25 июня 2010 года • 18:00

Португалия — Бразилия, 25 июня 2010

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Португалия – Бразилия . Чемпионат мира, Группа G. Матч пройдет 25 июня 2010 года на стадионе Moses Mabhida Stadium (Дурбан, ЮАР). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Moses Mabhida Stadium (Дурбан, ЮАР), 62 712 зрителей, Вместимость 69957

Главный арбитр: Бенито Армандо Арчундия (Мексика)
Ассистенты: Эктор Вергара (Канада), Марвин Торрентера (Мексика)

0’ Матч Португалия - Бразилия считался едва ли не самым ожидаемым из 48 игр на групповом этапе с тех пор, как 4 декабря 2009 года состоялась жеребьевка финального турнира ЧМ-2010. И пусть к пятничному поединку южноамериканцы гарантировали себе выход в плей-офф, а их противники, прозванные европейскими бразильцами, фактически забронировали путевку в 1/8 финала, противостояние обещает быть интересным. На кону будет стоять первое место в группе. Для этого пентакампеонам хватит и ничьей. Но и без турнирной подоплеки победа в такой встрече двух родственных футбольных стран весьма ценна.
0’ Дунга точно недосчитается дисквалифицированного Кака, почти наверняка - травмированного Элану. Оба здорово отыграли против Кот-д'Ивуара (3:1): плеймейкер отдал две передачи, а его партнер забил свой второй на турнире гол. У португальцев в лазарете значится креативный хавбек Деку. Только и без него команда Карлуша Кейроша отменно отыграла матч с КНДР, закончившийся разгромом азиатской сборной со счетом 7:0. Пока бразильцы и португальцы ни разу не проиграли в этом году. У первых пять побед из пяти, а у вторых - четыре победы и две ничьи. Пентакампеоны выигрывают в восьми матчах кряду, а их соперник не знает поражений в 18 поединках. В последний раз португальцы уступили 19 ноября 2008 года, когда были биты бразильцами со счетом 6:2.
0’ "На кону будет стоять в том числе и репутация нашей команды, - приводит официальный сайт ФИФА слова Карлуша Кейроша. - В розыгрыше - наше итоговое положение в группе, но куда важнее - место перед стартом плей-офф. По этой причине требуется быть полностью сосредоточенными на игре. И все, чего мы добились против КНДР - голы, тяжелая работа, - не означает, что мы обязательно обыграем Бразилию".
0’ "Нас ждет еще один тяжелый матч, как и любой другой на чемпионате мира, - подчеркнул капитан и защитник бразильцев Лусиу. - Наша задача - прибавлять, становиться сильнее с каждой игрой, как это было на ЧМ-2002. С точки зрения технической подкованности Португалия на одном уровне с Бразилией. Криштиану Роналду великий игрок, но мы не собираемся действовать против него персонально. Нужно уделять внимание всех их футболистам".
0’ Прогноз "СЭ Интернет" - 1:1.
0’ Добрый день. Час до начала матча. Становятся известны стартовые составы.
0’ 7 минут до начала. Команды выходят на поле.
0’ 5 минут до начала. Звучит гимн Португалии.
0’ 4 минуты до начала. Звучит гимн Бразилии.
0’ 2 минуты до начала. Фото на память - и капитану идут к арбитрам для розыгрыша половины и мяча.
0’ Все и всё готово.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
1’ Первая атака бразильцев докатывается до углового.
2’ Розыгрыш, попытка Нилмара развернуться слева в штрафную - и новый угловой.
3’ И на этот раз разрушают замыслы соперника португальцы.
4’ Бразильцы быстро возвращают себе мяч и начинают комбинировать.
4’ Данни после перехвата получает по ногам от Бастоса в центральном круге.
5’ У португальцев не получается розыгрыш.
6’ Дани Алвес с позиции правого центрального защитника завершает атаку ударом из-за штрафной. Мимо створа!
8’ Долгий розыгрыш бразильцев. Защитники не по разу коснулись мяча...
10’ Обострение не выходит только у пентакампеонов. Португальцы перекрывают ходы.
11’ Вроде бы догоняет мяч Нилмар по линии ворот после перевода справа налево в штрафной, но все же будет удар от ворот.
13’ Владение мячом - 70 против 30 в пользу Бразилии.
14’ Тем временем Кот-д'Ивуар открывает счет в матче с КНДР...
15’ Атака португальцев левым флангом, Мейрелеш подает слева, Жулиу Сезар выносит мяч, а Криштиану Роналду после подбора на линии штрафной бьет в защитника.
15’ Луис Фабиану сталкивается с Пепе в центре поля.
15’
Клементе Луис Фабиану
17’ В новой атаке Дани Алвес выстреливает с дистанции. Довольно солидной. Мяч прилетает в руки Эдуарду.
18’ После нового выпада слева с подачей Мейрелеша пытается пробить с лета Тиагу. Мяч летит выше и правее ворот.
20’ А ивуарийцы тем временем забивают второй мяч.
21’ Криштиану Роналду летит по левому флангу, но Жуан выносит у него мяч из-под ног в аут.
22’ Пару стыков у штрафной бразильцев. Лусиу и Данни, Фелипе Мелу и Пепе. Но без последствий.
23’ Лусиу, не видя адресатов впереди после "отката" атаки, решается на удар с солиднейшей дистанции и попадает в ближайшего португальца.
24’ Из района полукруга штрафной пытается пробить Луис Фабиану. От защитника на угловой улетает мяч.
24’ Розыгрыш не выходит. Мяч возвращается в защитную линию бразильцев.
24’ Полушанс Криштиану Роналду с переводом направо. Но Жуан в центре поля прерывает полет мяча рукой...
25’ Дуда зря бежит кричать на арбитра с предложением удалить защитника.
25’ Кейрош негодует и обрушивается на четвертого арбитра.
25’
Силвейра дос Сантос Жуан
25’
Дуда
26’ Криштиану Роналду стреляет со штрафного с дистанции намного выше ворот.
27’ Португальцы подравнивают игру.
29’ Криштиану Роналду вроде бы пускается в обводку на левом фланге, но поддержать капитана некому.
29’ Майкон обкрадывает Данни и выходит в атаку.
29’ Правым краем бегут Майкон и Дани Алвес, но выцеживают лишь угловой.
30’ И снова подача к ближней штанге не проходит.
30’ Жилберту Силва в центре поля толчком в спину фолит на Криштиану Роналду.
30’ И какой момент Нилмара! После прострела по штрафной с правого фланга атаки на дальнюю штангу с острогго угла он бьет под перекладину, но вратарь успевает перевести мяч в перекладину!
31’ Тиагу падает в чужой штрафной, показывая, что его зацепил Жилберту Силва!
31’
Кардозу Мендеш Тиагу
33’ Криштиану Роналду вырывается на Жулиу Сезара, не слышит свистка, обводит вратаря, но от линии ворот не бьет, останавливается.
33’ Владение мячом - 62 на 38 в пользу Бразилии.
34’ Майкон подает справа, Эдуарду на выходе снимает мяч с головы Луиса Фабиану. Может, рук бразильцу не хватило.
35’ Рикарду Кошта ошибается в атаке, Пепе вынужден сносить Батисту в центре поля.
36’ В новой атаке после заброса к чужой штрафной Луис Фабиану не укрощает мяч.
36’ Опасно выносит мяч в своего тренера Бруну Алвеш.
37’ Нилмар получает мяч чуть левее центра на подступах к штрафной, разворачивается и смещается чуть вперед. Удар. Мяч летит выше.
38’ Рикарду Карвалью и Рикарду Кошта оставляют без мяча Нилмара, но сталкиваются и привозят себе аут около углового флажка.
39’ Майкон умудряется под прессингом подать от углового флажка в атаке справа, Луис Фабиану бьет головой с отскоком от земли на дальней штанге. Мяч летит рядом со стойкой!
40’ Пепе фолит на чужой половине, наступая сзади на ногу Фелипе Мелу.
40’ Луис Фабиану на позиции правого нападающего подключает Майкона, но тот фолит в борьбе, цепляя оппонента руками.
40’
Пепе
41’ Криштиану Роналду с каким-то отчаяньем бьет с солидной дистанции в атаке "два в четыре". Жулиу Сезар на месте.
43’ Фелипе Мелу жестко играет в центре поля против Пепе.
43’
Фелипе Мелу
44’
Анунсиаду де Оливейра Жозуе - Фелипе Мелу
45’ Коэнтрау сзади сбивает Дани Алвеса.
45’
Фабиу Коэнтрау
45+1’ Компенсированное время - 1 минута.
45+1’ Пятый угловой пятикратных чемпионов.
45+1’ Остро, но без удара в створ. Защитники блокируют.
45+1’ Данни летит открываться в атаку, но Криштиану Роналду стреляет с левого фланга вдоль ворот.
45+2’ ПЕРЕРЫВ
46’ Перед возобновлением игры Криштиану Роналду долго общается с главным арбитром.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ
47’ Данни получает по ногам от цепляющего его сзади Жилберту Силвы. В центре поля.
