Футбол

15 июля 2018, 22:15

Златко Далич: "В финале чемпионата мира такие пенальти не назначаются"

Игорь Рабинер
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Финал. ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ - 4:2

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич – о финале ЧМ-2018.
Чемпионат мира. Финал
15 июл, 18:00. Лужники (Москва)

Игорь РАБИНЕР
из "Лужников"

Златко Далича, о котором до чемпионата мира в мире знали немногие, а высшим его тренерским достижением был выигрыш Суперкубка Саудовской Аравии, журналисты и встретили, и проводили аплодисментами.

– Что скажете о пенальти и ВАР? – вопрос Даличу.

– Во-первых, поздравляю Францию с чемпионством. Мы играли хорошо первые 20 минут, контролировали игру. Но затем нам не повезло забить автогол со стандарта. Мы продолжали доминировать, вернулись к жизни – и тут пенальти. Никогда не комментирую судейство, но в финале чемпионата мира такие пенальти не назначаются. Это не снижает ценности победы французов, а нам немного не повезло. Раньше удача нам улыбалась, теперь – нет. Это был лучший наш футбол на турнире. Мы контролировали игру, но пропускали. Нельзя допускать такие ошибки. Мы разочарованы, но гордимся тем, что нам удалось добиться.

– Продолжите ли работать со сборной Хорватии?

– Сейчас мне нужно немножко отдохнуть. Последние несколько месяцев мы работали очень напряженно. Но было прекрасно иметь дело с этими игроками. Счастлив, что завершили чемпионат выходом в финал. Сейчас возьму тайм-аут, передохну. Никогда не принимаю решения на скорую руку. Думаю только о том, чтобы вернуться в Хорватию и отдохнуть.

– Чего не хватило Хорватии для лучшего результата? И в какой момент матч для Хорватии был проигран?

– Сегодня не хватило удачи, особенно с первыми двумя голами. Сначала – автогол, никаких угроз до того у наших ворот не было. И вдруг внезапно был назначен этот штрафной, а потом пенальти. После третьего гола начал думать, что, наверное, будет сложно отыграться. Хоть игрокам и сложно было найти энергию, но они не сдавались. После гола Манджукича у меня опять зародилась надежда, но сложно было ожидать, что такому классному сопернику удастся забить еще два мяча.

– Что вы сказали команде в кругу после игры?

– Конечно, нам всем было грустно, мы были подавлены. Я заявил: вы можете идти с высоко поднятой головой. Нет никаких причин быть разочарованными, можете гордиться тем, как сыграли. "Выше головы, ребята"! – сказал я им. Если бы нам заранее кто-то сказал, что мы займем второе место, мы бы посчитали это фантастическим результатом. Но иногда в футболе проигрываешь. Мы должны достойно встречать и победы, и поражения.

– "Золотой мяч", который дали Луке Модричу, – это победа для вас?

– Мы очень рады за Луку. Считаю, что он удостоился приза заслуженно. Он отыграл прекрасный турнир. И это еще одна заслуга команды, которая помогла Луке.

– Вы сказали, что в финале такие пенальти не назначают. Но общий опыт работы с ВАР – каков он? Ведь если бы не ВАР, не было бы и пенальти.

– Не нужно воспринимать это так, будто я говорю что-то плохое об арбитре. С уважением отношусь к судьям, и к этому в частности. Он сделал то, что посчитал честным и справедливым. Что касается ВАР, то когда эта система работает вам на пользу – все хоророшо, когда нет – плохо (улыбается). Но в целом это положительный опыт.

– Многие считают, что выход в финал сборной Хорватии мотивировал маленькие государства. Что вы можете им сказать после своего успеха?

– На нашем автобусе написано: "Маленькая страна – большие мечты". Это наш девиз, и это неплохое послание для всех. Вы должны верить, что это возможно. Тут должно многое совпасть, но это замечательный сигнал для малых стран. Нужно иметь мечты и амбиции. И, может, в один прекрасный день они сбудутся. Сдаваться никогда нельзя, как и останавливаться. Даже когда мы проигрывали 4:1, я не чувствовал себя проигравшим. Это жизнь, ее нужно принимать как есть. Еще раз благодарю всех своих игроков за то, что они сделали. Горжусь своей командой, игроками и страной.

 

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, расписание и результаты матчей – здесь