Формула-1

1 мая 2016, 18:00

Квят в Сочи провел худшую гонку в карьере

Алексей ШИШКИН
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 4-й этап. "ГРАН-ПРИ РОССИИ"

"Гран-при России", который завершился в Сочи, ознаменовался неудачными действиями Даниила Квята, седьмой подряд победой Нико Росберга, прорывом Льюиса Хэмилтона и первым двойным финишем в очках в нынешнем сезоне пилотов "Макларена". "СЭ" выделяет главные события, которыми запомнился российский этап чемпионата мира.

КВЯТ ВОСПРИНЯЛ "ТОРПЕДУ" БУКВАЛЬНО

После третьего места на "Гран-при Китая" от Даниила Квята на домашней гонке российские болельщики ждали много хорошего. Но дождались худшего. Во время тренировок и квалификации темп "Ред Булла" не впечатлял, и в итоге Квят квалифицировался восьмым. Рядом с ним на стартовой решетке оказался Себастьян Феттель. Четырехкратный чемпион мира в квалификации показал второй результат, но из-за замены коробки передач был наказан потерей пяти мест. У "Феррари" не было других вариантов, но седьмое место на старте оказалось для немца роковым.

Феттель проехал всего два поворота, когда Квят врезался в него. После первого удара "Феррари" отбросило на "Ред Булл" Даниэля Риккьярдо, но все трое продолжили гонку. Однако после второго удара подряд со стороны россиянина Себастьян Феттель вынужден был завершить борьбу. Его машина врезалась в стену и оказалась разбита. Сразу после инцидента немец не стеснялся в выражениях по радио, но в общении с журналистами уже взял себя в руки.

Вряд ли Даниил решил таким образом поставить Себастьяна на место за попытки "разборок" в Шанхае. Тогда, напомним, Квят прошел Феттеля сразу со старта, а немец обвинил россиянина в рискованном маневре, из-за которого лидер "Феррари" едва не выбил с трассы своего напарника Кими Райкконена. Феттель назвал Квята "торпедой", и российский гонщик воспринял это слишком уж буквально. Квята наказали 10-секундным "stop and go", после чего шансов догнать первую десятку у Даниила практически не было.

"Я приношу извинения за то, что произошло, но Себастьян слишком резко тормозил в повороте, который проходится на полном газу. Я такого не ожидал", – объяснил Квят. В Сочи он испортил гонку и себе, и Феттелю, и Риккьярдо. Впервые в сезоне оба болида "Ред Булла" финишировали вне очковой зоны. Из-за аварии на первом круге оба пилота вынуждены были заезжать в боксы под пейс-каром, выехали оттуда на "медиуме" с явным намерением ехать дальше без пит-стопов. Но спасти гонку не удалось. Для Квята "Гран-при России"-2016 однозначно стал худшим в карьере.

"СПАСИБО ЛЬЮИСУ ЗА ЭТО"

До старта российского этапа промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун заявил, что текущий сезон с каждой последующей гонкой становится все интереснее. "За это нужно сказать спасибо Льюису Хэмилтону", – иронически заявил Экклстоун. В Сочи действующего чемпиона мира вновь преследовали проблемы. Он демонстрировал отличную скорость во всех сессиях, включая два первых сегмента квалификации, но на третий сегмент не смог выехать из-за проблем с силовой установкой.

Инженеры "Мерседеса" невероятными усилиями смогли решить проблемы и не нарваться на штрафные санкции, но в гонке вновь все было далеко не гладко. Хэмилтон смог прорваться с десятого места на второе, но когда он до семи секунд сократил отставание от Нико Росберга, инженеры сообщили британцу, что на его болиде возникли проблемы с двигателем и перегревом охлаждающей жидкости. Хэмилтон сбросил скорость и даже не создавал видимость борьбы. Во время награждения чемпион мира был мрачнее тучи.

Росберг лидировал со старта до финиша и оформил "Большой шлем" – старт с поула, лучший круг и победа, которая позволила ему сбросить Хэмилтона с сочинского трона. Ведь в 2014 и 2015 годах "Гран-при России" выигрывал именно Льюис. Но в нынешнем сезоне Нико очень хорош. Его победная серия достигла семи гонок, и он повторил рекорд Михаэля Шумахера. Преимущество Росберга в личном зачете достигло уже 43 очков, а Кубок конструкторов уже сейчас можно вручать "Мерседесу". В прошлом году в Сочи так и произошло, правда, гонка прошла в октябре, а не в мае.

