Футбол

6 июля 2018, 00:35

Йозеф Блаттер: "Меня потрясла атмосфера чемпионата!"

Александр Бобров
Шеф-редактор

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Экс-президент ФИФА в интервью "СЭ" дал оценку организации чемпионата мира и уровню игры команд

– Недавно вы провели несколько дней в Москве и Санкт-Петербурге. Как вам организация турнира? Есть на что жаловаться? Может, предложите что-то улучшить?

– Меня впечатлил уровень организации. Я фактически испытал на себе все то, что испытывает обычный болельщик. Потому что был аккредитован на чемпионат именно как болельщик. Все организовано очень хорошо, все под контролем. Особо хочу отметить работу местного оргкомитета – российского. Он заслуживает всяческих похвал. Уверен, такой высокий уровень продолжится до самого конца турнира. ФИФА делает свое дело: к примеру, обеспечивает своевременный приезд команд на стадионы. Поражен и потрясен атмосферой чемпионата! Испытал невероятные эмоции – особенно в те дни, когда был в Москве. Это нормально. Ведь центр всей жизни и всего чемпионата сейчас именно в Москве. А в Санкт-Петербурге у меня была увлекательнейшая культурная программа! Футбол там объединился с великим искусством. Да и сам футбол – это по-своему тоже искусство. В общем, мне не остается ничего другого, как поздравить Россию и похвалить. И я очень рад это сделать. Конечно, особой частью моей поездки стала встреча в Кремле с Президентом вашей страны Владимиром Путиным. Естественно, во время разговора мы вспомнили историческую дату – 2 декабря 2010 года, когда в Цюрихе Россию выбрали хозяйкой ЧМ-2018.

– Это лучший турнир в истории, если оценивать уровень футбола?

– У каждого чемпионата своя история, каждый из турниров особенный. Обратите внимание – исход многих матчей на ЧМ-2018 решался в последние минуты. А то и в серии пенальти, как случалось в 1/8 финала. Очень сложный турнир. Самый лучший? Этот вопрос лучше задайте мне после финала. Скорее самый бескомпромиссный. Во всяком случае, я для себя его так оцениваю. Для меня это одиннадцатый чемпионат – из них он точно самый бескомпромиссный. Никто не хочет уступать, все стремятся победить, играют до последнего.

– За какими командами сейчас следите?

– За всеми. Особо – за вашей национальной командой. Надеюсь, она выступит успешно, в том числе благодаря огромной поддержке болельщиков. Говорил уже вам, когда мы беседовали в Москве, что успешная игра команды, представляющей страну-хозяйку, позволяет создать нужную атмосферу. Так и произошло с Россией.

– Многих фаворитов уже нет – Германии, Испании, АргентиныКриштиану Роналду и Лионель Месси улетели из России. Не обесценивается ли без них чемпионат мира?

– Нет. Идет смена поколений игроков. Это абсолютно нормально. Они не вечны.

– Какие команды вы ожидаете увидеть в финале?

– Я не пророк. Не готов предсказать, кто дойдет до решающего матча. Посмотрим, как пройдут четвертьфиналы. Могу лишь отметить, что сегодня продолжают выступления три команды, которых я выделял и раньше: Бразилия, Уругвай и Бельгия.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //