15 июня 2010 года • 18:00

Кот-д`Ивуар — Португалия, 15 июня 2010

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Кот-д`Ивуар – Португалия . Чемпионат мира, Группа G. Матч пройдет 15 июня 2010 года на стадионе Nelson Mandela Bay Stadium (Порт-Элизабет, ЮАР). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Nelson Mandela Bay Stadium (Порт-Элизабет, ЮАР), 37 034 зрителя, Вместимость 46082

Главный арбитр: Хорхе Ларрионда (Уругвай)
Ассистенты: Пабло Фандино (Уругвай), Маурисио Эспиноса (Уругвай)

0’ Сборная Кот-д'Ивуара перед началом чемпионата мира всеми записывалась едва ли не в главные претенденты на «сенсацию» турнира. Но... потом сломал локоть один из лучших игроков евросезона Дидье Дрогба, и удачное выступление ивуарийцев на втором подряд для себя мировом форуме сразу же оказалось под вопросом. Впрочем, форвард «Челси» проявил недюжинную силу воли, продолжив тренироваться с защитным бандажом на руке. Однако, выйдет ли он на поле в стартовом матче, до сих пор для всех остается загадкой. В частности, наставник африканцев Свен-Еран Эрикссон сказал, что решение об этом будет принято за пару часов до свистка к началу встречи. Впрочем, как говорится, не Дрогба единым... Есть еще в сборной Кот-д'Ивуара и братья Туре, и будущий армейский форвард Сейду Думбья, ярко проявивший себя в прошедшем чемпионате Швейцарии, и Дидье Зокора, и Саломон Калу.
0’ Единственное, чего не достает футболистам с Берега слоновой кости, - это, как и в случае со всеми африканцами, умения не терять концентрацию на протяжении 90 минут и, конечно, опыта подобных матчей. В этом смысле сборная Португалии - куда более классная команда. И хотя зачастую на крупных футбольных турнирах «европейские бразильцы» не добиваются чего-то серьезного (лучший результат - дважды четвертое место в 1966 и 2006 годах), игру они, как правило, показывают интересную и в число фаворитов экспертами записываются всегда. Тем более что сейчас в распоряжении Карлуша Кейруша есть такой раскрывшийся во всю мощь талант, как Криштиану Роналду. Заметно подпортила настроение португальцам травма Нани, из-за которой в срочном порядке пришлось вызывать хавбека «Бенфики» Рубена Аморима, но в остальном пока для них все складывается более-менее удачно — судя по последним матчам, в неплохой форме пребывают Угу Алмейда, Симау Саброза и зенитовец Данни.
0’ Можно с уверенностью говорить, что предстоящий матч будет одним из определяющих в группе «смерти» G. И не исключено, что именно его исход станет решающим в борьбе за второе место в группе. Ведь во всяком случае сейчас первую строчку все почти единогласно отдают Бразилии.
0’ Прогноз "СЭ Интернет" - 2:2.
0’ Добрый день, уважаемые любители футбола! Через несколько минут начнется, пожалуй, самый интересный по именам матч 1-го тура группового турнира. Группа "смерти" G - Кот-д'Ивуар Дидье Дрогба и Португалия Криштиану Роналду!
0’ Впрочем, с первых минут один из этих великолепных футболистов на поле не появится. Дрогба, получивший перед началом турнира травму лучевой кости, остался в запасе, хотя ранее сегодня ему было официально разрешено играть с защитной шиной на руке.
0’ Команды выходят на поле.
0’ Звучат гимны двух стран.
0’ Капитаны и судьи обмениваются рукопожатиями.
1’ Португальцы завладели мячом и пока перепасовывают его друг другу в районе центра поля.
2’ Ивуарийцы перехватили мяч и теперь делают то же самое.
3’ Крайний защитник Демель пытается прорваться по правому флангу, но его останавливают двое защитников.
4’ А сейчас уже Диндан проходит по той же бровке. Данни в подкате выбивает мяч за боковую.
6’ Жервиньо справа простреливает в штрафную, но неточно.
6’ Калу сбивает Роналду у правой бровки. Португальцы с мячом.
7’ А вот и первый "горчичник". Зокора в подкате срывает перспективную атаку португальцев, сбивая Роналду.
7’
Дидье Зокора
8’ Борьба у углового флажка ивуарийцев. И Данни зарабатывает угловой от ноги Демеля. Деку у мяча.
9’ Судья останавливает игру и делает устное внушение африканцам за излишне активную борьбу.
10’ У Кот-д'Ивуара не получается выйти из обороны. Аут в пользу Португалии.
11’ И какой момент создает себе Криштиану Роналду! Получает мяч португалец спиной к воротам, на замахе обыгрывает защитника и сразу же бьет метров с 25 и попадает в штангу!
13’ А сейчас ошибается вингер "Реала". Играет по-пижонски, технично, но неточно. Передача не находит ближнего.
14’ Бруну Алвеш сбивает Жервиньо метрах в 20 от ворот. Может быть опасно.
15’ Тиене бьет в обвод "стенки", но совсем немного не попадает.
16’ Феррейра упускает мяч за пределы поля на правом фланге.
16’ Фабиу Коэнтрау опережает соперника и выбивает мяч от его ног в аут.
17’ Неплохая атака сборной Кот-д'Ивуара! Тиоте получает мяч недалеко от линии штрафной, перекладывает его под левую ногу и бьет под перекладину - выше ворот.
18’ Деку сбивают у бровки. Португальцы вновь с мячом. И вновь неактивно начинают атаку.
19’ Данни делает неточный пас в касание, и ивуарийцы перехватывают мяч, но подача Тьене слева также получается безадресной.
21’ Роналду падает около радиуса в штрафной в борьбе с Демелем. Свисток судья молчит, и Роналду с Демелем затевают перепалку. В итоге оба удостаиваются "горчичника".
21’
Ги Демель
21’
Криштиану Роналду
23’ Тьене сбивает Данни в центре поля, а затем Яя Туре проделывает то же с Деку.
24’ Классный проход едва не удается Жервиньо! Обыгрывает он двух защитников, входит в штрафную, но Феррейра в последний момент выбивает мяч из-под ног ивуарийца.
24’ Идет абсолютно равная игра. Сложно отдать кому-то преимущество. Штрафной сейчас. Тьене у мяча.
25’ Слишком сильный навес получается у ивуарийца. Точнее, не получается.
27’ Неточный пас из глубины на Лиедсона. Что-то пока ничто голов не предвещает...
27’ Жервиньо пытается обыграть с места на фланге Карвалью, но защитник "Челси" не дает себя обвести и выбивает мяч на угловой.
29’ Эбуэ на газоне. Получил травму "канонир" в столкновении с Педру Мендешем. Повтор показывает, что как минимум фол судья должен был дать.
31’ Диндан на правом фланге поскальзывается и упускает мяч за боковую.
32’ Эбуэ делает классный подкат, останавливая португальскую атаку.
33’ Деку борется в центре поля с Тиоте, и последний фолит.
33’ На выходе играет Барри, останавливая проход Данни. Впрочем, Тьене за португальцем приглядывал.
34’ Мелкий фол в исполнении африканца против Криштиану Роналду.
34’ Коэнтрау делает пас вразрез на Лиедсона. Но на мяче первый Барри.
36’ Диндан упускает мяч за лицевую линию и очень расстраивается, что в итоге мяч почему-то отдают португальцам. Хитрее надо быть.
38’ Да... 30 минут - и стартового запала двух команд как не бывало.
38’ Яя Туре едва не выводит Эбуэ один на один, но Эдуарду грамотно выходит из ворот и забирает мяч.
41’ Раул Мейрелеш бьет по ноге Демеля в центре поля.
42’ Отбиваются португальцы после прострела Демеля с правого фланга.
42’ Демель зарабатывает угловой от ноги Коэнтрау.
43’ Мяч пролетает всех футболистов, в том числе выпрыгивавшего на дальней штанге Коло Туре.
45’ Волна идет по стадиону в Порт-Элизабете. А на поле интереса поменьше...
45+2’ Перерыв
47’ Отлично действует Жервиньо! Входит в штрафную, обыгрывает защитника и бьет в дальний угол - голкипер на месте.
47’ Подача углового получается точной, но удар головой у Тиоте не получается.
48’ Калу падает в штрафной в борьбе с Карвалью и не успевает откликнуться на подачу с фланга.
49’ А Дрогба тем временем начинает разминаться...
49’ Неудачный проход Деку по левому флангу.
51’ Деку подает с правого фланга, и Карвалью выигрывает борьбу на втором этаже, но пробить точно ему все же не дают.
53’ Роналду пытается обострить игру в центре поля, но отпускает далеко мяч, и тот достается ивуарийцам.
53’ Калу находит пасом Жервиньо в чужой штрафной, но тот принимает неправильное решение, и мяч у него в итоге отбирают.
