В последний день Москва родила "двойню"

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Итоги

Аксель ВАРТАНЯН – об итогах мирового первенства.

Заключительный статистический материал предполагает публикацию итоговых таблиц (этим усердно занимались друзья мои цифры), авторская задача осталась прежней, кое-что из показанного вам прокомментировать.

Начнем с демонстрации сводной таблицы по всем состоявшимся мировым чемпионатам. Сопоставим цифры прошедшего на родной земле турнира по основным параметрам с двадцатью предыдущими.

171

КК – количество команд, КФ – количество футболистов, И – игры, М – мячи, Ср – забито в среднем за игру, ГС – голы "скамейки", А – автоголы, Пен – пенальти, Пр – предупреждения, Уд – удаления.

НАМ ЕСТЬ, ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

Результативность. Валовая (169 мячей) стала второй в истории. Всего трех мячей не хватило, дабы превзойти высшее достижение, установленное в 1998-м во Франции (171) и скопированное четыре года тому назад в Бразилии. Более объективную результативность определяет все же коэффициент: количество мячей, забитых в среднем за игру. Достигнув в 1954-м пика, кривая поползла вниз. В чем причина?

Во второй половине 1950-х тактическая эволюция разрушила долгое время доминирующую в мировом футболе систему дубль-ве (1–3–2–5). В 1958-м ее вытеснила бразильская 1–4–2–4, через четыре года теми же бразильцы модернизированная (1–4–3–3). В 1966-м англичане, численно укрепив середину поля, предложили 1–4–4–2. Голландцы в 1974-м удивили мир так называемым тотальным футболом, благополучно дожившим в различных интерпретациях до наших дней. Все трансформации, безусловно, сказывались на характере игры, ее внешнем облике. Изменялись функции футболистов, взаимоотношения между звеньями, возросли скорости, интенсификация игры, объем работы футболистов, расширился диапазон их действий, маневренность, непомерно увеличилось количество единоборств… Футбол стал более сбалансированным, выровнялся уровень игры многих команд, эффективно атаковать научились немногие, но защищаться и числом, и умением способны практически все. Забивать стало значительно труднее, что, естественно, привело к снижению результативности. С тех пор как средний показатель опустился ниже отметки "3" (в 1962-м), на протяжении полувека он в этих пределах и остается. Посему за нынешний уровень (2,64) не стыдно.

Наш чемпионат был богат на рекорды, о некоторых мы, захлебываясь от восторга, писали не раз. Все они красуются в таблице. С сожалением упомянул давеча о несостоявшемся рекорде валовой результативности. С тем же чувством поведую и о массовости. Чуть-чуть не хватило до турнира четырехлетней давности: в Бразилии впервые преодолели отметку "600", в чемпионате участвовали 606 футболистов, на российские поля вышли в общей сложности 602 игрока.

Хуже с посещаемостью, общей и средней. С этим разделом статистики не все просто. Точному учету и контролю (особенно за 1930-е – 1950-е годы) из-за существенного разброса данных, опубликованных в разных источниках, в том числе и официальных, не подаются. Да и сейчас, хотя получаем информацию более достоверную, истинного положения дел мы не знаем. На матчах всегда присутствует много людей, не учтенных протоколом.

Нынешний средний показатель (47 543 зрителя) "лицом" не вышел, затерялся в общей массе. Лидируют уже без малого четверть века, как ни странно, США, где футбол не самый популярный вид спорта. Там в 1994-м за каждой игрой наблюдало в среднем около 70 тысяч зрителей! Правда, многое здесь зависит от вместимости стадионов. Наши американским уступали. Зато с наполняемостью, за небольшим исключением, дело обстояло неплохо.

Об автоголах, пенальти и штрафных санкциях рассказать я успел, но не так детально, как того хотелось. Что же до графы "ГС", темы этой в ходе чемпионата коснулся слегка. Сегодня есть возможность, как говаривал первый (он же последний) президент СССР, "углубить" ее и "расширить". Чем, "не отходя от кассы", и займусь.

ОБЩИЕ АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ

До 1970 года консервативный судейский комитет ФИФА требования "народных масс" игнорировал: никаких замен. Состоящий преимущественно из британцев, он и мысли не допускал об изменении составленных родоначальниками футбола правил. Сорок лет стоял насмерть и все же под неослабевающим напором мировой общественности дрогнул. На ЧМ-1970 в Мексике разрешили в ходе игры менять двоих футболистов. Между прочим, первую замену произвел в матче открытия Мексика – СССР наш тренер Гавриил Качалин. В перерыве он поменял киевлянина Виктора Серебряникова на его одноклубника Анатолия Пузача. Это к слову. Собираюсь рассказывать не о заменах вообще (ни времени, ни места не хватит), а только о результативных. Предоставленные таблицей на сей счет цифры обильно разбавлю словесами.

Первый гол резервиста состоялся во втором туре той же группы. На 77-й минуте встречи Мексика – Сальвадор мексиканский тренер Рауль Карденас при счете 3:0 в пользу хозяев ввел в игру Хуана Басагурена. Через шесть минут он и установил окончательный счет – 4:0. Всего в 1970-м запасные забили пять мячей, все пять принесли их командам победу

Из 197 голов 192 забиты во втором тайме и в дополнительное время. Только пять – в первом. Оно понятно, ранние замены, в большинстве своем вынужденные, связаны с травмами игроков стартового состава. Первый мяч до перерыва (12 июля 1998 года) забил тоже игрок хозяев, француз Кристоф Дюгарри. Появился он на поле на 26-й минуте, а на 35-й открыл счет в матче с ЮАР, выигранном 3:0. А самый ранний принадлежит скандально известному провокатору, итальянцу Марко Матерацци. 22 июля 2006 года в игре Италия – Чехия он вошел в игру уже на седьмой минуте и на 26-й забил первый гол. Итальянцы победили – 2:0. На полный список рано созревших голов вряд ли бы решился, не окажись в нем наш человек.

Троицу, еще не охваченную, перечислю в хронологической последовательности. Аргентинец Эстебан Камбьяссо отметился голом на 31-й минуте в ворота сборной Сербии/Черногории 16 июня 2006 года. Грек Андреас Самарис (20.06.2014) на последней минуте тайма успел поразить ворота ивуарийцев. Наконец, наш Денис Черышев в матче открытия с Саудовской Аравией (14 июня сего года) забил на 43-й минуте.

Самый поздний гол авторства алжирца Абдельмумена Джабу случился первого июля 2014 года в бразильском Порту-Алегри на последней, 120-й минуте, встречи 1/8 финала с выигравшей через две недели чемпионат Германией. Вынудил он извлечь мяч из сетей не кого-нибудь, а самого Мануэля Нойера. Но от беды своих не спас – 1:2.

Описанный случай (я о проигрыше) не характерен. Как утверждают цифры (им я полностью доверяю), голы резервистов обладают целебным свойством: примерно 6 из 10 приносят победу, в семи гарантируют от проигрыша. Большинство, 162 (82,2 процента), забивали на групповом этапе, 35 – в матчах на выбывание, четыре из них – в финалах. Самый ценный принадлежит "перу" немца Марио Гетце. 13 июля 2014 года в Рио-де-Жанейро состоялся заключительный матч турнира Германия – Аргентина. Безголевая игра катилась к концу, когда немецкий тренер Йоахим Лев заменил подуставшего Мирослава Клозе на Гетце. Его гол на 113-й минуте и стал победным, золотым, принесшим Германии четвертый высший титул.

Факт весьма любопытный: в финальных поединках три гола резервистов из четырех оказывались в воротах аргентинцев. Два первых не помешали им выиграть золотые медали. 25 июня 1978 года в Буэнос-Айресе голландец Наннинга минут за десять до конца сравнял счет. Но в дополнительные полчаса аргентинцы забили еще два и выиграли 3:1. Через восемь лет, 29 июня 1986 года, в Мехико "поставили" первую часть триллера Аргентина – Германия. Немцы сражались героически. Проигрывая 0:2, они в течение семи минут сравняли счет. Второй забил на 81-й минуте появившийся во втором тайме Руди Феллер. Недолго музыка играла. Спустя три минуты Хорхе Бурручага, получив гениальный пас от Диего Марадоны, решил исход этой драматичной встречи – 3:2. Еще один мяч в промежутке между двумя описанными оказался уже в немецких воротах от ноги итальянца Алессандро Альтобелли. Никак на исход финала, состоявшегося 11 июля 1982 года в Мадриде, он не повлиял (см. перечень финальных матчей).

ЛАУРЕАТЫ

Не оставлю без внимания передовиков – команды и бомбардиров из "джокерской" среды. В двух реестрах намеревался ограничиться первой пятеркой, но по причине, о которой вы легко догадаетесь, расширил список до нужной кондиции. Первое число означает общее количество голов резервистов. В скобках указано количество мячей, забитых с 1970 года, рядом процентное соотношение. Для сравнения. С 1970 по 2018 годы включительно в мировых чемпионатах забито 1792 гола. 197 мячей "скамейки" составили 11 процентов. Примерно каждый десятый мяч – дело ног и голов "лавочников". Колебания значительны: от 5,2 % в 1970-м до рекордных 18,7 % в 2014-м. На этом фоне вам легче будет ориентироваться в показателях лидеров.

