8 июля 2018, 06:00

Сергей Игнашевич: прощание защитника отечества

Андрей Кузичев

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2, пенальти - 3:4

После поражения в четвертьфинале чемпионата мира от Хорватии о завершении карьеры объявил главный ветеран сборной России Сергей Игнашевич.

ПРОЩАЛЬНЫЕ СЛОВА

О своем решении Игнашевич написал в Инстаграме.

– Вот и все. Очень сложно осознать, что это было... Идет бесконечный поток сообщений в WhatsApp и Инстаграм, и нет возможности сказать каждому Спасибо за теплые слова. Спасибо вам всем!

Я даже представить себе не мог, что закончу свою футбольную карьеру на такой высокой ноте! Я счастлив, что был частью этой команды, этого тренера, и нашей с вами футбольной страны на протяжении почти 20 лет!

Отдельной строкой говорю Спасибо за любовь всем болельщикам ЦСКА! Это была славная охота...

Крепко обнимаю вас.

– Это вообще последний турнир и последний матч в моей футбольной карьере, – позднее заявил Игнашевич в интервью пресс-службе РФС. – Если бы не чемпионат мира, я думаю, закончил бы пораньше. ЧМ был сильной мотивацией для меня.

Сейчас у меня чувство радости, успокоения. Потому что я заканчиваю на хорошей ноте – играю на чемпионате мира, в четвертьфинале, в отличной команде с отличным тренером. С настоящим тренером и футболистами, которые отдают себя полностью игре. Всякое бывает в футбольной жизни. Но здесь никто не был недоволен – ни в раздевалке, ни на поле. Футболист счастлив, когда тебя окружают ребята, которые полностью выкладываются.

В декабре получаю тренерскую лицензию. Есть желание стать тренером. Хорошим тренером. Пока такие мысли.

РЕКОРДСМЕН СТРАНЫ

Начав карьеру во втором дивизионе в "Спартаке-Орехово", воспитанник торпедовской школы Игнашевич уже по ходу первого сезона на профессиональном уровне оказался в премьер-лиге, перейдя в "Крылья Советов". Затем отыграл три сезона в "Локомотиве", а с 2004 года защищал цвета ЦСКА.

В чемпионатах России Сергей провел рекордные 489 матчей. Он единственный отечественный футболист, на счету которого более восьмисот официальных игр с учетом всех турниров. Плюс, он самый результативный защитник нашего футбола (66 голов).

Игнашевич – шестикратный чемпион страны, семикратный обладатель Кубка России и Суперкубка.

Обладатель первого в постсоветской истории еврокубка – Кубка УЕФА-2004/05. В 1/16 финала защитник забил в Лиссабоне "Бенфике" (1:1), лишив "орлов" шансов отыграться после поражения в Краснодаре. В четвертьфинале армейцы разгромили "Осер" 4:0, оборона которого рассыпалась после реализованного Игнашевичем пенальти.

ИГНАШЕВИЧ И СБОРНАЯ

Игнашевич – бронзовый призер Евро-2008 и рекордсмен сборной России по числу матчей. Субботняя игра с Хорватией стала для 38-летнего защитника 127-й по счету. В них Сергей Николаевич забил 8 мячей. Показательно, что большинство результативных ударов ветеран нанес в гостевых играх отборочных циклов. Последний гол в победной встрече квалификации Евро-2016 пришелся на матч с Молдавией, где Игнашевич еще и ассистировал Дзюбе. Он принял участие в трех европейских и двух мировых чемпионатах.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //