевидно, что в 2022 блистать будут и те, о ком сейчас большинство не знает. Среди тех, кто может выстрелить – фланговый нападающий "Аякса" Давид Нерес (14 голов в минувшем чемпионате Голландии), новичок "Барселоны" Артур и одаренный атакующий полузащитник "Фламенго" Лукас Пакета. Держим в уме 18-летних Паулинью (форвард "Байера") и Винисиуса (крайний хавбек "Реала"). Ну и еще несколько десятков бразильцев – на перечисление всех уйдут сутки.

АНГЛИЯ

Состав сборной Англии. Фото "СЭ"
Состав сборной Англии. Фото "СЭ"

К 2022 году созреет поколение британцев, победившее год назад на юниорском чемпионате мира в Корее. Часть из той команды на виду уже сейчас – Соланке и Кук дебютировали за взрослую команду недавно, а Калверт-Льюин, Уокер-Питерс и Мэйтленд-Найлс могут сделать это осенью. В прошлом году и юношеская сборная до 17 лет выиграла чемпионат мира в своем возрасте. В ней выделялись нападающий дортмундской "Боруссии" Санчо и центральный полузащитник "Манчестер Сити" Фоуден. А в "Фулхэме" играют 18-летние близнецы Райан и Стивен Сессеньоны, чьи таланты высоко оцениваются в Англии. Но, скорее всего, костяк сборной останется тем же, что и сейчас – у "Трех львов" и так молодая команда.

АРГЕНТИНА

Состав сборной Аргентины. Фото "СЭ"
Состав сборной Аргентины. Фото "СЭ"

Главный вопрос – долетит ли до Катара 35-летний Месси? Предугадать это сейчас невозможно. Без нападающего "Барселоны" состав южноамериканской команды сразу превратится в посредственный, хотя через четыре года среди аргентинцев могут появиться яркие звезды. Важную роль в сборной получат нынешние зенитовцы – потенциал Мамманы, Паредеса и Краневиттера все еще высок, хотя слабый сезон подорвал их развитие. Еще одна жизненно важная проблема Аргентины – место Дибалы. Один из сильнейших нападающих серии А редко играет в сборной вместе с Месси. Что изменится после чемпионата мира?

ГЕРМАНИЯ

Состав сборной Германии. Фото "СЭ"
Состав сборной Германии. Фото "СЭ"

Уже не действующим чемпионам мира нужно обновлять состав. Лидерам нынешней сборной Германии к старту следующего планетарного форума будет за 30, так что в Катаре мы увидим совершенно других немцев. Выбор у них велик: прошлым летом Германия выиграла чемпионат Европы среди команд до 21 года и молодежью взяла Кубок конфедераций. Сане, Та, Хенрикс, Зюле, Брандт, Вернер, Майер, Хаверц – каждому из них сейчас не больше 22 лет, и к концу 2022-го большая часть из них будет играть в сборной Германии. Из чемпионского состава останутся, пожалуй, только Кроос, Дракслер и, может быть, Мюллер с Нойером.

ИСПАНИЯ

Состав сборной Испании. Фото "СЭ"
Состав сборной Испании. Фото "СЭ"

У "Красной фурии" было сильнейшее поколение в мире на стыке первых двух десятилетий века, но в последние годы Испания омолодилась. И многие футболисты из нынешнего состава останутся в обойме на ближайшие четыре года. В их числе де Хеа, Асенсио, Иско, Сауль, Альба, Коке и Одриосола. Может быть, Рамос – 32-летний защитник "Реала" уже изъявил желание сыграть в Катаре. Велик шанс стать топ-футболистом у новичка "Атлетико" Родри – центр поля у испанцев как раз осиротел после ухода Иньесты. Может быть, центр обороны будет полностью баскским – Йерай и Унаи из "Атлетика" имеют хорошую прессу. Есть вопросы по нападению, ведь всем нынешним испанским центрфорвардам к концу 2022-го будет за 30. Шанс может получить темнокожий форвард "Атлетика" Уильямс или, к примеру, 18-летний продукт академии "Барселоны" Абель Руис.

ФРАНЦИЯ

Состав сборной Франции. Фото "СЭ"
Состав сборной Франции. Фото "СЭ"

Триумф Франции знаменателен тем, что в ее составе играли сплошь молодые футболисты. Эта же сборная фактически будет бороться за титул и четыре года спустя, только игроки станут опытнее. Мбаппе к старту следующего чемпионата мира будет всего 23 года – золотой возраст для нападающего. Линия обороны вообще может остаться той же, что и сейчас. Для защитников опыт еще важнее, чем для форвардов, а французы и в нынешнем состоянии почти не пропускают. Мбаппе наверняка станет центральным нападающим, потому что на флангах у французов конкуренция и так бешеная, а на острие как раз проблемная позиция.

ИТАЛИЯ

Состав сборной Италии. Фото "СЭ"
Состав сборной Италии. Фото "СЭ"

Не факт, что Роберто Манчини будет руководить сборной Италии в 2022 году. Но пролететь мимо второго подряд чемпионата мира команда с Апеннин просто не имеет права. Нельзя сказать, что у итальянцев растет сильное поколение – среди них нет мировых звезд (по крайней мере, пока). Непривычно будет видеть на месте вратаря другого Джанлуиджи – Доннарумму. Трудно будет привыкнуть и к отсутствию Кьеллини, Бонуччи и Барцальи в центре обороны. Зато у Италии, может быть, наконец-то все будет в порядке с нападающим – юный миланец Кутроне имеет отличные снайперские задатки, да и Белотти в 2022-м будет меньше 30 лет.

БЕЛЬГИЯ

Состав сборной Бельгии. Фото "СЭ"
Состав сборной Бельгии. Фото "СЭ"

"Золотое поколение" бельгийцев уходит, но часть его еще зацепит чемпионат мира в Катаре. Вряд ли до азиатского форума доберутся Компани, Фермален, Фертонген, Феллаини, Дембеле и Витсель, так что обновление неизбежно. Но Куртуа, Де Брейне, Азар-старший и Лукаку наверняка сыграют на следующем чемпионате мира, если не получат травм. Будут ли все они так же хороши, как и сейчас? И будет ли обновленная защита так же крепка, как и нынешняя?