Футбол

Допинг

22 мая 2018, 01:00

Зеппельт сказал России спасибо за визу. Благодарность длилась 18 минут

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Новый фильм немецкого журналиста о российском футболе выглядит жалко

Олег ШАМОНАЕВ

Черед две недели после того, как МИД России положительно решил вопрос о предоставлении визы на ЧМ-2018 для скандального немецкого журналиста Хайо Зеппельта, на немецком канале ARD вышел документальный фильм этого автора, посвященный допингу в российском футболе. Очевидно, что эту 18-минутную программу и поддерживающую публикацию на портале Sportschau следует воспринимать как ответный шаг одного из самых яростных критиков нашей страны и одновременно – как обозначение его творческих планов на ближайшие два месяца. Пока что заявка вышла малоубедительной.

Те, кто следит за развитием допингового скандала, не узнают из фильма ровным счетом ничего нового. Хотя информация подана в свойственном Зеппельту трагическом стиле – дескать, все пропало, допинг разъел российский футбол, а русские купили молчание международных спортивных структур при помощи шальных нефтедолларов. И только честного и непредвзятого Хайо "коррупционерам" не провести. Как ранее объяснял немецкий журналист, транслируемая им каша из фактов и размышлений призвана "привлечь внимание к проблемам допинга в России".

ПИСЬМА БЕЗ ОТВЕТА

Что же узнает из фильма и статьи зритель, не читавший в последние два года новостей на тему антидопинга? Зеппельт заботливо напоминает, что еще в декабре 2014 года ВАДА изъяло в Московской антидопинговой лаборатории 155 проб российских футболистов. Сделано это было очень вовремя, потому что вскоре все хранилище было арестовано Следственным комитетом России в рамках расследования уголовного дела бывшего директора лаборатории Григория Родченкова. Среди проб, вывезенных из России, есть анализы игроков нашей сборной, которые Зеппельт называет "подозрительными".

Что именно не так с пробами, и почему за столько времени подозрения не воплотились в реальные обвинения и дисквалификации, остается непонятным. Автор фильма подводит к мысли и о том, что дело всеми силами тормозит Международная федерация футбола, которая не хочет допинговых скандалов со страной-организатором чемпионата мира. "Мы отправили в ФИФА четыре письма, и не получили на них ответа, поэтому нам очень сложно собрать доказательства по этому делу", – жалуется главный следователь ВАДА Гюнтер Янгер. Не ответили в ФИФА и на запрос телеканала ARD.

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ФУТБОЛА!

Рассказывает Зеппельт и историю с похищением базы данных Московской антидопинговой лаборатории, в которой описаны результаты 63 тысяч исследований допинг-проб наших спортсменов в период с 2012 по 2015 год. Часть этих проб якобы оказались положительными, но в нарушение всех правил были внесены в базу ВАДА как отрицательные. Ранее Хайо писал в соцсетях, что подобные манипуляции могли быть проделаны не менее 9000 раз. И, очевидно, могли затронуть и российский футбол. "Мы видим в футболе ту же картину, что в других видах спорта. Футбол был частью системы", – утверждается в статье Sportschau.

И тут Зеппельт дает слово главному разоблачителю "русского допинга" Григорию Родченкову. На Западе любая публикация по данной теме без участия беглого ученого – это уже, видимо, моветон. Родченков рассказывает, что министр спорта и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко требовал от него не давать хода делам футболистов. "Он был моим начальником, и я следовал его приказу", – жалуется Григорий Михайлович. Надо ли говорить, что запрос ARD Виталию Мутко с просьбой подтвердить или опровергнуть эти сведения, тоже остался без ответа.

СЛИШКОМ БЛИЗОК К РОССИИ

Почему же тема, которая не дает спокойно жить Зеппельту и руководству ВАДА, не находит понимания в ФИФА? У Хайо есть ответ на этот вопрос. "Президент ФИФА Джанни Инфантино слишком близок к России", – считает немецкий журналист. "Инфантино не хочет неприятностей с русскими, – приводит ARD слова некого инсайдера в футбольной федерации. – Если вы скажете Инфантино что-нибудь критическое в отношении России, вы рискуете своей карьерой. Совершенно очевидно, что он защищает русских, чтобы не отпугнуть российских инвесторов".

Спасти свою репутацию в глазах Зеппельта ФИФА могла бы только в том случае, если бы обнародовала результаты всестороннего исследования результатов 155 подозрительных футбольных проб до чемпионата мира. "Но они этого не сделают", – разводит руками Хайо. Без скандалов вокруг "русского допинга", которые бодрили весь мир накануне двух последних Олимпиад, немцу, надо полагать, скучно. И нет никаких сомнений в том, что Зеппельт сделает все для того, чтобы их раздуть. Пока же разоблачитель испытывает явные проблемы с поиском новых фактов и вынужден перетасовывать давно известные сведения. Выглядит это пока очень жалко.

Все о сборной России // Все о чемпионате мира по футболу - здесь