48’ После заброса от центре поля Криштиану Роналду врывается в чужую штрафную слева, решает прострелить по линии ворот во вратарскую, но Лусиу в подкате прерывает пас в сторону Данни.
50’ И еще один прорыв Криштиану Роналду. Обыгрывает Лусиу. Но на этот раз прострел головой прерывает Жуан, который выносит мяч подальше от штрафной.
52’ Дани Алвес цепляет в центре поля на своей половине Тиагу.
52’ Криштиану Роналду бьет со штрафного, Пепе подставляет пятку на линии штрафной и переправляет мяч над воротами.
54’
Симау - Дуда
56’ У Нилмара срывается атака левее центра после потери. Подкарауливший отскок Батиста бьет с дистанции мимо.
57’ Луис Фабиану с трудом дотягивается до мяча после подачи справа, сбрасывает мяч из района 11-метровой в правый от себя угол. Эдуарду спокоен.
57’ Рикарду Кошта срава - подача не получается, но после выноса Жуана получается угловой.
58’ После выноса Луиса Фабиану мяч ловит Симау и наносит удар с правого края - Жулиу Сезар гасит удар, а потом забирает мяч.
59’ Криштиану Роналду прорывается по центру, проскакивает Жуана, уже с угла штрафной пытается проскочить Лусиу, тот ставит корпус, в подкате выбивает мяч вдоль ворот. Раул Мейрелеш замыкает угол. Мимо! И приземлеяется на спину Жулиу Сезару.
60’ Жулиу Сезару оказывают помощь.
61’ Под его майкой - еще одна, а под ней - какие-то обмотанные вокруг тела тряпки.
62’ Но вроде все в порядке. Восстанавливает экипировку вратарь.
62’ Угловой.
63’ Разбираются с подачей бразильцы.
64’
Педру Мендеш - Пепе
65’ Владение мячом - 42 против 58.
65’ У Данни в атаке левее центра не проходит пас направо Симау.
66’ Бастос простреливает слева - не очень-то удачно.
67’ Комбинация бразильцев справа, Луис Фабиану сильно посылает мяч к штрафной, сбивая с ног ожидающего передачу Батисту.
67’ Данни принимает мяч на правом фланге. В офсайде, как показывает боковой судья.
67’ К возмущению Кейроша. И удивлению Данни.
67’ Криштиану Роналду в атаке слева проталкивает вперед мяч, в него врезается Лусиу.
68’ Бьет капитан португальцев с дистанции. Мимо.
70’ Коэнтрау толкает в спину Батисту при оборону угла штрафной, портом бразилец начинает играть на газоне, за что его команду штрафным наказывает судья.
71’ Все-таки больше стыков, а не техничных действий сегодня.
73’ И третий за матч неубедительный удар Дани Алвеса с дистанции.
73’ Майкон обостряет справа, у штрафной подключает Луиса Фабиану. А тот в борьбе упускает мяч за линию ворот.
75’ Бразильцы возвращают себе территориальное превосходство.
76’ Данни атакует справа по линии штрафной. Крутится-вертится, в итоге мяч выбивается подальше от ворот.
77’ Симау пасом слева находит в штрафной Криштиану Роналду, тот пытается пробить из-под Хуана - мимо.
78’ В параллельном матче те же 0:2. Зато появляется на поле новичок ЦСКА Думбья.
80’ Бразильцы долго возятся с мячом поодаль от чужой штрафной.
81’ Ивуарийцы делают счет 3:0.
82’
Рамирес - Жулиу Батиста
84’
Мигел Велозу - Раул Мейрелеш
85’
Графите - Клементе Луис Фабиану
87’ Брвзильцы доводят атаку до углового.
88’ После подбора после подачи следует новый навес справа, Лусиу бьет головой с острого угла - в руки закрывающему ближний угол Эдуарду.
90’ Дани Алвес в атаке справа пуляет мяч за ворота.
90+1’ Компенсированное время - 5 минут.
90+1’ Рамирес смещается к штрафной и бьет - от спины Дуды мяч летит в створ. Эдуарду в прыжке переводит мяч на угловой.
90+3’ Угловой неудачен.
90+4’ Рамирес сносит в центре Тиагу.
90+4’ Розыгрыш "стандарта" не подходит.
90+4’ Самоуверенно играет Жуан у своей штрафной, Данни обкрадывает защитника, входит в штрафную, падая тянется к линии ворот, ему наперерез летит Жулиу Сезар. Пенальти не будет.
90+5’ Данни до сих пор на газоне, но уже за пределами поля.
90+5’ Угловой.
90+6’ Разбираются бразильцы с подачей. Рамиресу не дает убежать Мигел Велозу, заставляя к тому же соперника сфолить.