Футбол

12 июня 2018, 17:30

Шоу бразильцев в Сочи. Коутинью засыпали мукой

Юлия Яковлева
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Пять тысяч зрителей, прорыв болельщика к Филиппе Коутинью, поздравления игроков-именинников мукой и яйцами, автографы от Неймара и Марселу – "СЭ" рассказывает о первой тренировке бразильцев в Сочи.

Юлия ЯКОВЛЕВА
?
из Сочи

АНШЛАГ

Стадион "Юг-Спорт", который Бразилия выбрала для тренировок, вмещает примерно 10 тысяч человек. Однако для болельщиков открыли лишь одну трибуну – ту, что на палящем солнце. При этом температура воздуха уже в 10 утра составляла плюс 25 градусов. Другую трибуну, примыкающую к отелю, в котором разместилась сборная, открывать побоялись. Вероятно, из-за возможных сложностей с обеспечением безопасности. Рядом с болельщиками разместили и журналистов. Без проблем с организацией не обошлось. Волонтеры, находившиеся на месте с 8 утра, мало чем могли помочь, не говорили по-английски и признавались, что их поставили просто следить за порядком.

Всех желающих трибуна, конечно, не вместила – на ней собралось около пяти тысяч человек. Многие смотрели тренировку за периметром. В общем, был настоящий аншлаг. Сборная Бразилии стала главным событием дня для местных жителей и туристов.

Дети, на унимаясь, кричали: "Неймар! Неймар!". И так полтора часа. В редкие минуты затишья кто-то вдруг выкрикивал: "Марселу! Алиссон!" На этом все. Вот тройка самых популярных игроков у сочинских зрителей.

КАРНАВАЛ

Впрочем, на поле болельщики смотрели лишь первые полчаса. Ничего интересного там и не происходило. Стартовый состав сборной просто дурачился, перекатывая друг другу мяч в квадрате. А вторая группа игроков вкалывала под присмотром главного тренера Тите.

Гораздо веселее было на трибунах. Трио бразильских болельщиков обеспечило карнавальную атмосферу – российские зрители начали пританцовывать под самбу, ритм которой отбивали в барабаны.

Один из юных поклонников бразильцев воспользовался неразберихой и почти сумел добежать до Филиппе Коутинью. Но был быстро пойман полицией и выведен со стадиона.

НЕЙМАР ИЗВАЛЯЛ КОУТИНЬЮ В МУКЕ

Последние полчаса открытой тренировки бразильцы, по сути, просто загорали на газоне. Выполнили растяжку, сделали несколько упражнений в мячом, но все в медленном ритме.

В какой-то момент Неймар отделился от группы и направился к изотермическим контейнерам. Но не за водой... Нападающий тихо достал оттуда яйца, а его товарищи быстро скрутили Коутинью. В итоге полузащитника поздравили с днем рождения, разбив о его голову несколько яиц и засыпав мукой. Спустя пять минут тот же самый трюк проделали с защитником Фагнером. На него вообще высыпали целый пакет муки.

Забава пришлась зрителям по душе – знают бразильцы, как развлекать народ.

Вот только осчастливить автографами смогли немногих. Все главные звезды команды – Неймар, Марселу, Жезус, Алиссон, Миранда, Паулинью – конечно, подошли к болельщикам. Но провели с ними не больше пяти минут – разбросали мячи с росписями, подписали пару футболок. И на этом все.

А желающих было невероятно много. И все равно люди ушли со стадиона довольными, бразильцы дали шоу и влюбили в себя сочинскую публику.

Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи