:
3
пенальти

Парагвай — Япония, 29 июня 2010

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Парагвай – Япония . Чемпионат мира, 1/8 финала. Матч пройдет 29 июня 2010 года на стадионе Loftus Versfeld Stadium (Претория, ЮАР). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Loftus Versfeld Stadium (Претория, ЮАР), 36 742 зрителя, Вместимость 49365

Главный арбитр: Франк Де Блекере (Бельгия)
Ассистенты: Петер Херманс (Бельгия), Вальтер Вроманс (Бельгия)

0’ В стартовавшем плей-офф это уже вторая встреча азиатской и южноамериканской команд. Такого не было даже на домашнем для Японии и Кореи ЧМ-2002. Причем, нельзя не отметить, что не только японцы, но и парагвайцы достигли своего потолка – в том смысле, что никогда прежде в финальных турнирах чемпионатов мира ни та, ни другая сборная до четвертьфинала не добиралась. Все когда-то бывает в первый раз.
0’ А вот встречаться друг с другом этим соперникам далеко не впервой. Как это ни покажется удивительным, команды с далеких, разделяемых Тихим океаном континентов в последнее десятилетие постоянно находят возможность помериться силами: раз в три-четыре года сборная Парагвая прилетает на Дальний Восток, где играет с переменным успехом – две победы при трех ничьих и одном поражении.
0’ К сегодняшнему матчу команды подходят с одной потерей - у парагвайцев за две желтые карточки автоматически дисквалифицирован Виктор Касерес. А помимо этого под вопросом был разве что выход на поле японского защитника Маркуса Тулиу Танаки, получившего повреждение в предыдущем поединке с датчанами. Но и он рвется в бой, уверяя, что восстановиться к игре успевает.
0’ Остается констатировать, что, возможно, у обеих сборных ныне сильнейшие составы в их истории. История японского футбола достижениями не богата, и для его расцвета хватает одного разыгравшегося Хонды. А вот парагвайцы во второй половине десятилетия зарекомендовали себя на южноамериканском континенте по-настоящему грозной силой. По крайней мере, в отборочном цикле они уже на регулярной основе оказывают серьезное соперничество Бразилии и Аргентине.
0’ Прогноз "СЭ Интернет" - 2:1.
0’ Добрый вечер. Команды выходят на поле, начинаем нашу трансляцию - сегодня ее для вас ведет Андрей Самохотов.
0’ Звучат гимны двух стран.
1’ Уже на первых секундах встречи сильный дальний удар рядом со штангой наносит Есито Окубо.
3’ Следующим парагвайского вратаря ударом со столь же приличного расстояния проверяет Комано.
5’ Небольшая стычка в японской штрафной. Франк Де Блекере проводит разъяснительную беседу.
7’ Атака парагвайцев заканчивается навесом в штрафную и болезненным столкновением Эдгара Бенитеса и Кристиана Ривероса.
9’ Эйдзи Кавасима вступает в игру, забирая мяч после верховой подачи из глубины поля.
11’ Комбинационная игра у обеих команд пока не складывается. Мячом больше владеют парагвайцы.
14’ Не получается доставить мяч к воротам и у Юки Абе - задевает его рукой.
16’ Кейсуке Хонда, по-прежнему действующий в сборной на острие атаки, пытается прессинговать вратаря. Хусто Вильяр ошибки не допускает.
18’ В центре поля, по большей части, идет игра. Стандартная картина - катание парагвайцами мяча вдоль центральной линии в безуспешном поиске продолжения атаки.
20’ Но вот, наконец, первый голевой момент создают южноамериканцы. Лукас Барриос хитрым финтом выходит один на один, бьет - Кавасима отражает удар коленом.
22’ И ответ Дайсуке Мацуи: мощнейший выстрел издали - мяч сотрясает перекладину! Вильяр бы уже не выручил...
24’ Карлос Бонет атакует по правому флангу и упускает мяч за боковую линию.
26’ Японцам сейчас почти совсем не удается перейти на чужую половину поля.
28’ Роке Санта Крус получает ияч после подачи углового. Хонда бросается под удар и успевает хоть немного, но помешать - мяч пролетает рядом со штангой.
30’ Санта Крус "мстит" Хонде, сбивая его в центральном круге. Ну, так уж совпало - ничего серьезного.
32’ И вновь японцы теряют мяч, едва перейдя центр поля.
34’ Хонда делает мягкий и неожиданный для соперника прострел в штрафную. Там, правда, все равно защитников больше, чем его партнеров.
36’ Хонда зарабатывает штрафной. Армейца откровенным ударом по ногам сбивает Пауло да Сильва.
37’ Ясухито Эндо навешивает - последний из защитников в броске "рыбкой" ликвидирует угрозу в непростой ситуации.
39’ Японцы втроем убегают в контратаку. Перед ними лишь двое защитников. Пас под удар Хонде, и отличный удар! Каких-то сантиметров ему не хватает, чтобы мяч нырнул под дальнюю штангу.
41’ Еще раз да Сильва фолит на Хонде.
42’ Фактически повтор предыдущего штрафного Эндо, только мяч идет на ближнюю штангу, где защитникам справиться с ним значительно проще.
44’ Парагвайцы атакуют и в нападении нарушают правила.
45+1’ Одна минута добавлена ко времени первого тайма.
45+2’ Перерыв
48’ В прежне русле возобновляется игра. Японцы согласны уступать инициативу в обмен на возможность готовить быстрые контратаки.
50’ Острый проход Ортигосы к 11-метровой отметке в падении успевает прервать Нагатомо. Опоздал бы - мог последовать результативный удар.
52’ Окубо, оставшись в одиночестве на правом фланге атаки, оказывается в офсайде - первый раз в матче у обеих команд.
54’ Нагатомо сильно бьет с рикошетом от ноги защитника. Вильяру везет с отскоком мяча.
56’ Бенитес получает мяч перед штрафной. Между ним и воротами никого кроме голкипера нет. Парагваец размахивается, бьет, но за это время в подкате успевает преградить путь мячу Накадзава.
58’
Дайсуке Мацуи
59’ Риверос здорово бьет головой после подачи с угла поля. Кавасима успевает поднять руки и дотянуться до мяча.
60’
Нельсон Вальдес - Эдгар Бенитес
62’ Ударом на удар отвечает Маркус Тулиу Танака. Тоже головой и тоже после углового. Мяч летит мимо ворот.
64’ Еще раз мяч оказывается возле флажка на противоположном конце поля. На сей раз парагвайцы фолят в атаке.
65’
Синдзи Окадзаки - Дайсуке Мацуи
67’ Кавасима неудачно играет на выходе, врезаясь в Танаку. Коленом в грудь. Носилки, к счастью, не требуются.
69’ Борьба за мяч с мелкими фолами в центре поля.
71’ Хонда бросает в штрафную Окадзаки, а тот не находит возможности для точного прострела.
72’
Юто Нагатомо
73’ Алькарас подкатом в ноги Хонде прерывает разгоняемую им контратаку японцев.
75’
Эдгар Баррето - Нестор Ортигоса
78’ Не стремятся соперники форсировать события. Надеются дождаться своего шанса, во многом полагаясь тем самым на удачу.
80’ Морель Родригес выигрывает верховую борьбу, локтем безнаказанно врезаясь в Эндо.
81’
Кенго Накамура - Юки Абе
83’ И обратная ситуация. Окубо бедром налетает на парагвайского голкипера, попадая ему в бок.
85’ На трибунах сейчас, кажется, веселее, чем на поле, где Кавасима медленно готовится ввести мяч в игру.
87’ Второй мяч вылетает на поле - прерывает японскую атаку.
89’ Да Сильва высоко выпрыгивает в своей штрафной, выбивает мяч, бьет по голове Хасебе и падает, по мнению судьи, вовсе оказываясь пострадавшим.
90+1’ Добавлено три минуты.
90+1’ Японцы на правом фланге готовятся навесить со штрафного.
90+2’ Эндо подает, кто-то из его партнеров головой скидывает мяч, а Танака в падении до него не дотягивается.
90+3’
Кейсуке Хонда
90+4’ Последний навес в японскую штрафную, и время истекло.
90+4’ Перерыв
90+5’ Японцы всей своей делегацией - человек 30 с лишним, - обнявшись, собрались в круг. Такеси Окада напутствует их перед дополнительной 30-минуткой.
91’ Дополнительное время (1-й тайм)
92’ Вышедшие на замену Накамура и Окадзаки начинают овертайм ударами по парагвайским воротам.
93’ Баррето едва не успевает замкнуть нацеленный прострел.
94’
Оскар Кардосо - Роке Санта Крус
95’ Барриос головой направляет мяч в створ - вратарь не ошибся с выбором позиции.
97’ Кавасима спасает свою команду от гола. Вальдес в штрафной прокинул мяч себе на ход, в борьбе продрался к нему и в падении пробил в упор.
99’ Хонда бьет со штрафного, Накамура рвется к мячу, чтобы изменить направление его полета, не дотягивается, и Вильяр отбивает.
101’ Эдгар Баррето в штрафной находит возможность перекинуть мяч через японского вратаря, но вместе с ним - и через перекладину.
103’ У Вильяра мяч выскальзывает из рук после штрафного в исполнении Эндо. Со второй попытки ловит.
105’
Кейдзи Тамада - Йосито Окубо
105+1’ Перерыв
106’ Дополнительное время (2-й тайм)
108’ Эндо готовится подать очередной штрафной. Долго готовится, понимая, что это один из немногих козырей его команды в атаке. И ничего опасного не получается.
110’ Кавасима ловит мяч после несложного удара головой прямо по центру ворот.
110’ Несколько авантюрными, но в то же время чистыми подкатами защита прерывает потенциально опасный проход японцев к штрафной.
112’ Да Сильва затылком не попадает в створ ворот.
112’ И снова Эндо идет навешивать к уже привычной для себя точке на фланге.
113’ Подача на дальнюю штангу - Танаке с острого угла попасть не удается.
113’
Ясухито Эндо
116’ Блестящая атака японцев! Окадзаки пяткой вывел партнера к воротам, но у того вышел неточным последний пас. На этом момент не завершился - последовал еще и опасный удар головой.
118’
Кристиан Риверос
120’ Хонда проникающим пасом пытается вывести партнера к воротам. Последний из защищающихся успевает прервать передачу.
120+1’ Перерыв
120+1’ Началась серия пенальти. Бьет Эдгар Баррето.
120+1’
Эдгар Баррето
120+2’
Гол! 1:1
120+3’
Гол! 2:1
Лукас Барриос
120+4’
Гол! 2:2
Макото Хасебе
120+5’
Гол! 3:2
120+6’
120+7’
Гол! 4:2
Нельсон Вальдес
120+8’
Гол! 4:3
120+9’
Гол! 5:3
Оскар Кардосо
120+10’ Матч окончен