Футбол

8 июня 2018, 17:00

Сборную вытащат хейтеры. Теперь это команда маленьких Черчесовых

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" видит в сборной хороший сигнал

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Вчера Кутепов ушел по-английски – на середине интервью. Не выдержал нескольких неприятных вопросов подряд. Следом пару раз всегда вежливый Зобнин огрызнулся. А уже сегодня Смолов обрубил заход корреспондента о неудачной игре форварда (0 ударов в створ в двух матчах) фразой "Я хорошо сыграл".

Наконец-то! Хоть что-то выбило команду из сонного равновесия. Пусть не речи тренеров и факт домашнего чемпионата мира, так хотя бы критика. Конечно, никому не нравится, когда ругают. Жесткие вопросы вызывают ответную реакцию. У кого-то гнев, у кого-то отрицание, у кого – показной оптимизм. Самое главное – неравнодушие. До игроков дошло, что у них слишком много хейтеров и с этим надо что-то делать. Если хейтеры мотивируют лучше, будем хейтить.

Тренд "у нас плохая сборная" стал господствующим после матчей с Австрией и Турцией. О том, что все пропало, мы говорим все эти дни, и судя по имеющейся статистике, болельщиков эта тема реально волнует. Не знаю, насколько внимательно футболисты изучают комментарии на сайтах и в соцсетях (Федор Кудряшов говорит, что не читает), но такого уровня пессимизма не было давно. Две трети опрошенных "СЭ" болельщиков считает, что сборная не выйдет из группы. 65 процентов – пессимисты. И это накануне большого праздника!

Разумеется, мы не можем игнорировать общественное мнение и говорим с игроками не о погоде и настроении. Те обижаются.

Как попасть на матчи чемпионата мира по футболу-2018 в России: где и как купить билеты на турнир

Мой коллега, корреспондент "Матч ТВ" Дмитрий Занин, атаковал Кутепова серией вопросов – это было прямо, но в целом корректно. И главное – все по делу. Но Кутепову не понравилось. Он встал в оборону, а потом и перешел в атаку.

– Австрийцы сейчас в отпуске, у Турции команда совсем новая, а вы против них играете откровенно плохо.

– Австрийцы Германию обыграли! Слабая команда?

– Но турки...

– Они тоже команда.

– Окей, но ведь так и про Саудовскую Аравию в случае неудачи можно будет сказать.

– Саудовская Аравия будет потом. Мы проиграли Австрии, но ей проиграла и Германия. Вы что, скажете, что Германия слабая команда?

Можно было бы вдогонку покритиковать Кутепова за такие оправдания, но еще раз повторю – это хорошо, что он разозлился.

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира

Правильно, что защищается Смолов, который свою неудачную игру называет хорошей. Было бы гораздо хуже, если бы команда подняла лапки и сказала, как в 2016-м: мы – г-но.

Нет уж, давайте побьемся. Если сборной нужен раздражитель в виде журналистов, с удовольствием им станем. Пусть докажут нам, что мы ничего не понимаем и смешиваем команду с грязью из любви к процессу. Пусть всех вынесут и поднимут нас на смех. Переживем! Лишь бы играть начали.

Тогда и Черчесову простят его заносчивость, нежелание признавать критику и дотошное отношение к терминам. Вы ведь знаете, как он поправляет журналистов. Не товарищеские матчи, а контрольные, не проблемы, а нюансы, не удача, а успех. Да ради бога! Обыграете Саудовскую Аравию и Египет, выйдете из группы – и будем все говорить так, как надо.

Если футболистам комфортно в роли маленьких Черчесовых, пускай. Быть на одной волне с тренером – очень полезно.

Главное, чтобы эта волна не смыла потом всех вместе в далекие дали.

Все о сборной России по футболу: как команда готовится к чемпионату мира-2018