Футбол

2 июля 2018, 20:45

Веркаутерен ждал большего от Бразилии. И верит в Россию

Александр Кружков
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Обозреватель "СЭ" встретился в Самаре с бывшим главным тренером "Крыльев Советов", который через пару недель уезжает в Саудовскую Аравию
Чемпионат мира. 1/8 финала
02 июл, 17:00. Самара Арена (Самара)

Александр КРУЖКОВ
из Самары

И снова здравствуйте, "Самара Арена"!

Мы познакомились всего два месяца назад. На открытии. Ждали его вообще-то в конце 2016-го. Но стройка затянулась так, что из стадионов ЧМ-2018 самарский распахнул двери последним.

Оказался он изящным и уютным. Правда, бродить по нему тогда приходилось, глотая пыль. Вокруг были горы строительного мусора, куски арматуры, щебень, плиты и еще бог знает что.

Зато сейчас – благодать. Все расчистили, надраили. Красота!

Заморским гостям наверняка понравилось. Преобладали среди них бразильцы. Говорят, в Самару их приехало около десяти тысяч. Думаю, больше. По крайней мере стадион окрасился в желто-зеленые цвета практически наполовину. Ну а те, кто билетом разжиться не сумел, отправились в фан-зону на площадь Куйбышева. Анонс гласил, что после матча там зажгут мужской хор и группа "Каша". Заманчиво.

В скоростном трамвае, который в Самаре приспособили для доставки болельщиков на стадион, мужчина, закутанный в российский триколор, поражался:

– Какие-то бразильцы с мексиканцами скучные. Сидят молча, в окошко поглядывают. Вот колумбийцы здесь и песни горланили, и даже трамвай раскачивали. А эти…

Может, разморило от жары и "Жигулевского"? Пекло тут действительно адское. Плюс 38! Одна радость – местные девчата разгуливают в таких фривольных сарафанчиках и маечках, что сразу вспоминается артист Броневой из "Покровских ворот": "О, если бы моя тугая плоть…"

Впрочем, стоп. Футбол же. У кого-то самолеты первым делом, у кого-то – заметки. Ну а девушки? А девушки – потом!

***

Тем более, интересных гостей в Самаре хватает. Только успевай батарейки в диктофоне менять. Например, почти неделю провел в этих краях знаменитый в прошлом форвард сборной Чехии Ян Коллер. Точно предсказавший результат матча Испания – Россия.

– Основное время закончится 1:1, а в серии пенальти победит Россия, – сообщил мне в прошлую среду Ян, когда-то игравший за "Крылья".

И ведь прав оказался, чертяка! Но как?! Жаль, не спросишь уже. Как и о прогнозе на битву с хорватами. Улетел добрый чешский великан в Монако, где еще в разгар карьеры свил семейное гнездышко.

Зато остался в Самаре Франк Веркаутерен. Для Бельгии человек-легенда. 63 матча за сборную и два чемпионата мира. Пять выигранных еврокубков в составе "Андерлехта". Три победы в национальном чемпионате как главного тренера: сначала две с тем же "Андерлехтом", потом – с "Генком".

Ну а в 2014-м случились в его жизни "Крылья Советов", с которыми проработал два с половиной сезона. Теперь с Волгой-матушкой Веркаутерена связывают не только противоречивые воспоминания, но и нечто большее.

В этом городе он обрел любовь. Очаровательная Мария, трудившаяся в клубе переводчицей, стала его женой. Два года назад у них родилась дочь.

Мария рассказала, что Франк знает пять языков – фламандский, французский, английский, немецкий и чуть хуже испанский. Русский дается тяжелее. Понимает многое, но не говорит. Между собой они предпочитают общаться по-английски.

В прошлом сезоне Веркаутерен тренировал "Серкль-Брюгге", а в середине июля убывает в Саудовскую Аравию, где возглавил клуб "Аль-Батин". Жена с дочкой остаются в Самаре.