1.Италия – 15 (всего 90 голов; 16,7 процента), 2.Германия – 14 (156; 9,0), 3. Испания – 11 (79; 13,9), Голландия – 11 (84; 13,1), 5. Аргентина – 9 (96; 9,4), 6. Бельгия – 8 (60; 13,3), 7. Мексика – 7 (47; 14,9), Бразилия – 7 (145; 4,8), 9.Камерун – 6 (18; 33,3), Швейцария – 6 (22; 27,3),.. Россия – 6 (24; 25,0).

Взгляните-ка на камерунцев. Едва в кадр попали, а процент сумасшедший. Все потому, что пахали резервисты, как негры на плантации: каждый третий гол – результат их добросовестного труда. Здесь, пожалуй, уместнее единственное число. С творцом феноменального результата вы скоро познакомитесь. И наш процентный показатель хорош, третий среди зубров. А бразильская "скамейка" прохлаждалась, смотреть не на что. Стыд и позор.

Лучшие в одном турнире. Здесь Камерун на законном месте.

1. Камерун – 5 (1990), Италия – 5 (2006), 3.Венгрия – 4 (1982), Бельгия – 4 (2014), Германия – 4 (2014), Голландия – 4 (2014), 7. Парагвай – 3 (2002), Австралия – 3 (2006), Аргентина – 3 (2006), Швейцария – 3 (2014), Бельгия – 3 (2018), Россия – 3 (2018).

Последний командный перечень. В нем отличившиеся в одном матче. Поскольку Россия среди лидеров, представлю первую пятерку.

1. Венгрия – 4 (1982), 2. Парагвай – 3 (2002), Австралия – 3 (2006), Аргентина – 3 (2006), Россия – 3 (2018).

Настал черед бомбардиров. Квартет возглавляет бесподобный камерунец.

1. Роже Милла, Камерун – 5, 2. Ласло Кишш, Венгрия – 3, Нельсон Куэвас, Парагвай - 3, Андре Шюррле, Германия – 3.

Только Кишш сподобился на хет-трик в одной игре. Семеро сделали в матче дубли: Милла (единственный творец двух дублей), Куэвас, Шюррле, испанцы Франсиско Кико и Фернандо Морьентес, австралиец Тим Кэйхилл и россиянин Денис Черышев.

Пару слов об абсолютном рекорде, пяти мячах в матче Венгрия – Сальвадор (10:1). Установлен 15 июня 1982 года в испанском городе Эльче. Начал на 65-й минуте запасной Сальвадора Луис Рамирес, завершил на 77-й наш герой Кишш. Между ними вклинился мадьяр Лазар Сентеш. Почти половину забитых голов сообразили ребятки на троих в течение 12 минут! Очевидное – невероятное. Прекрасный экспонат для одноименной в советские годы телепередачи.

КТО ВСЕХ КРАШЕ И СИЛЬНЕЕ?

Мы все о серьезном. Почему бы напоследок не расслабиться, не поиграть числами, впрочем, настоящими, натуральными, и попытаться ответить на вопрос: кто из более восьми десятков соборных, участников финальных турниров, всех краше? Официально главный футбольный орган (ФИФА) подобными играми не занимается, как и МОК. Однако журналисты с давних пор расставляли по ранжиру участников летних и зимних игр. По наиболее распространенной системе очков, кем-то предложенной: за первое место в отдельном виде спорта награждали семью очками, за второе – пятью, за третье – четырьмя. И так далее. Занявшим шестое место доставалось очко. В последнее время преимущество отдавали выигравшим наибольшее количество золотых медалей. В футболе ничем подобным не занимались. Что мешает нам с вами определиться с условиями и назвать хотя бы первую десятку. Не вижу препятствий. Тогда приступим к делу. Предлагаю два варианта.

Вариант первый. Для начала подсчитаем сумму очков за время выступления сборных в чемпионатах мира. Поскольку команды провели разное количество матчей, можно ориентироваться и на процент. Чтобы обойтись без потерь (что неизбежно при трех очках за победу), возьмем за основу систему, принятую на большинстве турниров, когда за победу премировали двумя очками, миротворцам доставалось по одному, проигравшие не получали ничего. Вот что из этого получилось.

* У – количество участий.

У первой пятерки лучшие показатели еще и по числу побед и забитых мячей. Бразилия и Германия по голам уже вторую сотню разменяли, следующая за ними тройка – сотню. Одного гола Испании не хватило, четыре года ждать придется. Если в Катар попадет.

Вам угодно расположить сборные, исходя из процента? Извольте. Положение оторвавшихся от общей массы Бразилии и Германии по-прежнему незыблемо. Движение происходит ниже. Третью позицию, вытеснив оттуда Аргентину, займет Голландия. Рокируются Испания с Англией, а Италия опустится на восьмое место.

Вариант второй. Учитывались набранные очки. За первое место, опять-таки условно, начисляем три очка, за второе – два, за третье – одно.