Футбол
11 июня 2010 года • 22:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Уругвай — Франция, 11 июня 2010

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Уругвай – Франция . Чемпионат мира, Группа A. Матч пройдет 11 июня 2010 года на стадионе Cape Town Stadium (Green Point Stadium) (Кейптаун, ЮАР). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Cape Town Stadium (Green Point Stadium) (Кейптаун, ЮАР), 64 100 зрителей, Вместимость 66005

Главный арбитр: Юити Нисимура (Япония)
Ассистенты: Тору Сагара (Япония), Джон Хэ Сан (Корея)

0’ Во втором матче первого дня ЧМ-2010 на поле стадиона "Грин Пойнт", что в Кейптауне, выйдут сборные Уругвая и Франции. В активе соперников - три чемпионских звания на двоих, правда, от последнего уругвайского триумфа нас отделяют уже 60 лет. Успехи "Трехцветных" - куда более недавнего времени, но в последние два-три года и команда Доменека не балует поклонников стабильной игрой. В итоге и уругвайцам, и французам пришлось пробиваться на чемпионат мира через стыковые матчи. Южноамериканцы заняли в своей зоне полупроходное пятое место и оспаривали путевку в ЮАР в противостоянии с Коста-Рикой.
0’ Франция же, пропустившая на первое место в группе сербов, встречалась с Ирландией - и эти игры завершились одним из самых громких скандалов в истории мирового футбола. Напомним, что в концовке дополнительного времени ответного матча на "Сен-Дени", при счете 1:1, форвард французской сборной Тьерри Анри откровенно подыграл себе рукой в чужой штрафной, сделал передачу на Вильяма Галласа, который и забил гол, оставивший ирландцев за бортом мундиаля. Позже последовали официальные и неофициальные протесты, но соглашаться на переигровку ФИФА не стала.
0’ Кстати, сам Анри сегодня практически наверняка на поле не выйдет, по крайней мере, с первых минут. Об этом журналистам рассказал сам футболист, в концовке клубного сезона почти не игравший за "Барселону". А вот Галлас, в последние месяцы восстанавливавшийся от травмы колена, в стартовый состав должен попасть. Именно опытному защитнику "Арсенала" вместе с партнерами по обороне предстоит сдерживать находящегося в великолепной форме форварда Диего Форлана. Уругваец приехал в ЮАР в отличном настроении: ведь его "Атлетико" благодаря его же бомбардирским подвигам стал первым в истории победителем Лиги Европы. Форлан на поле выйдет непременно, а помогать ему в атаке точно будет Луис Суарес - главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес объявил стартовый состав еще за два дня до матча.
0’ История противостояния Франции и Уругвая насчитывает пять встреч, причем преимущество пока на стороне южноамериканцев: две победы при одном поражении и двух ничьих. В финальных турнирах чемпионатов мира команды играли друг с другом дважды, оба раза - на групповой стадии. В Англии-1966 Уругвай выиграл со счетом 2:1 и в итоге прошел дальше, в отличие от французов. А в Корее-2002 выйти из группы не сумели ни те, ни другие, а личная встреча завершилась нулевой ничьей, которой не помешало даже удаление все того же Анри уже на 25-й минуте.
0’ Ну а самый первый матч между Уругваем и Францией состоялся в 1924 году на олимпийском турнире в Париже. Тогда южноамериканцы на пути к золотым медалям уверенно расправились с хозяевам - 5:1. Взять реванш французы сумели лишь в 1985-м, когда в ранге чемпионов Европы обыграли Уругвай в товарищеском матче со счетом 2:0. Наконец, в последнем до сегодняшнего дня поединке - товарищеской встрече 2008 года - была зафиксирована нулевая ничья. С учетом игры на ЧМ-2002 получается, что команды не могут забить друг другу уже на протяжении двух полных матчей. И все же будем надеяться на результативный футбол: что-то подсказывает, что сегодня мы его увидим.
0’ Прогноз "СЭ Интернет" - 2:2
0’ Добрый вечер! Мы начинаем трансляцию второго матча ЧМ-2010 - встречу сборных Уругвая и Франции. Следить за происходящим в Кейптауне вместе с вами будет корреспондент "СЭ Интернет" Николай Коротаев.
0’ До начала - еще около получаса, пока же можно изучить составы. В уругвайском ничего неожиданного: собственно, он был известен еще в среду. А вот у Франции несколько неожиданно в запасе оставлся Малуда: партнеру Юрия Жиркова по "Челси" Раймон Доменек предпочел "канонира" Абу Диаби. Ну а в атаке, как и ожидалось, не нашлось места Анри. Пару нападения "Трехцветных" составят Анелька и Гову.
0’ Будем ждать результативного футбола. Кстати, прогноз "СЭ Интернет" на стартовую игру турнира между ЮАР и Мексикой сбылся на сто процентов. Быть может, и 2:2 мы угадали правильно?
0’ Звучит национальный гимн Уругвая.
0’ А теперь - время "Марсельезы", национального гимна Франции.
