Футбол

5 июня 2018, 22:15

Сергей Юран: "Один удар в створ в матчах с Австрией и Турцией… Это катастрофа!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ТУРЦИЯ - 1:1

Бывший нападающий сборной России после контрольной игры с Турцией (1:1) сомневается, что наша национальная команда выйдет из группы на чемпионате мира
Сергей ЮРАН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сергей ЮРАН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Налицо положительная динамика по сравнению с матчем против Австрии?

– Да я так не сказал бы. По одной простой причине. Да, команда, несомненно, старалась, лучше двигалась. Но получалось что-то только спонтанно, фрагментарно! Воспользовались ошибкой турок, быстро сориентировались и Самедов забил. Здесь вопросов нет. Но где целостность в игре, четкая структура? В домашнем матче я ожидал от сборной большего. Считал, что мы будем диктовать свои условия, давить, играть с позиции силы. Но этого не случилось. Поэтому со скепсисом смотрю на шансы России на чемпионате мира.

– Даже так?

– Да. Еще большой вопрос – выйдем ли мы из группы с такой игрой? Не чувствуется уверенности в действиях ребят в атаке, в защите. Да, иногда вспыхивают. Но не более. На 90 минут их не хватает. В концовке матча гости, которые, как я понимаю, выставили не оптимальный состав, вообще контролировали мяч. Проблем много… Мы в очередной раз не победили. Боюсь, это будет давить на футболистов. Тем более в последних двух встречах нам противостояли явно не лучшие команды Европы.

– Все ли изменения в стартовом составе себя оправдали?

– Я вновь хотел бы сказать о не вызванных в команду Глушакове, Комбарове и Денисове. Черчесов изначально ошибся. Нельзя разбрасываться игроками с таким опытом участия в еврокубках. Не знаю, почему тренер так поступил. Личные моменты надо убирать! На носу домашний чемпионат мира вообще-то. Изменения в составе? По сравнению с Австрией сыграли получше. Но хватит ли такого уровня для выхода из группы? Саудовская Аравия и тем более Египет – быстрые соперники, довольно колючие.

Кутепов в центре обороны выглядит предпочтительнее Граната?

– Большой разницы я не вижу. Уровень примерно одинаковый. Если в пожарном порядке в сборную зовут Игнашевича, это говорит об очень невеликом выборе на эту позицию. Проблема… Посмотрим, как Гранат или Кутепов справятся с давлением в официальных матчах на чемпионате мира. Допускаю, что могут и не выдержать такой нагрузки.

Как попасть на матчи чемпионата мира по футболу-2018 в России: где и как купить билеты на турнир

– Как вам взаимодействие Смолова и Дзагоева в нападении?

– Вот эта связка имеет право на существование. Мне показалось, что Федор и Алан неплохо взаимодействовали. Считаю, именно на этом сочетании впереди можно остановиться. Дзагоев может сыграть нестандартно, а Смолов способен решить эпизод.

– Однако сегодня вновь не решил. Допускаете, что после чемпионата мира Смолов так и не уедет в Европу?

– Вы знаете, весь этот ажиотаж вокруг Смолова, по-моему, нагнетается искусственно. Если европейские клубы хотели бы его приобрести, давно забрали бы. Раздувание какое-то…

– Значит, не уедет?

– Все покажет чемпионат мира. Но я не думаю, что он перейдет в сильный клуб.

– За два матча – с Австрией и Турцией – мы лишь один раз попали в створ…

– И это катастрофа! Австрия и Турция вообще-то даже не сыграют на чемпионате мира, а мы лишь единожды попадаем в створ ворот. Это очень настораживает. В защите еще как-то можно отбиться. Но как забивать-то будем?

Товарищеские матчи. Сборные
05 июн, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

– Лучший игрок в составе нашей сборной?

– Скажу в целом, а не по этой игре. Надеяться надо на Акинфеева. Не зря его назначили капитаном. Главное, чтобы он не получил травму. Да, сегодня Игорь пропустил, но вешать собак на него ни в коем случае нельзя. В первую очередь недоработала опорная зона и центр защиты. Почему мы дали принять мяч игроку соперника и не накрыли его?

– А как вам Головин?

– Парень старается. Желание видно, это радует. Но КПД оставляет желать лучшего, лишние действия в его игре пока присутствуют. Александру еще надо набраться опыта. Футбол – это шахматы. Игроки постоянно должны думать на поле. Поэтому у меня и возникают вопросы по поводу выхода России из группы.

– Значит, с такой игрой нам Саудовскую Аравию не победить?

– Ох… Думаю, мы вряд ли обыграем и Саудовскую Аравию, и Египет. Есть реальные вещи, а есть виртуальные. Оснований для оптимизма у меня нет. За счет чего мы можем решить задачу по выходу из группы? Сейчас дошло даже до того, что переживаем, победим ли мы Саудовскую Аравию или нет. Саудовскую Аравию, понимаете?! Печально.

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира