Формула-1

8 октября 2015, 18:35

Льюис Хэмилтон: "О России узнал из фильмов про Бонда"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 15-й этап. ГРАН-ПРИ РОССИИ

Накануне "Гран-при России" гонщики "Формулы-1" рассказали корреспонденту "СЭ" свои истории, связанные с Россией.

Александра ВЛАДИМИРОВА
из Сочи

Четверг для "Формулы-1" особенный день. В этот день не проходят заезды – ни тестовые, ни гоночные. Зато у болельщиков есть возможность почувствовать себя ближе к внутреннему миру чемпионата. Например, стать участником экскурсии по пит-лейну и посмотреть за репетицией пит-стопа механиками "Уильямс". Или поучаствовать в автограф-сессии и сделать селфи с Даниилом Квятом.

Особенный день это и для журналистов. Утром в пресс-центре каждая из команд вывешивает расписание: в какое время и где гонщики будут общаться со СМИ. Организаторы выбирают шесть пилотов для общей пресс-конференции. Все остальные доступны в моторхоумах. Иногда время общения пилотов разных команд пересекается, но в большинстве случаев журналисты все-таки имеют возможность задать свой вопрос почти всем представителям чемпионата. Так, корреспондент "СЭ" побывала в нескольких моторхоумах и попросила гонщиков рассказать свои историю об их связи со страной проведения нынешнего этапа "Гран-при".

Льюис ХЭМИЛТОН, "Мерседес"

Сегодня. Сочи. Льюис ХЭМИЛТОН. Фото REUTERS
Сегодня. Сочи. Льюис ХЭМИЛТОН. Фото REUTERS

Мои школьные учителя не рассказывали мне о России. Только о Великобритании и Германии, так что весь другой мир оставался неизведан. Но я, конечно, смотрел фильмы про Джеймса Бонда, именно оттуда я и узнал о существовании такой страны, которая занимает огромную территорию на карте. Правда, долгое время мое представление о России ограничивалось тем, что это очень холодная страна, и люди здесь носят шапки и очень теплые куртки. Потом я уже узнал о курортном городе Сочи. Еще я был в Москве, мне очень понравилась архитектура города, она едва ли не лучшая из всего, что я когда-нибудь видел. Также меня впечатлила "Москва Сити", кажется, это совсем другой мир. Надеюсь, я все-таки как-нибудь приеду в российскую столице не по работе, а просто как турист.

Даниэль РИККЬЯРДО, "Ред Булл"

Сегодня. Сочи. Даниэль РИККЬЯРДО. Фото REUTERS
Сегодня. Сочи. Даниэль РИККЬЯРДО. Фото REUTERS

У меня было два напарника по команде из России. Сейчас – это Даня Квят, а до этого в "Мировой серии "Рено" был Антон Небылицкий. Помню, что Антон всегда говорил мне: "Ты должен побывать в России, там здорово!" Но я всегда отвечал: "Нет, у вас там все время холодно!" Так что именно по своим напарникам я и могу судить о русских людях. Что я заметил, так это то, что внешне они выглядят немного сурово. Это не те люди, которые после одного разговора будут встречать тебя с распростертыми объятьями и приветствием "Хе-е-ей!". Им нужно время для того, чтобы узнать человека. И тогда уже они открываются. Мне кажется, и Антон, и Даня именно такие.

Серхио ПЕРЕС, "Форс Индия"

Серхио ПЕРЕС. Фото REUTERS
Серхио ПЕРЕС. Фото REUTERS

У меня есть очень большая поклонница из России. Она меня поддерживает уже очень много лет. Я ее реальное имя сейчас вам не смогу назвать, оно очень русское, и для меня сложное. Но ее имя в твиттер – Mexican F1 Power (https://twitter.com/Checofan). Она – одна из моих самых больших поклонников вообще во всем мире. Она приезжала на несколько гонок, на пять или на шесть. Также была, конечно, и в Мексике. Не знаю по каким причинам, но ей нравится Мексика. (Смеется). Так что благодаря этой девушке и у меня есть своя история о России.

Себастьян ФЕТТЕЛЬ, "Феррари"

Себастьян ФЕТТЕЛЬ. Фото AFP
Себастьян ФЕТТЕЛЬ. Фото AFP

У меня в школе было много ребят, которые переехали жить в Германию из России. И, кажется, они себя так показывали намного лучше, чем я. Так что это не лучшие воспоминания. Не буду вам рассказывать эти истории. Я в них выгляжу не слишком умным! А для того, чтобы рассказывать гоночные истории о России, мне нужно больше времени. Одной гонки недостаточно.

Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГ, "Форс Индия"

Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГ. Фото AFP
Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГ. Фото AFP

Мое самое яркое воспоминание о русских... В Монако, например, когда ты ходишь по магазинам, то встречаешь много русских. И, надо признать, они не стесняются тратить деньги! У них очень большие кредитные карты!

Пастор МАЛЬДОНАДО, "Лотус"

Пастор МАЛЬДОНАДО. Фото AFP
Пастор МАЛЬДОНАДО. Фото AFP

В Венесуэле живет и работает много русских. Правда, если честно, я сам давно не живу в Венесуэле. Вообще у меня почти нет историй, связанных с Россией или русскими людьми. Даже русской девушки у меня не было! К сожалению... Так что единственные мои ассоциации с этой страной – это "Гран-при России". Но могу сказать, что мне этот этап очень понравился. Особенно тот прием, который нам был оказан. Это было здорово, далеко не на каждом дебютном "Гран-при" подобная атмосфера. Так что, если честно, я был удивлен.

Валттери БОТТАС, "Уильямс"

Валттери БОТТАС. Фото REUTERS
Валттери БОТТАС. Фото REUTERS

У меня есть один хороший приятель из России – Даниил Квят. Он отличный парень. На этом мои связи с русскими людьми, к сожалению, заканчиваются. До этого я был в России только один раз, в прошлом году. Я тогда оказался на подиуме, так что получилась очень хорошая поездка. Хорошо помню награждение. Нам тогда вручал призы президент. Это был особенный момент, не многим людям удается встретиться с Путиным и пожать ему руку. Когда он меня награждал, то сказал: "Well done!".