0’ Капитаны команд - Лугано и Эвра - обмениваются рукопожатиями в центральном круге.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
1’ Напряжение висит в воздухе. Вувузелы дуют, конечно, не с той страстью, что на матче открытия, но все равно их жужжание не смолкает ни на секунду.
2’ А вот до ударов по воротам дело пока не доходит.
3’ Французы спокойно разыгрывают мяч на своей половине поля.
4’ Эвра нарушает правила на Суареса - и тут же начинает апеллировать к арбитру. А момент-то вроде очевидный.
5’ Тяжело пока с комбинационной игрой. Передача уругвайской сборной вперед оказывается безадресной.
7’ Форлан бросает в прорыв Суареса, но того легко опережает Ллорис.
7’ Суперопасно!!! Рибери прорывается по левому флангу и низом простреливает на Анелька. Форвард пытается переправить мяч в сетку с линии вратарской (!), но не попадает в створ.
8’ Да, от Рибери сегодня ждут чего-то особенного - и вот он оживил скучноватое начало.
9’ Форлан получает мяч у угла штрафной, но защита "Трехцветных" оттесняет его к боковой линии.
10’ Французы ведут атаку через левый фланг. Право последней передачи вновь отдается Рибери, на этот раз он ищет Анелька в штрафной верховой передачей, но удачным этот пас не назовешь.
11’ Дальний удар наносит Диаби - мяч летит далеко от створа.
11’ В ответной атаке с опасного расстояния бьет Суарес - но уже после свистка арбитра из явного офсайда.
12’ Эвра откровенно цепляет убегающего в атаку Переса - японец Нисимура показывает капитану французов желтую карточку.
12’
Жёлтая карточка
Патрис Эвра
13’ Чудит Ллорис: упускает мяч после навеса в штрафную. Вратарь забирает мяч со второй попытки, но уже за пределами поля. Почему-то углового нет, чему крайне возмущены уругвайцы.
14’ Первый в матче угловой завершается ударом Гову головой - мяч попадает в защитника.
14’ И сразу же борьбу на "втором этаже" выигрывает Анелька. Правда удар у него получается не слишком прицельным.
16’ Опаснейший момент у ворот французов! Форлан берет игру на себя, убирает на замахе Галласе и с линии штрафной пытается закрутить мяч в дальний угол. К счастью для Ллориса, мяч все-таки летит ближе к центру ворот, и голкипер отбивает его кулаками.
18’ Рибери в одиночку борется у бровки с двумя защитниками и зарабатывает штрафной.
18’ Гуркюфф неожиданно закручивает мяч в ближнюю "девятку", и Муслера в последний момент успевает перевести удар на угловой. Становится все интереснее и интереснее.
19’ Французы разыгрывают корнер неудачно, а Рибери, потеряв мяч, действует излишне жестко.
19’
Жёлтая карточка
Франк Рибери
21’ Многоходовая комбинация французов завершается дальним ударом Гуркюффа. На этот раз получилось не так точно, как со штрафного тремя минутами ранее.
23’ Рибери подхватывает мяч после опрометчивой поперечной передачи, рвется к штрафной, собирает вокруг себя нескольких защитников и в итоге мяч теряет.
24’ У противоположной штрафной также в одиночку бьется Форлан, чей удар блокируют защитники.
27’ А теперь уже Форлан выполняет неудачную, слишком слабую, передачу на партнера.
27’ Рибери закидывает мяч в штрафную - неточно.
28’ После срезки Лугано мяч едва не оказывается у Анелька, которому в последним момент пробить в упор мешает Годин.
31’ Анелька портит перспективную атаку Франции. Диаби отличной передачей разрезает защиту уругвайцев, мяч должен принять выбегающий из-за спин игроков обороны Гову, но Анелька, находящийся в положении "вне игры", решает, что пас предназначается ему.
34’ Тулалан и Анелька разыгрывают мяч на чужой половине поля, все заканчивается потерей в исполнении полузащитника.
36’ Перес эффектно накручивает Тулалана и Диаби у центра поля - почти что в стиле Зидана. И зарабатывает штрафной.
37’ Рибери прессингует Муслеру, который вынужден выбить мяч в аут.
38’ Между тем уругвайцам явно удалось отодвинуть игру от своей штрафной. Южноамериканцы успешно накрывают европейцев в центре поля. Если честно, выглядит все несколько уныло.
39’ Французы получают право на штрафной по центру. До ворот довольно далеко, но Гуркюфф все равно решает пробить. Получается несильно и точно в руки Муслере.
40’ В жесткий стык идут Гову и Перейра. Уругвайцу достается.
42’ А Форлан все пытается придумать что-нибудь впереди, но не находит серьезной поддержки от партнеров.
43’ Санья с правого фланга навешивает к 11-метровой отметке, где выше всех выпригывает Анелька. Однако удар у нападающего снова получается неточным.
45+1’ Абу Диаби едва не обманывает защитника, пытаясь хитро обработать мяч в штрафной, но в итоге его усилия тщетны.
45+2’ Гуркюфф выполняет очередной штрафной слева, мяч летит к линии вратарской, откуда его выбивает Муслера.
45+2’ ПЕРЕРЫВ
46’ НАЧАЛО ВТОРОГО ТАЙМА
46’ Уругвайцы тут же пытаются провести быструю атаку, но после первой передачи их наступление затухает.
47’ В кадр попадает Тьерри Анри. Как знать, не пора ли его выпускать на поле? А то ведь ни Гову, ни Анелька сегодня не блещут.
49’ Диаби отталкивает от мяча Суареса - штрафной в пользу уругвайцев. Это может быть опасно.
50’ Форлан закручивает мяч к дальней штанге, куда "вылетает" Лугано. Капитана уругвайцев опережает проштрафившийся Диаби.
50’ После отскока метров с 25 с лета бьет Аревало - неточно. А Уругвай-то пока во второй половине активнее!
52’ Снова на острие атаки Форлан. Приняв мяч грудью в чужой штрафной, форвард смещается к краю в сопровождении Галласа и бьет выше ворот.
53’ Незаметному в последние минуты Рибери не удается поддержать атаку: полузащитник "Баварии" теряет мяч.
54’ И все-таки "Трехцветные" запирают соперников у их штрафной. Мощный удар издали наносит Гуркюфф - мяч принимает на себя защитник.
56’ Муслера справляется с дальним ударом Тулалана. Кстати, не без труда.
57’ Гуркюфф неудачно распоряжается мячом в перспективной атаке. Французы усиливают давление на ворота уругвайцев.
59’ Викторино наказан за грязный подкат против Эвра.
59’
Жёлтая карточка
Маурисио Викторино
60’ Гуркюфф вместо ожидавшегося навеса со штрафного выполняет поперечную передачу низом на Рибери. Тот бьет, но как-то не слишком уверенно: мяч сваливается у него с ноги и лети явно мимо ворот.
62’ Одна из редких за последнее время вылазок уругвайцев вперед завершается безадресной верховой передачей. У линии вратарской - только защитники "Трехцветных".
63’
Замена
Николас Лодейро - Игнасио Гонсалес
64’ Форлан наносит прямой удар со штрафного. Мяч ударяется о поле прямо перед Ллорисом, но это не мешает голкиперу четко его зафиксировать. Что-то похоже, что с прогнозом на этот матч мы погорячились. О четырех голах говорить сложно, увидеть бы хоть один...
65’
Жёлтая карточка
Николас Лодейро
66’ Тулалан навешивает к центру штрафной справа - все это не остро и не оригинально.
67’ Суарес в борьбе за верховую передачу нарушает правила на Ллорисе, который не может удержать мяч в руках. На безрыбье - и это момент.
68’ А вот и первая стычка - куда же без этогов матче с участием Уругвая?
68’
Жёлтая карточка
Жереми Тулалан
70’ Страсти накаляются: сразу же после возобновления игры следует новое нарушение правил со стороны французов.
70’ После ошибки защитников в штрафную едва не входит Суарес, но переиграть Абидаля форварду не удается.
71’ А на поле готовится выйти Анри - лучший бомбардир в истории сборной Франции. Может, ему удастся разбудить партнеров?
72’
Замена
Тьерри Анри - Николя Анелька
73’ Первый голевой момент во втором тайме! Суарес сбрасывает мяч на свободного Форлана, тот бьет метров с 15 - мимо!
74’
Замена
Себастьян Абреу - Луис Суарес
74’ Гуркюфф опять примеривается к воротам издалека - и очень неточно...
75’
Замена
Флоран Малуда - Йоанн Гуркюфф
78’ Муслера уверенно играет на выходе после верховой подачи Малуда со штрафного.
80’ Выйдя на поле вместо Гуркюффа, Малуда занимается тем же - бьет издалека. И также неточно.
81’ Одним словом, игра уже явно идет, как говорится, до гола. Только будет ли гол?
81’ Недолго же поиграл сегодня Лодейро. Винить в этом он может только себя: к чему было идти прямой ногой, шипам, в Санья? Француза тем временем отводят за пределы поля.
81’
2-я желтая карточка
Николас Лодейро
83’ Ну что же, теперь сценарий концовки кажется предельно ясным: Франция атакует, Уругвай защищает нулевую ничью.
83’ Анри головой пытается скинуть мяч в дальний угол. Чуть неточно, да и бьет форвард из офсайда.
85’
Замена
Андре-Пьер Жиньяк - Сидней Гову
87’
Замена
Себастьян Эгурен - Диего Перес
87’ Уругвай всей командой отошел назад и держит оборону. Французы перекатывают мяч с одного фланга на другой.
89’ После слегка сумбурной атаки французов и несильного удара Анри мяч вроде бы попадает в руку Викторино, но арбитр пенальти не назначает. И, как показывает повтор, правильно делает.
90+1’ Компенсированное время - 3 минуты.
90+1’ Уругвайцы обороняются отчаянно, а у Франции в атаке напрочь отсутствует выдумка.
90+3’ Диаби вынуждает Лугано нарушить правила вблизи штрафной. Опасный "стандарт" - это решающий момент матча!
90+3’
Жёлтая карточка
Диего Лугано
90+4’ Бьет Анри - "стенка"! Это Абреу высоко выпрыгнул и отбил мяч головой.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН

Придумай мем