54’ И вновь Калу в атаке! После паса Яя Туре вдоль штрафной бьет форвард на исполнение, но попадает во вратаря.
55’
Симау - Данни
55’ Данни и Криштиану Роналду затевают комбинацию вблизи штрафной ивуарийцев, но последний пас пяткой у зенитовца не выходит.
55’ Предсказуемая замена. Данни сегодня сыграл совершенно не на своем уровне.
57’ Сумбурная атака Португалии. Все заканчивается выносом из своей штрафной Демеля.
58’ И Лиедсон бьет с 11-метровой отметки головой! Подача Деку - и форвард "Спортинга" бьет под перекладину. Барри на месте.
59’ И Роналду губит великолепный момент! Голкипер португальцев выносит мяч с рук, тот прилетает к Лиедсону, тот откатывает Роналду, но капитан зачем-то возвращает мяч форварду "Спортинга", хотя мог сам ускоряться и идти на ворота.
60’ Пошла игра без центра поля! Жервиньо бьет головой с близкого расстояния, но не попадает.
61’ Роналду простреливает справа, но в штрафной никого нет.
62’
Кардозу Мендеш Тиагу - Деку
62’ Диндан в хорошей ситуации ошибается с передачей на Калу, слишком сильно.
63’ Деку, как и Данни, тоже сегодня не показал своей игры. А Эрикссон с выходом Дрогба пока не торопится.
64’ Тиоте сбивают в центре поля.
64’ А вот и Дрогба готовится выйти на замену...
65’ Стадион зашумел... Дрогба выходит к бровке.
66’
Дидье Дрогба - Саломон Калу
66’ Диндан откатывает мяч под удар Яя Туре, и тот "заряжает" по воротам - мимо.
67’ Дождь пошел, так что дальние удары могут стать очень опасными.
67’ Мейрелеш делает пас вперед на Роналду, но того опережает защитник и выбивает мяч в аут.
68’ Не получается игра в "стенку" у Роналду с Симау.
69’ Коэнтрау выбивает мяч на угловой. Напряжение возрастает до предела...
69’ А подача "никакая". Но ивуарийцы по-прежнему с мячом, аут в их пользу.
70’ Мейрелеш зарабатывает угловой. Симау у мяча.
71’ И вновь угловой. Разыгрывают мяч португальцы, и Мейрелеш бьет, но попадает в защитника.
72’ Лиедсон фолит в чужой штрафной, но затем скидывает мяч на дальнюю штангу, а кто-то из португальцев бьет в сетку ворот. Желтую карточку никому не дают.
73’ Роналду демонстрирует судьям актерское мастерство. Рядом с лайнсменом падает португалец в борьбе с защитником, хотя и без его помощи, но судьи дают фол в пользу Португалии.
75’ Диндан справа подает в штрафную, но мяч улетает практически на трибуны.
77’ Демель проходит по правому флангу, но Коэнтрау выигрывает у него борьбу.
78’ Коло Туре на газоне. Сильно сводит судорогой ногу ивуарийцу.
79’ Игра возобновляется. Мейрелеш бьет с радиуса штрафной - неплохо, но мимо.
79’ Тьене сбивает Роналду метрах в 30 от ворот.
80’ Криштиану Роналду бьет - выше ворот.
81’ Подача в штрафную - Коло Туре выигрывает борьбу в воздухе, но Феррейра навязывает ему борьбу, и мяч уходит в сторону от ворот.
82’
Кадер Кейта - Жервинью
82’ Зокора сбивает Лиедсона в центральном круге.
84’ Кейта врывается в штрафную, но звучит свисток - вне игры.
85’
Рубен Аморим - Раул Мейрелеш
85’ В игру входит футболист, сменивший травмированного Нани.
86’ И вновь хромает Коло Туре. И уходит за бровку.
88’ Португальцы владеют мячом, но в атаку не переходят.
88’ Аморим зарабатывает угловой на правом фланге.
89’
Ромарик - Эмманюэль Эбуэ
90’ Аморим бьет из-за пределов штрафной - мимо.
90+1’ Лиедсон пытается прорваться в штрафную - неудачно.
90+1’ И отличный момент у Дрогба!! Открывается он в чужой штрафной и то ли бьет, то ли сильно простреливает - в общем, абсолютно в никуда.
90+3’ Угловой подают португальцы.
90+3’ А тем временем лежит кто-то из ивуарийцев на земле...
90+3’ И матч окончен.