– Саудовская Аравия – страна специфическая, – вздохнула Мария. – Даже слишком. До недавнего времени это было единственное государство в мире, где женщины не имели права водить автомобиль. Запрет сняли лишь в июне. А вот на стадионы их до сих пор не пускают. Да и других сложностей достаточно. Лучше будем встречаться с Франком на нейтральной территории. В Эмиратах, например.

***

Поездку в Самару Веркаутерен спланировал так, чтоб зацепить четвертьфинал, намеченный на 7 июля. Уже и билет купил. В этот день здесь могли сыграть бельгийцы – если б заняли в группе второе место. Но они в последнем туре неожиданно хлопнули англичан и очутились в другой половине сетки.

Чем расстроили Франка по двум причинам. Во-первых, живьем соотечественников теперь не увидит. Во-вторых, календарь стал гораздо сложнее. Если пройдут Японию, на очереди Бразилия, а дальше – победитель пары Франция – Уругвай. У тех же англичан сетка попроще.

– Если мы победим Японию и попадем на Бразилию, для нас этот матч станет маленьким финалом, – размышлял Веркаутерен, с которым я встретился под трибунами "Самары Арены" за полчаса до стартового свистка итальянского арбитра Джанлуки Рокки.

Бразилия – фаворит?

– Да, – кивнул Франк. – Но только на бумаге! Не думаю, что бразильцев ждет простая игра. У Мексики тоже очень хорошая команда.

– Хорошая, но непредсказуемая?

– Это точно. От мексиканцев вообще не знаешь, чего ждать. Могут обыграть кого угодно. Звезд нет, зато команда сплоченная, организованная, строго действует в обороне. Футболисты быстрые, техничные. Матчи против этой сборной – всегда испытание.

– Лучший у бразильцев – Неймар?

– Ну почему? Там много классных футболистов. Про Бразилию нельзя сказать, что это команда одного Неймара. Хотя он, конечно, выделяется. Партнеры часто играют на него.

– Кто же станет чемпионом мира?

Франция, Бельгия или Бразилия. Жаль, все они в одной части сетки. Так что в финале нас ждет сюрприз.

– Это вы на что намекаете?

– Германия, Испания, Португалия уже в ауте, так? Зато остались Россия, Хорватия, Колумбия, Англия, Швеция, Швейцария… Думаю, кто-то из них и доберется до финала.

– Матч Испания – Россия смотрели?

– Разумеется!

– Что это было?

– Начнем с того, что испанцы провели не лучший матч. Да, много владели мячом, однако извлечь из этого выгоды не смогли, опасных моментов почти не создали. Сборной России в концовке, конечно, пришлось трудновато. Но парни выдержали. Поверьте, они не украли победу. Они ее заслужили!

– В матче Хорватия – Россия на кого ставите?

– На Россию!

– Вы серьезно?

– Абсолютно. Думаю, Россия выиграет. У вас крепкая команда. Если выйдет в полуфинал, я совершенно не удивлюсь.

***

В перерыве я снова подошел к Веркаутерену.

– Пока это матч обманутых ожиданий, – прокомментировал он события первого тайма. – Хотя мексиканцы очень неплохо себя показали, разве что за десять минут до конца подсдулись. Наверное, жара сказывается. Играть в такую погоду очень тяжело. Думаю, во втором тайме бразильцы прибавят и выиграют.

– Что ж, интуиция вас не подвела, – сказал я Франку уже после матча.

– Да, победил сильнейший. Лучшим, на мой взгляд, был Виллиан. И все-таки от Бразилии ждал большего. Как и от матча в целом. Время от времени игра проседала, не хватало накала.

Он откланялся и поспешил домой. В 21.00 для него начиналось самое интересное – трансляция из Ростова, где Бельгия принимала Японию.

– Тревожно на душе? – спросил я, прежде чем попрощаться.

– Нет. Бельгия объективно сильнее. Плюс команда опытная, недооценки соперника быть не должно. Готовы ребята прекрасно – и ментально, и физически. Думаю, все будет в порядке. Хотя…

– Что?

– Вы же понимаете, в футболе всякое случается. Но если вдруг Бельгия проиграет – это будет катастрофа…

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь