Футбол

12 июня 2018, 14:50

Сим-сим, откройся! Саудовская Аравия – самая закрытая сборная ЧМ

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Соперник сборной России в матче открытия ЧМ-2018 максимально избегает публичности – особенно на фоне других команд – и не подпускает к себе прессу. Подробности – в репортаже "СЭ".

Егор БЫЧКОВ из Санкт-Петербурга

ТИШИНА В ДЕНЬ ПРИЕЗДА

Надежд на то, что кто-то из игроков аравийской сборной или ее тренерского штаба поговорит с прессой в день приезда, у собравшихся близ отеля журналистов было мало, но они все же были. Впрочем, за четыре часа ожидания эти надежды растаяли даже у самых отчаянных оптимистов – за десять минут до прибытия команды охрана выгнала всех за ограждения в 70 метрах от парадных дверей, и за выходом игроков из автобуса пришлось наблюдать издалека.

 

 

Коллега из Саудовской Аравии, который был на связи с аравийским пресс-атташе (что было большим бонусом, поскольку на письма с вопросами о расписании команды этот пресс-атташе не отвечал), позвонил ему, чтобы узнать о возможности взять первые комментарии у кого-нибудь из сборной, на что получил отказ и обещание – все разговоры завтра, на открытой тренировке.

 

 

"ОБЕЩАТЬ – НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ"

Казалось бы, сказано – сделано. Но ничего подобного. Открытая тренировка прошла в приятной атмосфере, трибуны "Петровского" несколько раз устраивали овацию гостям Петербурга, собственная группа поддержки аравийцев и вовсе не смолкала на протяжении всего часа, пока шло занятие, распевая песни и размахивая флагами. Но после тренировки все ушли в раздевалку, оставив журналистов в недоумении. Которое стало еще больше после того, как пресс-атташе с одним из тренеров вновь вышел на поле, решительным шагом направился к бровке с прессой, но на полпути остановился, развернулся и без объяснения причин увел того обратно. Так закончился второй день тишины.

 

 

ТВИТ НА АРАБСКОМ

Накануне, на третий день пребывания Саудовской Аравии в России, "Зеленые соколы" должны были познакомиться с базой "Зенита" в Удельном парке, где им предстоит в ближайший месяц проводить все тренировочные занятия. Первые 15 минут тренировки были открыты для журналистов, о дополнительных мероприятиях вроде пресс-конференции игрока или тренера не сообщалось. Впрочем, за несколько часов до начала эта новость все же появилась. В официальном твиттере саудовской команды. На арабском языке. На арабском! Англоязычный и русскоязычный твиттеры аравийцев об этом умолчали.

 

 

Знатоков арабского в моем окружении не так уж много, поэтому только привычка приезжать заранее – пресс-конференция состоялась перед тренировкой – позволила нам с коллегой задать по одному вопросу двум саудовским футболистам. Больше просто не дали. Нужно ли добавлять, что кроме нас в зале не было людей, которые говорили бы на русском.

"ЭТО ПРОСТО СМЕШНО!"

Терпение у журналистов окончательно стало заканчиваться во вторник утром. Очередная тренировка на базе в Удельном парке, килограммы аппаратуры, которые привезли аравийские, испанские, английские и российские корреспонденты в надежде снять полноценный сюжет за эту открытую для прессы четверть часа. Вместо этого их окатила водой поливальная установка, а все 15 минут саудовцы занимались на дальнем поле, за плотной белой сеткой.

 

 

В результате, когда команда вернулась на основное поле, Пицци дал указание увести прессу. Его ассистент ответил: "Еще две минуты", чем вызвал бурю негодования среди коллег. "Это просто смешно! И ради этого мы тащились сюда? Что Саудовская Аравия о себе возомнила?"

 

 

Пресс-атташе улыбался, но говорил, что ничего не может поделать, представители оргкомитета перекладывали ответственность на аравийскую сборную, но сути дела это не меняло: соперники России – словно та пещера, куда пытался попасть Али-Баба. Только заклинание "Сим-сим, откройся!" на нее пока не действует.?

Свежие новости о чемпионате мира по футболу // 
Полный календарь чемпионата мира по футболу // 
Россия - Саудовская Аравия: чемпионат мира по футболу, 14 июня 2018, онлайн-трансляция матча открытия - начало в 18.00 (время московское)