Формула-1

11 октября 2015, 18:45

Райкконен выбил Боттаса - и пропустил вперед Переса и Квята

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 15-й этап. ГРАН-ПРИ РОССИИ

"Гран-при России". Самые яркие события от старат до финиша.

1-й круг. На старте Хэмилтон атакует Росберга, но Нико сохраняет лидерство. Райкконен опережает Боттаса и Феттеля, поднимаясь с пятой на третью позицию. Квят выходит на седьмое место. Но практически сразу появляется пейс-кар. Хюлькенберг и Эрикссон сталкиваются во втором повороте, и на трассе оказывается много обломков.

Болид
Болид "Форс Индия" Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГА развернуло, а Маркус ЭРИКССОН на "Заубере" не смог его объехать. Фото F1

4-й круг. Автомобиль безопасности покидает трассу, гонка продолжается в рабочем режиме. Росберг сохраняет лидерство. Боттас опережает Райкконена, возвращая себе третье место.

7-й круг. Смена лидера. Хэмилтон опережает Росберга, который жалуется на проблемы с педалью тормоза.

8-й круг. Росберг пропускает Боттаса, Райкконена и Феттеля. После визита в боксы немец отказывается от продолжения гонки из-за технических проблем.

10-й круг. Масса и Мальдонадо опережают Баттона, Сайнс обходит Алонсо, поднявшись на 12-е место после старта с 20-й позиции.

12-й круг. Жуткая авария Грожана на выходе из третьего поворота. "Лотус" врезается в барьер – болид разбит, обломки разлетаются в разные стороны. Гонщик самостоятельно покидает кокпит, но в дело снова вступает машина безопасности.

Жуткая авария Ромэна ГРОЖАНА на
Жуткая авария Ромэна ГРОЖАНА на "Лотусе". Фото F1

15-й круг. Перес, Риккьярдо, Сайнс, Баттон, а затем и Алонсо сворачивают в боксы на смену резины. Другие гонщики наматывают круги за машиной безопасности, жалуясь на то, что пейс-кар движется слишком медленно. Маршалы приводят трассу и барьеры в порядок.

17-й круг. Рестарт. Феттель агрессивно атакует Райкконена и проходит финна, едва не столкнувшись с партнером по "Феррари". Кими выехал за пределы трассы, а, вернувшись, пропустил напарника. Хэмилтон сохранил лидерство.

18-й круг. Риккьярдо опережает Сайнса и выходит на 10-е место.

19-й круг. Один из маршалов, продолжающих убирать трассу, перебегает дорогу прямо перед машиной Феттеля, чем вызывает недовольство гонщика.

Себастьян ФЕТТЕЛЬ на
Себастьян ФЕТТЕЛЬ на "Феррари": "Какой смелый русский!" Фото F1

25-й круг. Отрыв лидера (Хэмилтона) от ближайшего преследователя (Боттаса) составляет уже 7 секунд и продолжает увеличиваться. Квят закрепляется на пятом месте.

26-й круг. Сайнс оштрафован на 5 секунд за то, что во время выезда из боксов пересек белую линию.

27-й круг. Боттас сворачивает в боксы, жалуясь на то, что "резина умирает". Феттель выходит на вторую позицию.

30-й круг. Боттас опережает Сайнса в борьбе за десятое место.

31-й круг. Феттель сворачивает на пит-стоп и возвращается на трассу впереди Боттаса.

32-й круг.
32-й круг. "Феррари" Кими РАЙККОНЕНА выезжает из боксов прямо позади "Уильямса" Вальттери БОТТАСА. Фото F1

33-й круг. В боксы заезжает и лидер гонки – Хэмилтон.

34-й круг. Пит-стоп Квята, который отбрасывает Даниила на восьмое место.

40-й круг. Масса атакует Квята, но россиянин успешно отражает атаку.

43-й круг. Масса проходит Квята и выходит на 8-е место.

45-й круг. Боттас опережает Риккьярдо и становится четвертым.

46-й круг. Сайнса из-за проблем с тормозами разворачивает на трассе – желтые флаги во втором секторе. Буквально через круг Карлос вылетает за пределы дистанции и завершает гонку. Проблемы Сайнса позволили Квяту вернуться на 8-е место.

"Торо Россо" Карлоса САЙНСА. Фото F1

48-м круге. Райкконен опередил Риккьярдо в борьбе за пятую позицию.

49-й круг. Риккьярдо останавливается из-за проблем с подвеской и прекращает гонку.

53-й круг. Переса, который шел третьим, поочередно походят Боттас и Райкконен. Но затем финн своей "Феррари" буквально выбивает "Уильямс" с трассы и повреждает свою машину. Этот инцидент позволяет Пересу финишировать на подиуме. Райкконен продолжает движение на поврежденной машине и добирается до финиша пятым.

Финиш. Хэмилтон второй год подряд выиграет "Гран-при России", одержав девятую победу в сезоне. Сход Росберга позволяет британцу значительно увеличить преимущество над преследователями в чемпионате. Феттель благодаря второму месту в Сочи опережает Росберга в общем зачете. А шестая позиция Квята позволяет россиянину поднялся на седьмое место, обогнав партнера по команде Даниэля Риккьярдо.

После финиша. Алонсо наказан пятисекундным штрафом за выезд за пределы трассы. В результате испанец потерял 10-е место, которое досталось Ферстаппену. Райкконен признан виновным в столкновении с Боттасом, и к его итоговому времени было добавлено 30 секунд. Это отбросило Кими на три позиции. В итоге "Мерседес" набрал на три очка больше, чем "Феррари", что гарантировало британской команде досрочную победу в Кубке конструкторов.