"ХОНДА" ДОВЕЗЛА "МАКЛАРЕН" ДО ДЕСЯТКИ

Из остальных событий гонки стоит отметить первый в сезоне финиш в очковой зоне двух чемпионов мира из "Макларена". До Сочи Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон в нынешнем чемпионате не набрали ни одного очка. Единственный балл в зачет Кубка конструкторов легендарной команде принес бельгийский дебютант Стоффель Вандорн, заменивший травмированного Алонсо в Бахрейне. На сей раз Алонсо и Баттон выглядели вполне конкурентоспособными и финишировали, соответственно, шестым и десятым.

Последний раз такое было в прошлом году в Венгрии. Но "Макларен" мог и не дождаться финиша двух болидов в десятке, если бы не механические проблемы на "Торо Россо" Макса Ферстаппена. Юный голландец проводил отличную гонку и претендовал на место в шестерке, но из-за поломки силовой установки вынужден был сойти. Его напарник Карлос Сайнс также не сумел пробиться в очковую зону.

Третий раз в сезоне набрал очки Ромэн Грожан из "Хааса". В Сочи он финишировал восьмым и довел свой счет в сезоне до 22 баллов – это на 1 очко больше, чем у Даниила Квята. Первые очки в сезоне набрала и команда "Рено". Кевин Магнуссен финишировал седьмым и принес французской конюшне сразу 6 очков. Теперь из 11 команд, участвующих в чемпионате, очки не набрали только "Манор" и "Заубер". Вряд ли эти команды смогут переломить ситуацию до конца сезона. Следующая гонка состоится 15 мая в Барселоне.

СОЧИ. Чемпионат мира. 4-й этап. "Гран-при России". 1. Росберг (Германия, "Мерседес"). 2. Хэмилтон (Великобритания, "Мерседес") – отставание 25,022. 3. Райкконен (Финляндия, "Феррари") – 31,998. 4. Боттас (Финляндия, "Уильямс") – 50,217. 5. Масса (Бразилия, "Уильямс") – 1.14,427. 6. Алонсо (Испания, "Макларен") – 1 круг. 7. Магнуссен (Дания, "Рено") – 1 круг. 8. Грожан (Франция, "Хаас") – 1 круг. 9. Перес (Мексика, "Форс Индия") – 1 круг. 10. Баттон (Великобритания, "Макларен") – 1 круг. 11. Риккьярдо (Австралия, "Ред Булл") – 1 круг. 12. Сайнс (Испания, "Торо Россо") – 1 круг. 13. Палмер (Великобритания, "Рено") – 1 круг. 14. Эрикссон (Швеция, "Заубер") – 1 круг. 15. КВЯТ (Россия, "Ред Булл") – 1 круг. 16. Наср (Бразилия, "Заубер") – 1 круг. 17. Гутьеррес (Мексика, "Хаас") – 1 круг. 18. Верляйн (Германия, "Манор") – 2 круга.
Не финишировали: Ферстаппен (Голландия, "Торо Россо"), Феттель (Германия, "Феррари"), Хюлькенберг (Германия, "Форс Индия"), Харьянто (Индонезия, "Манор").

ЗАЧЕТ ЧМ-2016
Пилоты.
1. Росберг – 100. 2. Хэмилтон – 57. 3. Райкконен – 43. 4. Риккьярдо – 36. 5. Феттель – 33. 6. Масса – 32. 7. Грожан – 22. 8. КВЯТ – 21. 9. Боттас – 19. 10. Ферстаппен – 13. 11. Алонсо – 8. 12-13. Магнуссен, Хюлькенберг – по 6. 14. Сайнс – 4. 15. Перес – 2. 16-17. Баттон, Вандорн – по 1.
Команды. 1. Mercedes – 157. 2. Ferrari – 76. 3. Red Bull – 57. 4. Williams – 51. 5. Haas – 22. 6. Toro Rosso – 17. 7. McLaren – 10. 8. Force India – 8. 9.Renault – 6.