Формула-1

29 апреля 2016, 09:00

Квят мечтает о новом подиуме

Алексей ШИШКИН
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 4-й этап. ГРАН-ПРИ РОССИИ

В ближайшее воскресенье в Олимпийском парке Сочи состоится третий в истории "Гран-при России". Он может дать ответы на многие вопросы, которые возникли после трех предыдущих гонок этого сезона.

ФОРМА "РЕД БУЛЛ"

После "Гран-при Китая", на котором Даниил Квят и Даниэль Риккьярдо финишировали на третьем и четвертом местах, болельщики "быков" ждут от команды сравнимого выступления и в Сочи. Перед каждой из их трех предыдущих гонок в команде осторожно говорили о шансах, всякий раз намекая на то, что такие трассы не слишком удобны для "Ред Булл" в плане настроек. Перед домашней гонкой Даниил Квят уже не осторожничал.

"Мы уже не задумываемся – подходит трасса болиду или нет. Думаю, нам подходит любой автодром. Наш гоночный темп и в предыдущих "Гран-при" был неплох, а сейчас мы начинаем прибавлять в квалификациях. На одном и том же типе шин мы практически на равных выглядели с "Феррари", что не может не радовать. Не вижу причин, по которым мы не сможем сильно выступить в Сочи", – сказал Квят. Российский гонщик добавил, что мечтает о финише на подиуме на домашней трассе и рассчитывает на поддержку зрителей.

В прошлом году Даниил Квят в Сочи финишировал пятым. Сейчас "Ред Булл" прибавляет от гонки к гонке, и есть шанс на более высокий результат.

ТАЙНЫ "ФЕРРАРИ"

Пока "Ред Булл" в Кубке конструкторов идет на третьем месте, уступая "Феррари" всего четыре очка. Но в Сочи итальянская команда приехала с обновлениями. Босс "Феррари" Маурицио Арривабене опроверг информацию о том, что на болидах Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена установлены новые двигатели. По его словам, обновления ограничены только новыми передними антикрыльями.

"Мы уже давно следуем своей стратегии постепенного развития. Да, в Сочи у нас будут определенные новинки, но вряд ли это можно считать серьезным обновлением. Не нужно ничего преувеличивать. Безусловно, мы используем жетоны для доработки силовой установки, но так будем делать это постепенно", – заявил Арривабене.

Но слухи говорят о том, что болиды уже оснащены обновленными двигателями, на которые в "Феррари" потратили три жетона. В скудерии рассчитывают, что новинки помогут им не просто сократить и без того незначительное отставание от "Мерседеса", но и превзойти конкурентов. Правда, болиды немецкой команды выглядят надежнее.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ В "МЕРСЕДЕСЕ"

Между пилотами "Мерседеса", как ожидается, и развернется в Сочи борьба за победу. Пока на "Гран-при России", кроме Льюиса Хэмилтона, никто другой не побеждал. Действующий чемпион мира настроен прервать свою серию неудач и получить кубок за победу. В трех предыдущих гонках он выступал по нисходящей – второй, третий, седьмой – и теперь уступает в борьбе за лидерство своему напарнику Нико Росбергу 36 очков.

После неудачи на "Гран-при Китая" британец постарался максимально отвлечься от гонок. Пока действующий чемпион удивительно спокойно воспринимает ситуацию, сложившуюся в борьбе за титул, но кто знает, как он поведет себя в случае очередной неудачи? А эта неудача вполне возможна. Росберг находится в лучшей форме в карьере и настроен взять реванш за прошлогодний сход. В октябре 2015 года он лидировал на трассе в Олимпийском парке Сочи, но вынужден был досрочно прекратить борьбу из-за технических проблем. Лидер чемпионата мира настроен одержать седьмую победу подряд и еще больше увеличить отрыв от всех конкурентов. Кстати, призерам"Гран-при России" будут вручены кубки с настоящими драгоценностями. На сей раз призы инкрустированы уральскими изумрудами.

СПОРЫ ЗА КУЛИСАМИ

Свободные тренировки в Сочи будут как никогда интересны российским болельщикам. Причин как минимум две. Первая – именно на "Гран-при России" состоится возвращение в "Формулу-1" Сергея Сироткина, который подписал контракт тест-пилота с командой "Рено". Сироткин, один из самых перспективных молодых гонщиков мира, уже попробовал "Королевские гонки" на вкус в составе "Заубера" в 2013 году именно в Сочи во время показательных заездов. Через полгода получил необходимую суперлицензию, а в октябре 2014 года во время "Гран-при России" провел одну тренировку вместо Эстебана Гутьерреса. Сегодня Сироткин проведет первый свободный заезд вместо датчанина Кевина Магнуссена.

Вторая – во время тренировок команда "Ред Булл" будет тестировать собственную систему защиты головы. Это другая концепция по сравнению с той, что предложила зимой в Барселоне "Феррари". В любом случае со следующего сезона защита головы станет обязательной в "Формуле-1". Плюс во время тренировок команды постараются понять, как ведет себя резина на трассе, для которой этап чемпионата мира станет первым гоночным мероприятием в сезоне. По сравнению с двумя предыдущими годами сочинская трасса будет более грязной и менее прикатанной.

В Сочи ожидаются переговоры по некоторым пунктам технического регламента на 2017 год. Конкретно – по двигателям. Пока между командами FOM и ФИА нет единого мнения по стоимости силовых установок и по обязательствам производителей об их поставке участникам чемпионата. Пока участники переговорного процесса договорились только о том, чтобы провести голосование 30 апреля.